Артемий Панарин сделал три передачи, первым среди россиян набрал 50 очков и вместе со сделавшим 44 сэйва Александром Георгиевым помог "Рейнджерс" в гостях переиграть "Торонто".

Александр Овечкин вышел на третье место в истории НХЛ по числу голов в большинстве, но его "Вашингтон" проиграл "Каролине", в составе которой отличился Андрей Свечников. Евгений Малкин сделал три передачи и продлил результативную серию до восьми игр. Денис Гурьянов забил в третьем матче подряд и вместе с Александром Радуловым помог "Далласу" взять верх над "Колорадо". Шайба Евгения Дадонова помогла "Флориде" переиграть "Детройт". А надежная игра Андрея Василевского спасла "Тампу" в поединке с "Монреалем". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 28 декабря.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 4:5 ОТ
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 20:59, 3 (0+3), плюс-3
Насколько хорош Артемий Панарин? Настолько, что его партнер Райан Стром уже набрал 35 очков, в том числе четыре - сегодня, забив два гола с передач Артемия. В прошлых четырех сезонах лучшим результатом Строма были 34 балла. Почему это так важно? Потому что показывает, что Панарин не только играет сам, но и делает лучше партнеров. Он стал одним из главных творцов победы "Рейнджерс", отметившись тремя первостепенными передачами - два раза на Строма и один раз в овертайме на Тони Дианджело. Панарин второй раз подряд набрал три очка, снова помог "Рейнджерс" победить и продолжить сражение за плей-офф. Сам Артемий перешагнул 50-очковый рубеж в своем 38-м матче в сезоне - теперь на его счету 51 (21+30) балл, и это шестое место в списке лучших бомбардиров лиги.

ТОР-НЙР: Панарин и Стром выводят "Рейнджерс" вперед

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 20:29, 0 (0+0), минус-1
Второй раз в сезоне Бучневич провел на льду более 20 минут, но в 13-м матче из последних 14 остался без очков. Не помог этому даже штрафной бросок, который Павел не реализовал в первом периоде при счете 2:1. Играл Бучневич в тройке с Микой Зибанежадом и Крисом Крайдером, был довольно активен (три броска, три силовых приема), но вместе с партнерами слишком многое позволял сопернику в своей зоне (18-27 по броскам в сторону ворот в равных составах, 6-10 по опасным моментам).
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 60:52, 44/48 сэйвов
Если бы не Георгиев, для "Рейнджерс" все было бы закончено уже в первом периоде. Но вратарь, сыгравший впервые с 20 декабря, не только дал шанс команде шанс на победу, но и всячески ее добился своими руками. Ни в одной из четырех пропущенных шайб он виноват не был. А победа стала для Георгиева 10-й в 17 матчах в старте.
Вообще "Торонто" для Александра - традиционно удобный соперник. Он третий раз в карьере победил "Лифс", сделав не менее 40 сэйвов.
"Игра была интересной для болельщиков, "Мэйпл Лифс" играют в открытый хоккей и дают играть сопернику, - сказал Георгиев. - Хорошо, что нам удалось вести в счете большую часть матча. И мы пытались понадежнее сыграть в обороне, чтобы игра совсем уж не открывалась".
"Каролина Харрикейнз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 6:4
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 20:19, 1 (1+0), минус-4
Ровно месяц Овечкин не мог забить в большинстве (12 матчей), но сегодня это наконец случилось и позволило Александру выйти на третье место в истории НХЛ по числу голов в большинстве (256). Он оставил позади Теему Селянне и стал лучшим по этому показателю среди европейцев. Впереди остались только Бретт Халл (265) и Дэйв Андрейчук (274).
Однако в равных составах у капитана "Вашингтона" все получилось не так гладко - четыре шайбы "Каролина" забросила при нем на льду. При этом в активности Александру традиционно отказать было нельзя: на его счету четыре броска, пять силовых приемов и три перехвата. Играл он в тройке с Никласом Бэкстремом и Ти-Джеем Оши, на месте которого иногда был Рихард Паник, поскольку Том Уилсон выбыл из-за травмы.
С 24 голами Овечкин делит третье место в списке лучших снайперов, отставая от Давида Пастрняка на четыре гола.

КАР-ВАШ: Овечкин - третий в НХЛ по голам в большинств

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 17:51, 1 (1+0), минус-1
Кузнецов забил красивый гол, реализовав выход "один на один" в большинстве и сделав счет 3:4 в начале третьего периода. На большее, однако, "Кэпиталз" не сподобились. Для Кузнецова шайба стала 13-й в сезоне и первой за девять матчей. Играл он в двух разных сочетаниях: с Карлом Хагелином и Трэвисом Бойдом, а также с Якубом Враной и Паником. Получалось не очень и так, и так.

