"Питтсбург" с трудом одолел "Айлендерс". Малкин отдал передачу, Кросби получил травму

Автор Крис Адамски / НХЛ.com

ПИТТСБУРГ – Нынешние «Пингвинз» определенно прибавят работы статистикам. Но их сумасшедшая серия продолжается не только и не столько благодаря магии топ-хоккеистов.

"Я по-настоящему горжусь многими моментами нашей игры сегодня. Горжусь тем, как мы вытащили эту победу", - сказал главный тренер «Питтсбурга» Дэн Билсма после 15-го подряд успеха в регулярном чемпионате. Его «Пенз» тяжело, но заслуженно обыграли «островитян» (2:0) и стали первой в истории командой НХЛ, которая не потеряла ни одного очка за календарный месяц, проведя больше 10-ти встреч.

"Я рад, что не пропустил. Но гораздо лучше то, что мы продолжили свою серию", - скромно высказался Томаш Вокоун, формально второй вратарь «Питтсбурга». Вчера он отразил 35 бросков и оформил очередной шатаут (51-й в карьере). Нападающий Мэтт Кук, которого тоже не отнесешь к лидерам команды, забросил решающую шайбу и отлично проявил себя в меньшинстве 3-на-5.

Дружина Билсмы вышла на матч не только без основного голкипера, но и без двух ведущих защитников. К финальной сирене они лишились еще и двух лучших бомбардиров. Оглашаем весь список: Флери и Летанг лечатся, Пол Мартин выбыл на полтора месяца из-за перелома в верхней части тела. Сидни Кросби «сломался» в первой же смене, а Криса Кунитца удалили до конца матча.

"Если вы теряете одного форварда – это один сценарий", - отметил Мэтт Кук. "Но если вы теряете сразу двух топ-нападающих... Это трудно".

Кросби пострадал уже на второй минуте. Незначительный рикошет после убийственного щелчка Брукса Орпика отправил шайбу прямо в лицо лидеру «Пенз», Сидни тут же рухнул на лед, резко отбросив клюшку. Когда болевой шок прошел, канадец самостоятельно укатился в раздевалку в сопровождении клубного персонала. Показалось, что кровотечение было несильным, но форварда все равно увезли в больницу, где сразу сделали операцию на челюсти.

"Он потерял несколько зубов", - рассказал Билсма. "Мы будем следить за его состоянием. Вероятность сотрясения? В таких ситуациях всегда об этом думаешь, с кем бы подобное не случилось. Не имеет значения, какой именно игрок пострадал".

Потеря капитана немного шокировала пенсильванцев. В первом периоде гости перебросали их 12-5: Вокоун выручал, а его партнеры пытались успокоиться и наладить взаимодействие. Опытные новички «Пингвинз» смотрятся солидно, но иногда теряются в новой для себя системе. Вчера дебютировал Джером Игинла: ветерана поставили в звено к Малкину и Нилу на правое крыло. Для первого раза вышло неплохо – «+1», 3 броска и 17 с половиной минут на льду.

К середине второго периода «Питтсбург» пришел в себя. «Островитяне» уже осознали, что способны на сенсацию, но креатив у ворот Вокоуна давался им с трудом. Их атака начала уставать, а оборона оказалась не готова к возросшей активности «Пенз». К счастью для «Айлендерс», у них есть Евгений Набоков. Хозяева легко заходили на пятачок, но россиянин раз за разом демонстрировал чудеса стойкости и реакции. Игинла, Кук, Нил, Морроу – никто не мог пробить 37-летнего кипера. При этом не покидало ощущение, что количество рано или поздно перейдет в качество.

"Два их бомбардира выбыли, но я не придал этому большого значения", - признался наставник гостей Джек Капуано. "У них все равно очень динамичная команда. Вы видели, на что они способны".

Потом случилось удаление Кунитца. Третий снайпер текущего чемпионата толкнул Джоша Бэйли лицом на борт. Пострадавший не смог продолжить встречу по состоянию здоровья, а агрессор – из-за судейского решения. Позже Капуано рассказал, что Бэйли повезло, и он не получил серьезных повреждений.

«Питтсбург» должен был выстоять в меньшинстве 5 минут. Все шло нормально, однако Брукс Орпик усложнил задачу, схватив дополнительный малый штраф. 5-на-3 – это серьезно, но «Айлендерс» действовали слишком медленно, а у «Пингвинз» был Вокоун и самоотверженная бригада «меньшевиков» во главе с Куком. Они дотерпели до перерыва и выстояли в начале последнего периода. Эти парни не пропускают уже больше 200 минут (208:24).

"Фанаты громче всего кричат, когда мы сдерживаем большинство в важный момент матча", - отметил Кук. "Это, конечно, придает нам энергии".

На 48-й минуте Михаэль Грабнер не реализует идеальный выход один на один - Вокоун удачно выставляет щиток. Через 30 секунд «Пенз» выигрывают вбрасывание в чужой зоне, и Дерек Энгелланд наносит бросок с синей линии. Набоков на месте, но допускает отскок на пятачок. Защита гостей традиционно зевает: Кук подбирает шайбу, разворачивается и посылает ее под вратарем – 1:0.

Спустя 5 минут Джеймс Нил стремительно пробегает через всю площадку (именно пробегает - «Айлендерс» опять провалились в защите, и никакой обводки от него не требуется) и огорчает Набби прицельным кистевым с близкого расстояния – 2:0. Малкин записал на свой счет голевую передачу – 20-ю в нынешнем сезоне. Таким образом, Джино набрал второе очко в двух играх после возвращения на лед.

Похоже, «Питтсбург» намерен повторить собственное достижение 20-летней давности. Тогда они выиграли 17 матчей подряд и стали рекордсменами НХЛ. Ближайшие планы «пингвинов» - домашняя встреча с «Баффало» и два поединка с «Рейнджерс» (дома и в гостях).

«Айлендерс» потерпел первое поражение за последние 4 встречи и продолжает бороться за плей-офф. В ночь с понедельника на вторник они нанесут визит в Нью-Джерси.