Первый "русский" гол в плей-офф-2012 не помешал "Нэшвиллу" обыграть "Детройт"

ДЕТРОЙТ – Павел Дацюк стал автором первого «русского» гола в плей-офф-2012.

На 36-й минуте третьей игры четвертьфинала конференции с «Нэшвиллом» Павел проиграл вбрасывание в чужой зоне, но не выключился из дальнейшей борьбы. Защитник «Предз» Роман Йоси думал, что сейчас он спокойно начнет из-за ворот атаку своей команды, но подкравшийся сзади №13 буквально выдернул шайбу из-под его коньков и молниеносным движением уложил в ближайший угол ворот ничего не подозревавшего Пекки Ринне.

Таким образом уроженец Свердловска сократил отставание «Детройта» в счете до минимального – 1:2. Ранее, в первом периоде, переполненную Joe Louis Arena огорчил забивной защитник «хищников» Ши Уэбер, реализовавший численное преимущество и прервавший серию подопечных Майка Бэбкока из 37-ми подряд удачных попыток выстоять в меньшинстве. Дацюк в этот момент присутствовал на льду, но в полную силу действовать не мог, так как сломал клюшку. После перерыва Кевин Клейн будто ножом вскрыл оборону «Ред Уингз» во время контратаки и зажег красный свет за воротами хоязев во второй раз за вечер..

«Детройт», вдохновленный суперголом Дацюка, на последних секундах второго периода даже смог сравнять счет, но повтор показал, что шайба, посланная в ворота «Нэшвилла» Йоханом Франценом, пересекла линию уже после сирены.

"Очень обидно. Но ясно, что против видеодоказательств ничего нельзя предъявить", - справедливо заметил вратарь «Ред Уингз» Джимми Ховард, сделавший вчера 19 сэйвов.

Его коллега из «Предаторз» в воскресенье трудился гораздо больше. На его счету 41 отраженный бросок. Из них 18 – в третьем периоде, когда опытная команда детройтских нападающих пошла на вышколенные оборонительные редуты «Нэшвилла» с шашками наголо. Финн не дал повода усомниться в своей квалификации.

За 4 минуты до конца основного времени «хищники» ошеломили хозяев быстрой контратакой, закончившейся выходом трое на одного с Сергеем Костицыным в роли режиссера. Белорусский форвард пересек с шайбой три линии, но пас отдавать так никому и не стал, предпочтя решить эпизод в одиночку. И ему это удалось: после прицельного кистевого броска шайба вонзилась в верхний угол ворот Ховарда.

На последней минуте встречи Хенрик Зеттерберг точно выстрелил из правого круга вбрасывания, получив передачу от Павла Дацюка. Россиянин, набравший уже третье очко в текущем плей-офф, в итоге был признан второй звездой матча. Спасти матч «красные крылья», тем не менее, не успели. «Нэшвилл» победил со счетом 2:3 и вышел в серии вперед – 2-1.

«Предаторз» впервые в своей истории праздновали успех на Joe Louis Arena в плей-офф, но это не особо впечатлило их тренера Барри Тротца.

"А что такого? Если бы нашей команде было сто лет, и мы бы сделали это только сейчас, тогда было бы о чем говорить. Но у нас не такая большая история", - сказал специалист. "Мы знали, что в этой серии будут ключевые игры, и сегодня была одна из таких . Мы неплохо играли дома, заслуживали победить дважды, но не вышло. Теперь мы вернули себе то, чего не досчитались. Мне понравилось, как мы начали встречу. Концовка не очень удалась. Хотя, когда прозвучала финальная сирена, я был готов признать, что и она прошла нормально".

Наставник «Детройта» Майк Бэбкок был недоволен частыми удалениями своих игроков.

"Нам нужно быть более дисциплинированными. Даже если у вас отличная бригада меньшинства, ваши хоккеисты в меньшинстве отдают больше сил", - сказал он на пресс-конференции. ""Нэшвилл" умеет наказывать за удаления, поэтому нам необходимо держаться подальше от штрафного бокса".

Отметим, что воскресную игру относительно бледно провели запомнившиеся в первых двух встречах Александр Радулов и Андрей Костицын. Оба «хищника» лишь по разу бросили в сторону ворот Ховарда. И если россиянин занес в свой актив показатель полезности «+1» при 18-ти с половиной минутах, проведенных на льду, то аналогичная статистика белоруса скромнее - «0», 14:20.

Четвертый матч серии состоится 17-го апреля в Детройте.