Пять очков, 200-я шайба в карьере и 50-й голевой пас в чемпионате: Малкин приносит "Питтсбургу" победу над "Виннипегом"

Автор Алан Робинсон / НХЛ.com
ПИТТСБУРГ – 5 недель назад «Питтсбург Пингвинз» вынес «Виннипег Джетс» на своей площадке со счетом 8:5. Во вторник «Пингвины» разгромили «авиаторов» 8:4.

5 недель назад Евгений Малкин набрал 5 очков, забив 1 гол и сделав 4 результативные передачи. Во вторник на его счету вновь 5 баллов, на этот раз в соотношении 2+3.

Что изменилось с тех пор? Во-первых «Пенз» уже не возрождающаяся после кризиса команда системы «Тройка великолепного Джино и остальные», а сокрушающий все на своем пути сверхмощный коллектив маститых и, самое главное, здоровых игроков. А во-вторых (и это является одним из главных оснований того, что «во-первых») в состав «Пингвинз» вернулся Сидни Кросби.

"Гораздо легче возвращаться в команду, которая на ходу, как мы сейчас", - сказал журналистам канадский суперфорвард, который четырьмя голевыми пасами привел вчера свою текущую сезонную статистику к показателю 21 очко в 12-ти играх. "Понятно, что я в любом случае упорно трудился и готовился показать лучшее, на что я способен. Но все-таки если все остальные в такой сумасшедшей форме, то все проходит гораздо легче".

Удивительно, как двум известнейшим хоккейным франшизам 80-х/90-х годов раз за разом удается демонстрировать хоккей, отсылающий к тому времени – открытый и немного бесшабашный. В начале первого периода команды обменялись голами в равных составах: Тайлер Кеннеди отличился, откликнувшись на пас Кросби из-за лицевой линии, а в ответ Таннер Глас с Джимом Слэйтером убежали в контратаку, которую последний довел до конца подставленной под прострел клюшкой. Во второй половине периода соперники забросили по шайбе в большинстве. На 13-й минуте Брайан Литтл вывел «Виннипег» вперед, а на 17-й «Питтсбург» сравнял счет молниеносной трехходовкой в одно касание Кросби – Малкин – Джеймс Нил.

"Конечно, мы расстроены тем, что в итоге проиграли", - сказал Гласс. "В то же время, "Питтсбург" – отличная команда. Они начинают игру с Сидни Кросби в качестве центра третьего звена, это о многом говорит".

В начале второго периода Нил оформил дубль. Ассистентом вновь выступил наш Джино: в суматохе у ворот Онджея Павелеца именно он оказался удачно упавшим в нужное место человеком, от которого шайба отскочила к Джеймсу.

Литтл достаточно быстро вновь восстанавливает паритет – 3:3, но уже через 3 минуты 3-м игроком, оформляющим в этом матче дубль становится Кеннеди, которому снова помог отличиться Кросби: великолепный канадец опять сделал острый и результативный пас из-за лицевой линии.

"Это были качели", - поделился потом впечатлениями от игры первая звезда матча Нил. "Мы этого не хотели, но иногда такие игры случаются. Хорошо, что  наш уровень позволяет нам в таких встречах не отпускать соперника".

32-я минута игры. Затяжная и завораживающая комбинация «Пенз» в чужой зоне оканчивается короткой передачей Кросби на Малкина, находящегося на вполне себе «стрелковой позиции» в правом круге вбрасывания. Россиянин одним касанием обрабатывает пас и наносит мощный и точный бросок – 5:3. Это 200-я шайба в НХЛовской карьере Джино! Фанаты, до отказа заполнившие Consol Energy Center скандируют «MVP! MVP!».

"Набрать 5 очков за матч – это невероятно", - говорил после матча Малкин, будто позабывший, что в этом году он делал так еще трижды. "Вообще, у нас сейчас сейчас отличная, мастеровитая команда. Мы способны играть мощно и быстро".

Тим Стэплтон на 35-й минуте отыграл одну шайбу для «Джетс», но Малкин сразу после этого продолжил пополнять свой бомбардирский счет. В конце второго периода он помог Нилу оформить хет-трик (к этому времени в воротах гостей стоял уже не Павелец, а Крис Мэйсон), а в начале третьей двадцатиминутке вновь забил сам. Да как! Первым подобрав шайбу у лицевого борта после того, как ее туда отбил Мэйсон, Джино, эффектно развернувшись, сразу же отправил ее с неудобной руки на пятачок. Канадский вратарь «Виннипега» был к этому совершенно не готов, и в результате его коньки стали соавтором 43-го в сезоне гола Малкина. Евгений набрал 93-е очко в нынешнем чемпионате, и теперь Клод Жиру со Стивеном Стэмкосом отстают от него в гонке за Арт Росс Трофи на целых 9 баллов.

Окончательный счет матча – 8:4 - на 54-й минуте установил Паскаль Дюпуи, записавший на свой счет 21-й гол в чемпионате (карьерный рекорд).

«Питтсбург» в настоящее время находится на расстоянии одного очка от возглавляющего Восточную конференцию «Нью-Йорк Рейнджерс», при этом достаточно уверенно держась на стратегически важном 4-м месте («Филадельфии» и особенно «Нью-Джерси» вряд ли удастся угнаться за «пингвинами», выигравшими 12 из последних 13-ти игр). «Виннипег» на 4 очка отстает от замыкающего кубковую восьмерку Востока «Вашингтона», что пока еще оставляет канадским болельщикам простор для оптимистичных надежд на попадание в плей-офф.

Именно с «Кэпиталз» «Джетс» встретятся в своем следующем матче. Поединок состоится 23-го марта в Verizon Center. «Пингвинз» днем ранее примут на своем льду «Нэшвилл».