sid041417_169

ПИТТСБУРГ - В течение десяти лет Сидни Кросби и Марк-Андре Флери приносили победы "Питтсбург Пингвинз" в матчах розыгрыша Кубка Стэнли. В эту пятницу команда снова выиграла благодаря им.
Сидни Кросби набрал три очка, Марк-Андре Флери отразил 39 бросков и "Питтсбург Пингвингз" нанес поражение "Коламбус Блю Джекетс" во втором матче первого раунда плей-офф со счетом 4:1. Игра состоялась в пятницу в Питтсбурге.

Кросби сначала забросил свою 50-ю шайбу в плей-офф в первом периоде, а затем помог забить Джейку Гюнтцелю во втором и Евгению Малкину в третьем.
"Все зависит от реализации, - сказал Кросби. - Если игра идет, то пройдет любой пас, можно обыграть любого соперника, шансы будут. Сегодня наша команда была лучше соперника в этом компоненте".
"Питтсбург" ведет в серии до четырех побед со счетом 2-0. Третий матч состоится в воскресенье в Коламбусе.
"Блю Джекетс" нанесли восемь безответных бросков по воротам Флери к девятой минуте матча, когда Кросби открыл счет.
"У нас многое получалось так, как надо, - сказал тренер "Коламбуса" Джон Торторелла. - Я горжусь командой. Горжусь тем, как они себя держали, как они выполняли наше задание. Мы встретимся с ребятами завтра, залижем раны и снова будем биться".
Флери опять играл в воротах вместо Мэтта Мюррея и опять пропустил только один гол. Мюррей продолжает восстанавливаться после травмы нижней части тела, которую он получил во время раскатки перед первым матчем серии. "Пингвинз" тогда выиграли - 3:1. Флери впервые с мая 2014 года одерживает две победы подряд в матчах плей-офф. В период с 4 по 7 мая того года он выиграл три матча один за другим.
"Я чувствовал себя комфортнее и был более расслаблен, чем в первой игре, - сказал Флери. - Всегда хорошо, когда ты заранее знаешь, что будешь играть. Приятно играть дома, перед своими болельщиками, которые тебя поддерживают".
Кросби открыл счет на девятой минуте первого периода. Голкипер Сергей Бобровский вышел за ворота, чтобы остановить шайбу, ему навязал борьбу и отобрал шайбу нападающий "Питтсбурга" Конор Шири. Он отдал пас на Гюнтцеля, который переадресовал шайбу Кросби. Он отправил ее в пустые ворота.
Нападающий "Коламбуса" Брэндон Саад, которого в третьем периоде первого матча посадили на лавку, сравнял счет на седьмой минуте второго периода. Однако через 51 секунду Гюнтцель восстановил преимущество своей команды.
На третьей минуте последнего периода Малкин увеличил отрыв до двух шайб - 3:1. Это его первый гол после травмы верхней части тела, из-за которой он пропустил 13 последних матчей регулярного чемпионата.
Патрик Хорнквист отправил четвертую шайбу в пустые ворота за 46 секунд до сирены.

Гол матча
Кросби с Гюнтцелем выкатились на одного защитника Габриэля Карлссона, который не сумел помешать Кросби отдать пас на Гюнтцеля, отправившего шайбу в ворота Бобровского.
Сэйв матча
Флери сохранил преимущество в счете в третьем периоде, помешав Сааду реализовать выход один на один.
Ключевой момент матча
Бобровский помешал "Питтсбургу" увеличить свое преимущество в счете на последней минуте второго периода. Кросби отобрал шайбу у Зака Веренски за воротами в меньшинстве, но Бобровский справился с его броском с неудобной руки за 27 секунд до перерыва.
Стоит обратить внимание
Защитник "Питтсбурга" Иэн Коул ввязался в драку с Брэндоном Дубински после того, как закончился второй период. Последний был удален на две минуты за грубость. Малкин забил третий гол "Питтсбурга" через секунду после того, как Дубински вышел на поле.
Прямая речь
"Это три очень хороших игрока. Он играют с полной отдачей. Идут в борьбу. Они очень быстрые и хорошо чувствуют хоккей. Против них тяжело обороняться", - тренер "Питтсбурга" Майк Салливан о тройке Гюнтцель-Кросби- Шири.
"Я могу играть лучше. Если команда проиграла два матча, значит вратарь должен играть лучше. Серия продолжается, и я буду работать", - голкипер "Коламбуса" Сергей Бобровский.
"Когда отскоки будут в нашу сторону - берегитесь!" - нападающий "Блю Джекетс" Ник Фолиньо.
Это интересно
Бобровский пропустил 19 шайб в шести матчах подряд. Он все их проиграл. Последнюю победу он одержал 28 марта, когда парировал 41 бросок в игре против "Баффало Сэйбрз"… Кросби забросил 50 шайб в 126 играх розыгрыша Кубка Стэнли, в которых он принимал участие. Больше него в плей-офф забивали только два хоккеиста "Пингвинз": Марио Лемье (76) и Яромир Ягр (65)… Флери провел свой 102-й матч в плей-офф, что на один больше, чем Том Баррассо, которому принадлежал клубный рекорд.