Пять очков великолепного Малкина принесли "Питтсбургу" победу над "Виннипегом"

Автор Алан Робинсон / НХЛ.com
ПИТТСБУРГ – Сдержать первую тройку «Питтсбурга». Начиная с 1984-го года, когда в лиге дебютировал Марио Лемье, это было одной из самых сложных задач для команд НХЛ. Этот сезон не является исключением, даже несмотря на то, что суперзвезда «Пингвинов» Сидни Кросби на протяжении большей части регулярного чемпионата находится на больничном.

Лидер, возможно, самого острого звена в современном хоккее Евгений Малкин, который в этом смысле в последнее время  все больше напоминает великого Лемье,  забросил шайбу и отдал 4 результативные передачи в субботнем матче «Пингвинз» и «Виннипег Джетс» в Consol Energy Center, завершившемся победой хозяев со счетом 8:5. Россиянин возглавляет текущий рейтинг бомбардиров лиги с 67-ю очками в своем активе.

Партнеры Малкина по тройке Джеймс Нил и Крис Кунитц также по разу отличились в сегодняшней игре. На троих хоккеисты набрали за вечер 11 (3+8) очков. За 26 матчей, начиная с 10-го декабря, игроки топ-звена «Питтсбурга» имеют на своем счету 89 (40+49) результативных баллов.

"Сегодня мы разговаривали с партнерами перед игрой, и у всех было боевое настроение. Мы просто хотели владеть шайбой как можно больше времени", - рассказал Малкин. " Просто побольше комбинировать, наносить броски. Больше времени проводишь в атаке – имеешь больше возможностей забить, все легко и просто".

Этим вечером в состав «Пингвинз» вернулся центрфорвард Джордан Стаал, месяц не выходивший на лед из-за травмы колена. 23-летний хоккеист записал на своей счет заброшенную шайбу и голевой пас.

"Сегодня он был одним из ключевых конструкторов наших атак", - сказал наставник «Пенз» Дэн Билсма . "Было очень мало эпизодов, когда он действовал так, как действует человек, пропустивший 15 матчей. Он здорово изменил нашу игру, нам пригодилась его скорость и мощь".

Голкипер «Пингвинз» Марк-Андре Флери отразил 20 бросков по своим воротам. 27-летний вратарь выиграл у «Джетс», этим летом переехавших в Виннипег из Атланты, уже 8-ю встречу подряд.

Начало встречи осталось за гостями. К середине первого периода «авиаторы» вели в счете 2:0 благодаря точным попаданиям Кайла Уэллвуда и Александра Бурмистрова. Но «Питтсбург» сумел восстановить равновесие еще до перерыва. Сначала Онджей Павелец пропустил шайбу в ближний угол после выстрела Дастина Джеффри, а затем Нил после вбрасывания, выигранного Малкиным, сорвал паутину с верхнего угла ворот чешского голкипера – 2:2.

На 4-й минуте второго периода хозяева вышли вперед. Кунитц реализовал большинство после  проникающего паса в чужую зону все от того же Малкина.

Главный тренер «Виннипега» Клод Ноэль после матча находился в самом скверном расположении духа.

"Не могу вспомнить, когда я в последний раз видел такое", - признался специалист. "Нельзя так играть. Я понятия не имею, почему мы демонстрировали такой хоккей. Знаете, мне кажется, сегодня за два периода мы позволили соперникам провести больше атак 2-на-1, 3-на-2 и так далее, чем в 10-ти предыдущих играх вместе взятых. Честно говоря, это уже просто неуважение. Игроки не уважают друг друга, не уважают вратаря. Павелец, наверно, сейчас самый злой парень в нашей раздевалке".

На 10-й минуте второй двадцатиминутки отличился защитник «Пингвинз» Крис Летанг. Тим Стэплтон довольно быстро сократил основание Джетс в счете, но за 2 минуты и 58 секунд до второго перерыва Малкин, проводивший 400-ю игру в НХЛ, вышел один на один с Павелецем и эффектно обыграл вратаря соперников – 5:3.

"Джино играл просто невероятно", - преподнес Джеффри дежурный комплимент лидеру «Пенз». Партнерам действительно есть за что благодарить россиянина. После субботней встречи Малкин вышел на 8-е место в рейтинге лучших ассистентов «Питтсбурга» за всю историю клуба (297 результативных передач). Он набирал по 5 очков за встречу трижды за последние 23 матча.

"Если давать такой команде, как "Питссбург", много пространства, то, конечно, они будут забивать", - констатировал защитник «Джетс» Зак Богосян. "Понятно, что мы рассчитывали показать совсем другую игру, нам очень неловко за то, что происходило на площадке".

В начале заключительного периода голами обменялись защитник «Виннипега» Дастин Бафлин и форвард «Пингвинз» Ричард Парк, для которого эта шайба стала 100-й в карьере. Потом преимущество «Пенз» увеличил Стаал, с близкого расстояния расстрелявший Павелеца после паса Паскаля Дюпуи. На экваторе третьей двадцатиминутки 5-й гол «Виннипега» записал на свой счет Брайан Литтл, пробивший Флери резким кистевым броском из правого круга вбрасывания. Наконец, под занавес встречи в большинстве отличился Летанг, оформивший дубль – 8:5.

Интересно, что предыдущая домашняя встреча «Питтсбурга» против команды под названием «Виннипег Джетс» состоялась 5-го марта 1996-го года и также завершилась победой хозяев с разгромным счетом – 9:4.

В воскресенье «Пингвинз» примут на льду Consol Energy Center «Тампу Бэй Лайтнинг». «Виннипег» проведет свою следующую игру 15-го февраля: в этот день в гости к «Джетс» пожалуют «Айлендерс».