ЛАК-ВГН: Прохоркин забивает первый гол в НХЛ

Первый гол в НХЛ Николая Прохоркина помог "Лос-Анджелесу" взять верх над "Вегасом". Нападающий "Сент-Луиса" Клим Костин дебютировал в НХЛ. Артемий Панарин поразил ворота Сергея Бобровского и продлил результативную серию до 11 матчей. Дубль Евгения Дадонова принес "Флориде" победу над "Рейнджерс". Шайба Андрея Свечникова в овертайме обеспечила "Каролине" третий выигрыш подряд. Гол и передача Евгения Малкина позволили "Питтсбургу" разгромить "Торонто". А Никита Гусев провел лучший матч за "Нью-Джерси", забив свой пятый гол в чемпионате. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 16 ноября.

"Флорида Пэнтерз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 4:3
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 27:57, 2 (1+1)
Панарин сыграл очень круто. На девятой минуте первого периода он забросил свою девятую шайбу в сезоне, скрытым кистевым броском поразив ворота своего друга Сергея Бобровского, с которым он встретился на льду впервые после ухода из "Коламбуса". А во втором периоде форвард сделал шикарный пас на забившего Тони Дианджело. Всего Артемий нанес пять бросков в створ и продлил результативную серию до рекордных в карьере 11 матчей.

ФЛО-НЙР: Панарин открывается и сравнивает счет

Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 18:59, 0 (0+0), минус-1
Павел провел откровенно плохой матч, один из худших в этом сезоне. Он был совершенно незаметен, хотя времени на льду провел много. В том числе три минуты в большинстве. Бучневич также остался без очков, на чем прервалась его пятиматчевая результативная серия.
Evgenii Dadonov, н ("Флорида"): 18:22, 2 (2+0)
Дадонова все-таки ужасно недооценивают. И даже сегодня - после двух его голов в большинстве, в том числе при счете 3:3, на первый план вышла 900-я победа Джоэла Кенневилля на тренерском посту. Дадонова признали второй звездой матча вслед за сделавшим три передачи Джонатаном Юбердо. Голы стали для него девятым и 10-м в сезоне.

Sergei Bobrovsky, в ("Флорида"): 60:00, 30/33 сэйвов
Бобровский сыграл на своем уровне, вытащив победу для "Флориды". У вратаря "Пэнтерз" выдались пару непростых матчей, но сегодня он показал, что списывать его со счетов не стоит. Лучшую игру Бобровский показал в третьем периоде, когда уступавшие одну шайбу "Рейнджерс" нанесли по его воротам 12 бросков. И не забили ни разу.
"Сегодня он сделал несколько потрясающих сэйвов и реально сохранил нас в игре, - сказал защитник "Флориды" Keith Yandle. - Хорошая победа. Публика сегодня тоже была заводной".
"Миннесота Уайлд" - "Каролина Харрикейнз" - 3:4 ОТ
Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 18:58, 1 (1+0), минус-1
Свечников был не очень заметен в основное время, но в самый нужный момент сказал свое слово и забил шикарный гол в овертайме кистевым броском, оказавшимся его единственным в игре. Форвард набрал очки в четвертой игре подряд, в которых на его счету 7 (3+4) баллов. Всего в 20 матчах сезона в его активе 22 (9+13) очка.

