"Питтсбург" одержал пятую победу подряд

Автор Адам Кимелман / НХЛ.com

ФИЛАДЕЛЬФИЯ -- Шайбы Карла Хагелина и Криса Кунитца, заброшенные в течение 89 секунд в конце второго периода, принесли "Питтсбург Пингвинз" победу над "Филадельфия Флайерз" (4:1) в матче, который прошел в субботу в Wells Fargo Center.

"Пингвинз" одержали пятую победу подряд (39-24-8) и вышли на третье место дивизиона Метрополитан, обойдя "Нью-Йорк Айлендерс". "Айлендерс" позднее в субботу сразяться с "Даллас Старз".

Другие шайбы в составе "Пингвинз" на счету Тревора Дэйли и Криса Летанга. Ник Бонино сделал две голевые передачи. Сидни Кросби сделал голевую передачу и продлил результативную серию до 11 матчей, что стало повторением его рекорда этого сезона.

Вратарь Марк-Андре Флери отразил 16 бросков.

"Флайерз" потерпели лишь третье поражение в 11 матчах (8-2-1). Они остались в одном очке от "Детройт Ред Уингз", который занимает место обладателя второй "уайлд-кард" в плей-офф от Восточной конференции. В субботу "Ред Уингз" встретятся с "Флорида Пэнтерз".

"Флайерз" забрасывали минимум по три шайбы в девяти из последних 10 матчей, но в игре с "Пингвинз" нанесли всего 17 бросков - их антирекорд сезона. В составе "Филадельфии" (34-24-12) единственный гол на счету Радко Гудаса. Вратарь Стив Мэйсон сделал 31 сэйв.

Мэйсон начал матч с первых минут, поскольку Михал Нойвирт неважно себя чувствовал, сообщил генеральный менеджер Рон Хекстолл.

"Питтсбург" вышел вперед в конце второго периода, когда "Флайерз" никак не могли наладить владение шайбой - отличился Хагелин, который воспользовался потерей в своей зоне Райаном Уайтом.

Через полторы минуты потеря Марка Штрайта привела к тому, что Кунитц нанес бросок от синей линии, промахнулся, но шайба попала в борт, срикошетила о щиток Мэйсона и влетела в ворота - 3:1.

За 1:38 до конца третьего периода Крис Летанг забросил шайбу в пустые ворота. После передачи от Кунитца шайба попала в конек защитника "Пингвинз" и залетела в ворота. После видеопросмотра гол был засчитан.

Счет в матче открыл Гудас, который забросил четвертую шайбу в сезоне, что стало его лучшим результатом в карьере. После его броска от синей линии в начале второго периода шайба задела двух игроков "Пингвинз" и залетела в ворота Флери. Но лидерство "Флайерз" продолжалось чуть более минуты - через 61 секунду счет сравнял Тревор Дэйли. Во время отложенного штрафа "Флайерз" Бонино выиграл борьбу у борта у защитника "Филадельфии" Шейна Гостисбира, и сделал пас на Дэйли, который поразил ближний верхний угол ворот Мэйсона.

Обе команды имели шанс отличиться в первом периоде, но не реализовали ни одно из двух удалений.

"Питтсбург" нанес 11 бросков по воротам Мэйсона в первом периоде. Лучший сэйв в его исполнении произошел за 1:47 до первого перерыва, когда вратарь справился с выпадом Хагелина в меньшинстве.