Патрик Кейн заставил "Чикаго" проснуться и "Торонто" капитулировал

ЧИКАГО - «Чикаго Блэкхоукс» сейчас играет (и не слишком удачно) без своего травмированного капитана Джонатана Тэйвза. Пресса и болельщики небезосновательно считают, что в его отсутствие команду, потерпевшую в конце февраля три поражения кряду, должны встряхивать другие люди. Благо в составе «ястребов» хватает харизматичных и мастеровитых хоккеистов. Таких, как Патрик Кейн, который  вчера смог переломить ход матча в United Center между «Хоукс» и «Торонто Мейпл Лифс», приведя свою команду к впечатляющей волевой победе.

"Никогда нельзя заранее предвидеть дальнейшего развития событий", - сокрушался после игры защитник «Торонто» Люк Шенн, когда его попросили прокомментировать то, как счет 1:3 превратился в 5:3. "Бывает всякое, но сегодня у нас нет никаких оправданий. Сложно понять что случилось, но ясно, что мы просто плохо сделали свою работу".

Но обо всем по порядку. Начало встречи у хозяев не задалось: не прошло и минуты со стартового вбрасывания, как за воротами Кори Кроуфорда загорелся красный цвет – отличился Тайлер Бозак. «Чикаго» отыгрался только в середине периода, когда Эндрю Шоу, выкатившись из-за ворот, сместился с фланга в центр чужой зоны и, поймав удачный момент для броска, пробил Йонаса Густавссона. Голкиперы распрощались с надеждами на шатаут, команды дали друг другу понять, что не собираются отсиживаться в обороне. Это была не скучная игра в выжидание чужих ошибок, а открытая драка.

После гола Шоу прошло 9 секунд – удалился Патрик Шарп. Прошло еще 20 секунд – Джоффри Лупул реализовал большинство. На 17-й минуте Михаил Грабовский наносит красивый бросок с разворота из правого круга вбрасывания, и на добивании первым оказывается Кларк Макартур. «Ястребы» шокированы, но  гол Маркуса Крюгера перед самым перерывом приводит их в чувство - 2:3 в пользу гостей.

"Это была очень важная шайба", - отметил после матча защитник хозяев Данкан Кит. "Нет, все голы что-то значили, но именно тот момент нас здорово взбодрил".

На второй период «Чикаго» вышел с новым человеком в воротах: Кроуфорда сменил Рэй Эмери. В итоге 29-летний кипер сделал 23 сэйва, пропустив всего одну шайбу. Темнокожего канадца признали третьей звездой матча. А возглавил рейтинг героев вечера Партик Кейн.

"Кейн провел просто отличный матч", - хвалил на пресс-конференции своего подопечного Джоэл Кенневилл. "В этом сезоне у него не так часто бывают такие игры… И в защите, и в атаке он приносил реальную пользу. И, конечно, мне понравилось, что он проявил свои лидерские качества".

На 29-й минуте первый номер драфта-2007 записывает на свой счет 15-й снайперский балл в нынешнем чемпионате. С острого угла он отправляет шайбу в ворота замершего на коленях Густавссона, который секундой ранее с трудом справился с броском Сами Леписто. На 32-й минуте Кейн отдает в чужой зоне короткий пас Мариану Хоссе, который на очень медленной скорости умудряется уйти от двух защитников «Лифс» и забить. «Чикаго» выходит вперед 4:3. Этот камбэк стал основанием для признания Кейна первой звездой матча.

"Понятно, что сегодня мы были настроены решительно", - сказал 23-летний американец после игры. "Мы в группе команд, которые ведут борьбу за попадание в плей-офф, как же иначе? Думаю, большинство из нас понимало важность этой встречи. Не требовалось победы любой ценой, но было необходимо выиграть, чтобы вновь обрести уверенность в себе после трех поражений подряд".

Нападающие «Торонто» делали все, что могли. Бросал Николай Кулемин, бросал Грабовский, бросал Кессел. Но Эмери поймал кураж, на его счету 16 спасений в заключительной двадцатиминутке. За 16 секунд до финальной сирены Хосса оформляет дубль, поражая пустые ворота. В оставшееся время «Чикаго» успел пропустить (Майк Браун замкнул прострел Джозефа Крэбба), но вряд ли это сильно расстроило «ястребов». 5:4 – и «Блэкхоукс» возвращают себе 6-е место в Западной конференции.

"Нам позарез нужно было побеждать", - подвел итоги матча Кит. "Достаточно просто посмотреть в таблицу, чтобы понять насколько тяжелую борьбу мы сейчас ведем. "Торонто", конечно, тоже пригодились бы эти очки, но, к счастью, они достались нам".

В пятницу «Чикаго» начнет трехматчевую выездную серию поединком с «Сенаторз» в Оттаве. «Торонто» на следующий день сразится в гостях с «Монреалем».