МИН-КАР: Свечников начал и завершил атаку в ОТ

"Лос-Анджелес Кингз" - "Вегас Голден Найтс" - 4:3
Nikolai Prokhorkin, н ("Лос-Анджелес"): 10:05, 1 (1+0), плюс-1
На 10-й минуте второго периода забил свой первый гол в НХЛ и сделал счет 3:1. Николай во время хорошей смены дважды бросил по воротам, и результативной оказалась игра на добивании. Для первой шайбы в лиге форварду потребовалось пять матчей. Играя в четвертом звене, на льду он появлялся не очень часто, но даже в таком формате можно приносить пользу команде. После игры Прохоркин на ломаном английском сказал, что памятная шайба отправится в его московскую квартиру, где займет видное место среди трофеев.
"Первый гол - особенный момент, вы это видели по его лицу, - сказал о голе Прохоркина партнер по четвертому звену Kyle Clifford. - В последних пяти матчах он много работал. Приятно видеть, что его труды были вознаграждены".
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Виннипег Джетс" - 3:4
Nikita Kucherov, н ("Тампа-Бэй"): 17:51, 1 (0+1), плюс-1
Единственное очко набрал на последней минуте третьего периода, когда после его броска Anthony Cirelli добил шайбу в ворота и сократил отставание "Тампы" до минимума. Благодаря этому Кучеров продлил результативную серию до четырех матчей. У Никиты и до этого были хорошие моменты - и в первом периоде, и во втором, когда после нереализованного момента он от души влепил клюшкой по стеклу. После 17 матчей у Кучерова 18 (6+12) очков.
Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 19:07, 0 (0+0)
Был по-хорошему незаметен. Сергачева не было на льду ни при одном из голов, также на его счету одно попадание в штангу. Он играл в третьей паре с Люком Шенном, а также полторы минуты провел в большинстве.
Andrei Vasilevskiy, в ("Тампа-Бэй"): 57:41, 23/26 сэйвов
Пропустил три шайбы, и в двух из них шансов не имел. В целом провел матч на среднем уровне. В прошлом сезоне, который принес ему "Везину", такие игры они с "Тампой" почти всегда вытаскивали.
Dmitry Kulikov, з ("Виннипег"): 18:25, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 0:1. Дмитрий был на льду при голе Стивена Стэмкоса в концовке, но вины его не было. Самый заметный минус - очередное удаление - уже шестое за последние восемь матчей. С девятью малыми штрафами российский защитник лидирует в "Джетс".
"Бостон Брюинз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 2:3 Б
Alex Ovechkin, н ("Вашингтон"): 21:18, 0 (0+0)
Овечкин сыграл круто и традиционно настырно, имел кучу моментов, применил семь силовых приемов, но остался без набранных баллов. В четвертом раунде буллитов классно исполнил попытку, но был остановлен фантастическим сэйвом Ярослава Халака на линии.
Evgeny Kuznetsov, н ("Вашингтон"): 22:50, 1 (0+1)
Впервые в сезоне весь матч провел в тройке с Овечкиным. Их третьим партнером стал Том Уилсон. Выглядели они неплохо, моментов создали немало, но реализация с их стороны сегодня страдала. Один только Кузнецов не реализовал пару выходов "один на один", а в серии буллитов попал в штангу. Впрочем, именно Кузнецов сделал пас на Ти-Джея Оши, сравнявшего счет за 59 секунд до конца третьего периода. И еще Евгений совершенно невероятно сыграл на вбрасываниях, выиграв 13 единоборств из 15.
Dmitry Orlov, з ("Вашингтон"): 29:28, 0 (0+0)
Орлов установил личный рекорд по времени на льду, перебив предыдущий почти на две минуты. При этом 29:00 он сыграл в равных составах. Нанес три броска в створ, а во втором периоде при счете 1:2 классным щелчком попал в штангу.
"Монреаль Канадиенс" - "Нью-Джерси Девилз" - 3:4 ОТ
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 15:02, 1 (1+0)
Гусев провел свой лучший пока матч в НХЛ. И дело не только в голе, который он забил за 19 секунд до первого перерыва и сравнял счет. Никита, наконец, показал, за счет чего в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром НХЛ. Гусев играл в тройке с Трэвисом Зэйджаком и Блэйком Коулманом, создал кучу моментов для партнеров, нанес шесть бросков в створ (причем пять еще в первом периоде) и впервые с 9 октября сыграл более 15 минут. Долгожданное явление Гусева народу состоялось, теперь смотрим, что последует за ним.

МОН-НДД: Гусев сравнивает счет в первом периоде

"Питтсбург Пингвинз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 6:1
Илья Михеев, н ("Торонто"): 15:16, 0 (0+0), плюс-1
Михеев - единственный игрок "Мэйпл Лифс", закончивший матч с положительной полезностью. Он вообще был лучшим в "Торонто" в этот печальный для его команды вечер. Илья также стал лидером с семью бросками в створ, однако реализация у него продолжает страдать. В последних семи встречах в его активе нет ни одного очка.
Evgeni Malkin, н ("Питтсбург"): 15:37, 2 (1+1)
Сыграл шикарно. Так, как и надо, когда на тебя надеются в отсутствие травмированных партнеров. Оба своих очка Малкин набрал в первой половине первого периода, когда сначала помог Джейку Гюнтцелю реализовать большинство, а затем с его передачи забил сам. Вот такой огонь Джино, признанный третьей звездой поединка, и обещал. Кстати, только сегодня он впервые в сезоне побывал в боксе штрафников.
В семи матчах после возвращения в строй после травмы Малкин набрал 8 (2+6) очков.
"Обычно, когда Малкин хочет шайбу, это слышат все на арене, - сказал тренер "Пингвинз" Майк Салливан. - Это является показателем того, насколько он отдается игре. Когда он ловит кураж, то его хорошо слышно".

