"Питтсбург" в 10-й раз подряд вышел в плей-офф

Автор Дэйвид Сотриано / НХЛ.com

НЬЮ-ЙОРК -- Мэттью Мюррей выбрал правильное время для первого шатаута в НХЛ.

Мюррей отразил 24 броска в победном матче с "Нью-Йорк Айлендерс" (5:0), который прошел в субботу в Barclays Center, благодаря чему "Пингвинз" в десятый раз подряд вышли в Кубок Стэнли.

21-летний Мюррей, который проводит первый сезон в НХЛ, может получить еще несколько возможностей получить игровое время. Перед матчем "Питтсбург" объявил, что Марку-Андре Флери было диагностировано сотрясение мозга и сроков его возвращения пока нет.

"Питтсбург" (45-25-8) выиграл пятый матч подряд и 11-й из последних 12-ти (11-1-0). "Пингвинз" на три очка оторвались от "Нью-Йорк Рейнджерс" в споре за второе место дивизиона Метрополитан.

Счет в матче открыл Оскар Сундквист, отличившийся в середине первого периода в меньшинстве (12:41). Вратарь "Айлендерс" Жан-Франсуа Берубе неудачно отпасовал защитнику Нику Ледди, который не увидел момента передачи, Сундквист подобрал шайбу и забросил первый гол в НХЛ.

Во втором периоде "Питтсбург" отличился дважды. Преимущество "Пингвинз" удвоилось после 20-го гола в сезоне Патрика Хорнквиста, который в касание воспользовался передачей Сидни Кросби, ставшей для центрфорварда 600-й в НХЛ.

Счет 3:0 сделал Мэтт Каллен. Защитник "Айлендерс" Кэлвин Де Хаан неудачно выбросил шайбу из зоны, снаряд задел клюшку Эрика Фера и отскочил к Тому Кюнаклю. Кюнакль отпасовал Каллену, который послал шайбу над плечом Берубе.

В середине третьего периода Фил Кессел реализовал большинство, забросив пятую шайбу в пяти матчах. Окончательный счет матча установил Кюнакль - 5:0.

После проигранных первых четырех матчей на тренерском посту "Пингвинз" Майк Салливан выиграл 30 поединков (30-11-5). "Айлендерс" (42-26-9) проиграли третий домашний матч из последних 12. Они на два очка опережают "Филадельфия Флайерз" в споре за первую уайлд-кард Восточной конференции. "Филадельфия" в субботу обыграла "Оттава Сенаторз" (3:2).

Берубе отразил 28 бросков.

"Нью-Йорку" пришлось обойтись без защитника Трэвиса Хэмоника, который пропустит остаток сезона из-за травмы нижней части тела. Его место в составе занял Марек Жидлицки.