"Питтсбург" обыграл "Рейнджерс" в овертайме

Автор Дэн Розен / НХЛ.com

НЬЮ-ЙОРК – Сидни Кросби стал автором победной шайбы, забив гол за 29,5 секунды до окончания овертайма. "Питтсбург Пингвинз" со счетом 3:2 обыграл "Нью-Йорк Рейнджерс". Мачт состоялся в воскресенье на арене Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке.

Кросби подставил клюшку под бросок Криса Летанга и забросил в ворота голкипера "Рейнджерс" Хенрика Лундквиста свою 32 шайбу в сезоне.

"Пингвинз" (42-25-8) теперь на три очка отстают от "Нью-Йорка", который занимает второе место в дивизионе "Метрополитан". У "Питтсбурга" к тому же есть игра в запасе. Помимо этого их отрыв от "Нью-Йорк Айлендерс" (4-е место в дивизионе) теперь составляет 3 очка.

"Пингвинз" одержали 8 побед в последних 9 играх и во вторник встречаются на своем льду с "Баффало Сэйбрз". "Питтсбургу" осталось провести 7 матчей, в том числе четыре на выезде.

"Рейнджерс" (43-24-9) отдыхают до четверга. В этот день они проводят игру на выезде против "Каролина Харрикейнз". Команде осталось еще 5 матчей до конца регулярного сезона и 4 из них она играет дома.

"Пингвинз" начали овертайм в большинстве и играли 4-на-3 в течение 1:59 – центрфорвард "Рейнджерс" Деррик Брассар был удален за опасную игру высоко поднятой клюшкой за 1,4 секунды до окончания третьего периода. Но за это время "Питтсбург" нанес только один бросок по воротам.

Обе шайбы "Рейнджерс" в основное время забросил Эрик Стаал. Это его 12-я и 13-я шайбы в сезоне и вторая и третья в составе "Нью-Йорка" после обмена из "Каролины" 28 февраля.

Стаал вторую игру подряд проводит в звене с Кевином Хэйзом и Йеспером Фастом на левом фланге. Первые 12 матчей в "Рейнджерс" он провел в качестве центрфорварда.

Хэйз и Фаст стали его ассистентами в обоих случаях.

Голы "Питтсбурга" забивали Мэтт Каллен и Фил Кессел.

Лундквист парировал 29 бросков. Марк-Андре Флери – 25.

Свою первую шайбу в матче Стаал забросил в 4:19 в первом периоде, а вторую в 2:07 во втором.

Каллен сравнял счет в 15:49 в первом периоде, а Кессел забил свой 23-й гол в 8:36 во втором. В 9:30 Кессел еще попал в перекладину.

Стаал открыл счет в матче, подставив клюшку под пас Хэйза. При этом он одной рукой отодвинул защитника "Питтсбурга" Тревора Дэйли, а другой забил гол.

Каллен восстановил равновесие, добив шайбу в ворота после броска защитник Деррика Пуйо. Каллен сначала подставил клюшку, а потом сыграл на добивании.

Во втором периоде Стаал оказался в нужном месте в нужное время и вернул преимущество "Рейнджерс" - 2:1. "Питтсбург" не смог выбросить шайбу из зоны, она оказалась у Фаста и он отправил ее на Стаала, который находился в правом круге вбрасывания.

Кессел сыграл на добивании после того, как Карл Хагелин перехватил пас Лундквиста из-за ворот и бросил. Шайба попала в конек вратарю и отскочила к Кесселу, перед которым были пустые ворота.