ПИТ-ТОР: Малкин увеличивает преимущество в счете

"Филадельфия Флайерз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:4 Б
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 26:32, 2 (1+1), плюс-1
За 24 секунды до первого перерыва реализовал большинство щелчком от синей линии. Для защитника шайба стала четвертой в сезоне. Также во втором периоде он отметился передачей и набрал 13-е очко в чемпионате. Но не менее Проворов отметился игрой в обороне - на его счету сразу пять заблокированных бросков. Однако до конца Иван довольным быть не может. Его команда вела 3:0 после двух периодов, но расклеилась в третьем, пропустив три шайбы.
"В третьем периоде мы играли не так, как надо, - сказал Проворов. - Мы сели в оборону, стали совершать ошибки, терять шайбу в средней зоне и не могли вывести шайбу из своей зоны, когда это было нужно".

"Сент-Луис Блюз" - "Анахайм Дакс" - 1:4
Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 11:57, 0 (0+0), минус-1
Был совсем незаметен. Нанес один бросок, применил один силовой прием и две минуты отыграл в меньшинстве. После трехматчевой результативной серии не смог набрать очки во второй раз подряд.
Klim Kostin, н ("Сент-Луис"): 11:45, 0 (0+0)
Не самый радостный итог матча, но Клим Костин совершил долгожданный дебют в НХЛ. Ничего особенного он не сделал, но был заметен и играл в простой и понятный хоккей. На его счету два броска и четыре силовых приема.
"Он сыграл нормально, - сказал о новичке тренер Крэйг Беруби. - Для первого матча в НХЛ он проделал хорошую работу. Я за него рад".
На разминку своего первого матча в лиге Костин вышел без шлема, потому что партнеры над ним подшутили и спрятали его.
"Это первая игра, прекрасное чувство. Сегодня сбылась моя мечта", - сказал Костин.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Даллас Старз" - 4:5 ОТ
Alexander Radulov, н ("Даллас"): 18:49, 0 (0+0), плюс-1
Играл в тройке с Джастином Даулингом и Corey Perry. Нанес шесть бросков в створ, но ни один из них не оказался результативным.
Denis Gurianov, н ("Даллас"): 13:48, 0 (0+0)
Сыграл хорошо, благодаря фирменной скорости создал несколько моментов. Нанес два броска в створ, применил один силовой прием и получил в награду две минуты в большинстве.
Anton Khudobin, в ("Даллас"): 37:40, 18/19 сэйвов
Ben Bishop пропустил три гола с 15 бросков и на четвертой минуте второго периода при счете 1:3 был заменен на Худобина. Российский вратарь сыграл здорово, пропустил только одну шайбу с 19 бросков и записал на свой счет пятую победу в сезоне.
"Баффало Сэйбрз" - "Оттава Сенаторз" - 4:2
Vladislav Namestnikov, н ("Оттава"): 13:31, 1 (0+1), плюс-1
Отметился второстепенной передачей на гол Тайлера Энниса и набрал свое первое очко за четыре матча. Играл в третьем звене и был практически незаметен. В четвертой игре подряд не нанес ни одного броска в створ.
Nikita Zaitsev, з ("Оттава"): 21:03, 0 (0+0), минус-2
Как и вся "Оттава", пал жертвой Джека Айкела, который забил все четыре гола "Баффало". Два из них лидер "Сэйбрз" забил из-под Зайцева, который в обоих случаях мог сыграть лучше. Но тут стоит отдать должное и Айкелу, сыгравшему невероятно.
"Ванкувер Кэнакс" - "Колорадо Эвеланш" - 4:5 ОТ
Valeri Nichushkin, н ("Колорадо"): 15:56, 0 (0+0)
Как же жалко Ничушкина. Валерий снова провел отличный матч, жертвовал собой, совершил три перехвата, бросал, боролся, играл в большинстве и меньшинстве... Но снова остался без голов и очков. В 16 встречах этого чемпионата в его активе только одна передача.
Vladislav Kamenev, н ("Колорадо"): 5:54, 0 (0+0)
Сыграл совсем мало: провел на льду четыре смены в первом периоде, три во втором и две в третьем. Нанес один бросок в створ.
Nikita Zadorov, з ("Колорадо"): 16:07, 1 (0+1), плюс-1
Задоров вернулся в состав после перелома челюсти. На восстановление ему понадобилось всего 10 дней. Сыграл неплохо, личный матч закончил со счетом 1:1 и сделал хорошую голевую передачу на первый гол в матче. Это его третья передача в сезоне.