Павелски до блеска отточил мастерство

Автор Николя Котсоника / НХЛ.com

СЕНТ-ЛУИС - На протяжении многих лет, пока "Сан-Хосе Шаркс" вылетали из плей-офф Кубка Стэнли, Джо Павелски и Джо Торнтон продолжали улучшать взаимопонимание.

На протяжении долгих лет, когда "Шаркс" не оправдывали ожиданий, Павелски продолжал оттачивать свое мастерство.

В пятой игре финала Западной конференции "Сан-Хосе" со счетом 6:3 обыграл "Сент-Луис Блюз" и приблизился на расстояние одной победы к финалу Кубка Стэнли. Так близко к нему "Шаркс" не были никогда в своей истории. Счет в серии 3-2 в их пользу.

Павелски забил два ключевых гола. После этого на его счету стало 12 голов, что является лучшим результатом в плей-офф. С 21 очком он делит первое место с партнером по команде Логаном Кутюром.

Его голы выросли из прежних разочарований. Первый стал следствием его давней связи с Торнтоном. Второй - следствием часов тренировок. Как сказал Кутюр, Павелски является "лучшим в мире" в подставлении клюшки под бросок.

Игра была классной. "Шаркс" и "Блюз" играли на хорошей скорости, технично, действуя на встречных курсах и отчаянно желая добиться преимущества в серии перед шестым поединком, который состоится в среду в SAP Center в Сан-Хосе (26 мая, 4:00 мск).

В конце второго периода "Блюз" вели 3:2 и у них было все, чтобы удержать преимущество. В плей-офф они выиграли все шесть матчей, когда вели после двух перидов. "Шаркс" выиграли один из четырех, уступая ко второму перерыву.

Но затем "Шаркс" получили право на игру в большинстве. Кутюр выиграл борьбу у борта и отправил шайбу Торнтону, одному из лучших, если не лучшему распасовщику в лиге. Торнтон получил шайбу у правой штанги и его путь к воротам был свободен.

"Я собирался бросать", - сказал Торнтон.

Но он долгие годы играет с Павелски, а Павелски долгие годы играет с ним. Задача Павелски проста.

"Надо постараться открыться", - сказал он.

Павелски выехал на ворота по центру с клюшкой наготове.

"Я решил сделать пас", - сказал Торнтон с легкой улыбкой. "И все получилось отлично".

Торнтон сделал передачу на Павелски. Шайба крутилась на побитом к концу периода льду, но это не стало помехой. Павелски нанес бросок в касание и снаряд, задев ловушку вратаря "Блюз" Джейка Аллена, залетел в ворота за 1:27 до конца периода.

"Я выхожу в большинстве вместе с этими ребятами, так что меня можно считать везунчиком", - сказал Кутюр, который с 14 голевыми передачами в плей-офф делит первое место с Торнтоном. "Я даю шайбу Джамбо и набираю очки. Наблюдать за тем, как эти ребята играют, доставляет особое удовольствие".

Трибуны Scottrade Center и лавка "Сент-Луиса" были опустошены этим голом. Тренер "Блюз" Кен Хичкок назвал ее "убийцей". Во втором перерыве Хичкок сказал игрокам, что судьбу игры решит один гол. Фактически это означало, что победу одержит команда, которой удастся забить первой.

Тем временем тренер "Шаркс" Питер Дебур говорил своим игрокам, что им нужна всего одна шайба, потому что у них есть вратарь Мартин Джонс.

"Пит успокаивал нас", - сказал Торнтон. "Он знает, что нужно говорить в раздевалке. Он лиер. Он сказал: 'Джонси не даст себя пробить. Парни, забейте одну шайбу и мы будем в порядке'. Мы это сделали, и теперь от финала нас отделяет одна победа".

"Сан-Хосе" удалось этого добиться, потому что Павелски сделал то, чем занимался на тренировках день за днем, месяц за месяцем, год за годом. На занятиях он часто встает перед воротами, и защитник, зачастую это Брент Бернс, забрасывает его шайбами. Бум. Бум. Бум. Бум. И он их все переправляет в ворота.

В этом случае "Блюз" пробросили шайбу. Так что они не могли выпустить на лед звено Пола Штясны, которое по ходу матча удачно противостояло звену Павелски. Ну а Дебур на вбрасывание в чужой зоне выпустил на лед именно звено Павелски.

Павелски выиграл вбрасывание против центрфорварда "Блюз" Патрика Берглунда, пошел к воротам и через 16 секунд после начала периода переправил шайбу в сетку после броска Бернса.

Этот гол был эффектен даже для Павелски. Он выставил клюшку вправо, вытянул руки и крюком нашел шайбу, которая летела на уровне поясницы. Снаряд залетел в ворота. У Аллена не было шансов.

Это решило судьбу матча, которая не была определена, пока на последней минуте "Шаркс" дважды не поразили пустые ворота.

"Мы уже много раз такое видели", - сказал Торнтон. "Он очень усердно работает над этими компонентами на тренировках. Они с Бернсом всегда тренируются вместе. Красивая шайба".

Дебур назвал ее "невероятной".

"В памяти всплывают лучшие в истории бомбардиры", - сказал Дебур. "Но я ни у кого не видел такого умения подставлять клюшку под броски. Это хороший урок для всех. Он работает над этим. Каждый день... Чтобы стать в чем-то по-настоящему успешным, надо работать. Также у него есть определенный талант от Бога. Но главное, что он продолжает работать над собой".

"Шаркс" очень давно идут к своей цели. Они выходили в финал конференции в 2004 году, но проиграли "Калгари Флэймз" в шести матчах. Они выходили в финал конференции в 2010 году, но проиграли "Чикаго Блэкхокс" в четырех поединках. Они были в финале конференции в 2011, но проиграли "Ванкувер Кэнакс" в пяти матчах. А много других раз они вылетали из плей-офф еще раньше.

Но в этом году они впервые выиграли 11 матчей в плей-офф, и все благодаря передаче, броску, подставленной клюшке и всему, что находится между ними.