RUStars419

НЬЮ-ЙОРК -Нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин, нападающий "Даллас Старз" Денис Гурьянов и голкипер "Рейнджерс" Игорь Шестеркин вошли в число трех звезд минувшей недели (12-18 апреля) среди российских хоккеистов по версии официального сайта НХЛ на русском языке.

ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА - АРТЕМИЙ ПАНАРИН, Н, "РЕЙНДЖЕРС"
Третий раз подряд Панарин стал первой российской звездой недели, и снова без единого шанса для конкурентов. Нападающий "Рейнджерс" набрал 10 (4+6) очков в четырех матчах, что также стало лучшим показателем в НХЛ, как и его полезность плюс-8.
Все свои очки Панарин набрал в четырех матчах против "Нью-Джерси Девилз" (3:0, 4:0, 6:3, 5:3), в которых "Рейнджерс" одержали четыре победы и продолжили преследование "Бостона" в борьбе за четвертое место Восточного дивизиона MassMutual.

НЙР-НДД: Панарин пробивает Делла

13 апреля Панарин провел 100-й матч за клуб с Манхэттена, в котором забил гол и установил клубный рекорд результативности на этом отрезке. На его счету стало 138 (45+93) очков - на одно больше, чем у прежнего рекордсмена Марка Мессье (45+92=137).
Через два дня форвард оформил дубль и сделал передачу, затем забил свой 16-й гол в сезоне и три раза ассистировал партнерам, а в последней игре недели сделал две передачи.
С 13 марта, когда Панарин вернулся в состав "Рейнджерс", он набрал 34 (11+23) очка в 20 матчах и идет на первом месте в лиге. А также делит первое место с партнером по команде Адамом Фоксом по полезности (плюс-19).

НЙР-НДД: "Девилз" забыли о Панарине и получили гол

На счету 29-летнего уроженца Коркина 52 (16+36) очка в 34 матчах этого сезона, с которыми он занимает первое место среди соотечественников. Также за последнюю неделю Панарин вышел на второе место в НХЛ по средней результативности (1,53 очка за игру), обогнав форварда "Эдмонтона" Леона Драйзайтля (1,47). Впереди него только нападающий "Ойлерз" Коннор Макдэвид (1,65).
ВТОРАЯ ЗВЕЗДА - ДЕНИС ГУРЬЯНОВ, Н, "ДАЛЛАС"
Гурьянов набрал 5 (3+2) очков и разделил второе место среди лучших бомбардиров среди россиян с Павлом Бучневичем из "Рейнджерс" (4+1) и Александром Овечкиным из "Вашингтона" (3+2). Однако форварду "Далласа" удалось это сделать за три матча, в то время как его конкурентам понадобилось по четыре игры.
В своей первой игре недели против "Флориды" (2:3 ОТ) Гурьянов остался без очков, а его безголевая серия продлилась до 10 игр. Однако в следующих двух встречах против "Коламбуса" (4:1 и 5:1) форвард забил три гола и напомнил, благодаря каким качествам в прошлом сезоне стал лучшим снайпером "Старз".

ДАЛ-КБД: Гурьянов и Бенн запутали Лайне

В матче 15 апреля Гурьянов оформил первый дубль в рамках регулярного сезона со 2 ноября 2019 года, а также ассистировал победной шайбе. А 17 апреля 23-летний уроженец Тольятти забил победный гол и один раз ассистировал партнеру. Победная шайба стала для него второй в сезоне и шестой в карьере.
Всего в 43 матчах чемпионата в активе Гурьянова 24 (9+15) очка.
ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА - ИГОРЬ ШЕСТЕРКИН, В, "РЕЙНДЖЕРС"
С тремя победами в четырех матчах Шестеркин занял единоличное первое место в НХЛ. Он принял участие во всех четырех встречах против "Девилз" (в последней подменил Александра Георгиева на две минуты в конце первого периода) и одержал три победы в трех стартовых матчах, отразив 75 бросков из 78.

НЙР-НДД: Шестеркин сыграл безукоризненно

13 апреля Шестеркин оформил свой первый сухарь в НХЛ, отразив все 27 бросков, а через два дня во второй раз подряд сыграл на ноль, сделав 16 сэйвов. Он стал вторым новичком в истории "Рейнджерс", оформившим два шатаута подряд, и первым за последние 94 года.
В третьем матче против "Девилз" Шестеркин не пропускал до середины второго периода, и его сухая серия прервалась на отметке 152 минуты 37 секунд, став самой длительной в истории клуба среди вратарей-новичков. А его сухая серия в матчах с "Девилз" составила 199 минут и 33 секунды.
Всего в 27 матчах сезона (24 в старте) Шестеркин одержал 13 побед (13-9-3) при 92,5% отраженных бросков и 2,28 в среднем пропущенных шайбы.