"Питтсбург" переборол "Монреаль", Емелин набрал 2 очка

МОНРЕАЛЬ - 30 лет назад такой хоккей выглядел вполне обыкновенно. В 2013-м он кажется невероятным. Субботний вечер в Монреале напомнил НХЛ о ее романтическом прошлом - лидеры Восточной конференции забыли об обороне и выдали гротескное представление времен Марио Лемье и Роберта Гейни. Болельщики в восторге, главные тренеры в недоумении, игроки смущенно разводят руками.

Гол Брэндона Саттера на 52-й секунде овертайма зафиксировал тяжелую победу гостей со счетом 6:7. «Питтсбург» прервал серию выездных поражений, а переполненный Bell Centre стал свидетелем пока что самой результативной игры в чемпионате 2012-13.

"Думаю, в обеих раздевалках вам скажут, что это не лучший способ побеждать", - рассуждал в раздевалке Саттер. "Все-таки мы пропустили шесть шайб. При этом победа есть победа, особенно в конце непростого турне. Мы неплохо играли, просто следовало быть немного жестче у своих ворот. Тогда голов было бы меньше".

Наставник «Монреаля» Мишель Террьен впервые противостоял своей бывшей команде, которую он 5 лет назад довел до финала Кубка Стэнли. Из-за вчерашнего голевого безумия эта интрига отошла на второй план.

"Единственный позитивный момент – мы смогли набрать одно очко", - отметил Террьен. "Прекрасное зрелище для болельщиков, но именно после таких игр тренеры становятся седыми".

«Монреаль» забил первым. Томаш Каберле хлестко бросил от левого борта, а Вокоун, видя перед собой двух защитников, легкомысленно отбил шайбу перед собой. В этот момент на пятачок выскочил Брендан Праст и добил снаряд в ворота.

Команды все еще пытались изображать осторожность, и первый период завершился вполне прилично. За 50 секунд до сирены трое «пингвинов», игравших в большинстве, вошли в чужую зону. Атака не несла в себе больших перспектив, но пара удачных передач и рикошет от Алексея Емелина вывели привели к голевому моменту. Саттер без труда поразил пустой ближний угол - 1:1.

Второй период. Брендан Галлахер закладывает хитрые виражи на пути к воротам Вокоуна и встречает весьма условное сопротивление защитников «Питтсбурга». Чешский голкипер выигрывает ближний бой, но Макс Пасиоретти завершает дело партнера - 2:1. Как и во время первого гола «Хэбс», около пятачка застыл Брукс Орпик, который мог и должен был зачищать пространство перед своим вратарем. Ветеран завершил встречу с красноречивой полезностью «-3».

«Пингвинз» ответили голевой пятиминуткой. Сначала Крис Кунитц вывел Кросби один на один, а потом первым разобрался в возникшей суматохе - пока все искали утерянную шайбу, ветеран уже прицеливался в ближний угол. Затем дважды забил Мэтт Кук – он бросал со средней дистанции, а Кори Прайсу мешал то Джеймс Нил, то собственный защитник Джош Горджес.

"Потом мы показали характер, совершили камбэк, но вообще-то мы не хотим играть таким образом", - подчеркнул форвард «Хэбс» Дэвид Дешарне. "Это стечение обстоятельств. Мы проигрывали, и нам пришлось раскрыться".

Террьен хмурился, Билсма нервно поджимал губы, но большой пожар из нервных клеток только начинал разгораться. «Монреаль» отыгрался еще до перерыва. Джионта подставил клюшку под бросок Эрика Бульона и фактически реализовал большинство, хотя Тайлер Кеннеди (удаленный за фол на Емелине) уже выбежал со скамьи штрафников. За секунду до сирены отличился Пи-Кей Суббан. На пятачке опять началось шоу Орпика (в этот раз у него была роль второго плана) и «Хэбс» устроили артобстрел ворот Вокоуна. С третьего раза попали – 4:4.

"Если честно, два гола в конце периода – весьма чувствительный удар", - признался Крис Летанг. "Но вчера и сегодня утром в команде был разговор - как раз по поводу того, что нам нельзя рассыпаться. Парни все поняли и поработали как надо".

В третьем периоде соперники забросили еще по паре шайб. Оба гола «Пенз» соорудило трио Летанг – Кросби – Кунитц. Последний оформил дубль, звонко выстрелив примерно с 6-ти метров. Чуть позже Крис помог отличиться Кросби, который забил свой 10-й гол в текущем сезоне.

«Монреаль» выручили Дешарне и Брайан Джионта. И тому, и другому помог россиянин Емелин. В первом случае он получил шайбу от Андрея Маркова и метнул ее с синей линии по воротам. Вокоун принял щелчок на себя, Дешарне вовремя подобрал отскок. через пару минут тольяттинец прервал атаку гостей и послал в отрыв Ларса Эллера. Датчанин оставил шайбу Джионте, а тот сделал счет 6:6. В этом году у Емелина уже 5 голевых передач – больше, чем за весь прошлый чемпионат.

По такой игре гол в овертайме казался неизбежным. В итоге повезло «пингвинам» - Нил и Саймон Деспрес довели шайбу до чужих ворот, а Саттер вовремя набежал вторым темпом. Бывший нападающий «Каролины» одним движением убрал Пассиоретти и легко переиграл Прайса – 6:7.

"Саймон искал свободного партнера и нашел меня", - рассказал Брендон. "На моем пути был только один соперник. Я обошел его, опустил голову и бросил".

Вокоун сделал за вечер 33 сэйва – в иной ситуации этого могло хватить на два шатаута. Его коллега Прайс отразил 30 бросков.

«Питтсбург» закрепился на первой строчке в Атлантическом дивизионе, а «Монреаль», наоборот, упустил лидерство «Бостону» – и в конференции, и на Северо-востоке. В ночь с воскресенья на понедельник «Канадиенс» и «Брюинз» сразятся между собой на льду TD Garden. Сутками позже «Пингвинз» примут у себя «Тампу Бэй».