fleury-2

ПИТТСБУРГ -После того, как центрфорвард "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби получил очередное сотрясение мозга, самым заметным игроком команды стал, пожалуй, Марк-Андре Флери.
Голкипер снова продемонстрировал мастерство в среду на стадионе PPG Paints Arena. Он парировал 36 бросков и помог "Питтсбург Пингвинз" обыграть "Вашингтон Кэпиталз" со счетом 3:2 в матче №4 второго раунда розыгрыша Кубка Стэнли Восточной конференции.

"Флери в нужный момент вышел на новый уровень игры, - сказал тренер "Питтсбурга" Майк Салливан. - Он достоин Кубка Стэнли. Он это продемонстрировал".
"Пингвинз" выигрывают серию до четырех побед со счетом 3-1. Матч №5 состоится в субботу в Вашингтоне. Кросби получил травму в матче №3. Пока неизвестно, будет ли он играть в пятом поединке.
По статистике победитель матча №4, если счет в серии стал 3-1, может рассчитывать на общий успех в раунде. Его шансы оцениваются в 90% - 210 против 24 (данные Hockey-Reference.com).
Флери провел девять матчей в плей-офф и в шести из них пропускал не больше трех шайб. Он заменил травмированного голкипера Мэтта Мюррея.
После тренировки во вторник, на следующий день после травмы Кросби, Флери говорил, что хотел бы снова увидеть улыбку капитана. А после игры в среду он сказал, что команда сыграла сердцем.
"Сид - наш лидер. Он наш капитан. Он выдающийся хоккеист, - сказал Флери. - Его нельзя заменить. Я считаю, что наши ребята продемонстрировали командный характер. Они хорошо играли в атаке и в обороне".
Джастин Шульц забросил победную шайбу и вывел "Питтсбург" вперед на 12-й минуте второго периода после того, как Джон Карлсон был удален за грубость. Шульц реализовал большинство броском в касание.
Брэйден Холтби из "Кэпиталз" отразил 15 бросков.
Патрик Хорнквист и Джейк Гюнтцель сделали счет 2:0. После этого "Вашингтон" забросил две шайбы в течение 72 секунд во втором периоде.
Хорнквист открыл счет на пятой минуте матча, убежав в отрыв. Он получил пас от Олли Маатты, проскочил между защитниками Бруксом Орпиком и Карлом Алзнером, а затем переиграл Холтби.
Второй гол был забит на четвертой минуте второго периода. Гюнтцель прокатился по борту и набросил шайбу на пятачок, где в одиночестве находился защитник "Вашингтона" Дмитрий Орлов. Орлов пытался остановить шайбу коньком, и она рикошетом от лезвия влетела в ворота Холтби - 2:0.
Евгений Кузнецов отыграл одну шайбу на восьмой минуте броском из левого круга вбрасывания, а Нэйт Шмидт восстановил равновесие на девятой.
Тренер "Вашингтона" Барри Тротц предполагал, что "Питтсбург" даже без Кросби покажет свой лучший хоккей. И он рассчитывал, что "Кэпиталз" ответят им тем же.
"У "Питтсбург Пингвинз" в течение всего сезона были травмированные. Мы знали, что они покажут все на что способны, - сказал Тротц. - Чтобы их победить нам надо сыграть во всю нашу мощь. Мы это знали. Они прибавили. Мы много времени провели у них в зоне, у нас были моменты. Флери сегодня был великолепен. Мы не воспользовались своими моментами и поэтому сейчас проигрываем со счетом 1-3".
Российское присутствие
Орлов провел на льду в этом матче 17:33 (третий результат среди защитников "Кэпиталз"), нанес один бросок по воротам, применил два силовых приема и завершил игру с коэффициентом полезности минус-1.
Игровое время Кузнецова составило 19:56. Это второй результат среди нападающих "Вашингтона" (больше только у Никласа Бэкстрема). Он забил гол, нанес шесть бросков в створ ворот и применил два силовых приема.
Александр Овечкин заработал четыре минуты штрафа, шесть раз применял силовые приемы и дважды бросил по воротам за 19:37.
Не ушел без набранных очков Евгений Малкин. На его счету голевой пас, один бросок по воротам и один силовой прием. Его игровое время составило 20:12. Из нападающих "Питтсбурга" больше него играл только Ник Бонино. Один раз Малкин принял шайбу на себя. Он остается лучшим бомбардиром плей-офф с 16 (4+12) очками.
Гол матча
Шульц броском в касание пробил Холтби и сделал счет 3:2 в пользу "Питтсбурга". "Пингвинз" нанесли только пять бросков во втором периоде. Результативным оказался третий. "Кэпиталз" 17 раз бросали по воротам Флери в этом периоде.
Сэйв матча
Флери сохранил преимущество в счете на десятой минуте третьего периода. Ларс Эллер ушел от Шульца и выкатился на ворота. Флери сел на шпагат и отбил шайбу щитком.
Ключевой момент игры
Фил Кессел оттеснил Орлова от шайбы и вышел на ворота. За три с половиной минуты до окончания второго периода счет мог стать 4:2, но Холтби парировал бросок Кессела и прижал шайбу ко льду.
Стоит обратить внимание
"Кэпиталз" упустили отличный момент сравнять счет. Мэтт Каллен был наказан двойным малым штрафом за опасную игру высокоподнятой клюшкой за две минуты до второго перерыва. "Питтсбург" выстоял до перерыва. После него "Пингвинз" играли в меньшинстве еще 1:19: Александр Овечкин был удален за удар клюшкой.
Прямая речь
"Мы знаем, что можем играть лучше. Мы никогда не сдаемся, мы будем играть. У нас достаточно хорошая команда, чтобы победить. Это была настоящая битва", - защитник "Питтсбурга" Олли Маатта.
"Нам надо забыть об этой игре и двигаться дальше. Теперь для нас каждый матч седьмой, нам надо выиграть оставшиеся три встречи. Я уверен, что мы к этому готовы", - капитан "Кэпиталз" Александр Овечкин
Это интересно
В плей-офф "Питтсбург" без Кросби выиграл пять матчей и проиграл четыре. В отсутствие капитана Салливан перевел Гюнтцеля из первого звена во второе. Он играл с Ником Бонино и Растом… Во второй раз подряд "Кэпиталз" заявляют семь защитников на игру. Нападающий Пол Кэри снова не попал в состав.
Что дальше
Матч №5 серии состоится в Вашингтоне на арене Verizon Center в субботу (воскресенье, 02:15 мск).