КАР-ВАШ: Кузнецов отличился в большинстве

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 24:17, 1 (0+1)
Орлов ассистировал на гол Овечкина, набрав свое первое очко в большинстве за месяц. Что интересно, тогда, в игре с "Тампой", Дмитрий тоже помог забить своему капитану. Личный матч Орлов закончил со счетом 3:3. И в некоторых моментах, как, например, при голе Уоррена Фогеля в меньшинстве, мог сыграть удачнее.
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 16:01, 1 (1+0), плюс-3
Игра наверняка принесла Свечникову большое удовлетворение. Не только его команда победила, но и сам он, отобрав шайбу у Овечкина в конце третьего периода, поставил точку, поразив пустые ворота. Его тройка с Уорреном Фогелем (два гола, две передачи) и Джорданом Стаалом (передача) разрывала соперника (15-7 по броскам в сторону ворот, 10-5 по опасным моментам). А для Андрея гол стал четвертым в последних шести матчах. Хотя передач в его исполнении мы не видели в последних девяти играх.
Гол стал для Свечникова 37-м в карьере, благодаря чему он вышел на четвертое место среди европейских тинейджеров в истории НХЛ. Больше в возрасте до 20 лет забивали только Патрик Лайне (80), Илья Ковальчук (67) и Яромир Ягр (50).

ПИТ-НЭШ: Летанг реализует лишнего с паса Малкина

"Питтсбург Пингвинз" - "Нэшвилл Предаторз" - 6:4
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 22:06, 3 (0+3), плюс-1
А Малкин-то разошелся! Евгений провел очередной отличный матч и продлил результативную серию до восьми игр. Он сделал две передачи в большинстве, в том числе за минуту до конца третьего периода на победный гол Джейка Гюнтцеля. В 25 встречах сезона у Джино уже 35 (9+26) очков.
Набрав 1037-е очко в карьере, он поднялся на 74-е место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ, обойдя Бобби Смита (1036). Также он вышел на восьмое место среди европейских игроков по числу игр с тремя и более набранными очками.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Монреаль Канадиенс" - 5:4
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 17:37, 0 (0+0), минус-2
Провел на редкость неудачный матч. Кучеров был совершенно незаметен, нанес всего один бросок в створ, проиграл микроматч со счетом 0:2 и не смог продлить результативную серию до семи игр.
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 20:27, 0 (0+0)
Игра против бывшей команды для Сергачева получилась рабочей. Он был на площадке при одной заброшенной и одной пропущенной шайбе, применил пять силовых приемов и заблокировал два броска. К атаке сегодня подключался реже, чем обычно, и по бросковой активности уступил 16-25.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 39/43 сэйвов
Василевский пропустил две шайбы за первые 10 минут первого периода, но потом был крайне надежен и вытащил "Лайтнинг" на поверхность. И даже поучаствовал в третьем голе в исполнении Митчелла Стивенса, сделав уже третью передачу в сезоне. "Монреаль" сегодня играл значительно лучше "Тампы", начав матч с первых 17 бросков в створ (!), но Василевский в итоге сделал то, что мы привыкли видеть в его исполнении в прошлом, триумфальном для него сезоне.

ТБЛ-МОН: Стивенс забивает первый гол в НХЛ

"Даллас Старз" - "Колорадо Эвеланш" - 3:2 Б
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 15:02, 1 (1+0), минус-1
На второй минуте третьего периода Гурьянов размашисто реализовал большинство и сравнял счет (2:2), забив в третьем матче подряд и продлив результативную серию до четырех игр. В равных составах Денис играл с Джейсоном Дикинсоном и Кори Перри, снова получив внушительное игровое время.

ДАЛ-КОЛ: Гурьянову повезло с рикошетом в большинстве

Александр Радулов, н ("Даллас"): 18:42, 1 (0+1)
Радулов гениально сыграл на второй минуте матча, сделав шикарный пас на открывшего счет Тайлера Сегина. Кажется, даже партнер не ждал в тот момент паса, не говоря уже о висевших на плечах Сегина двух защитниках "Эвеланш". Радулов тем самым продлил результативную и ассистентскую серии до семи матчей. Также нападающий поставил точку в игре, в третьем раунде реализовав буллит.

ДАЛ-КОЛ: Павелски и Радулов реализуют буллиты

Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 12:15, 0 (0+0), минус-1
Ничем особенным не запомнился. Разве что тем, что заработал удаление на бывшем партнере по "Далласу" Радулове. Ни одного броска сегодня Ничушкин не нанес и не смог показать бывшей команде проснувшиеся в этом сезоне бомбардирские навыки.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 13:56, 0 (0+0), минус-1
В конце ноября - начале декабря у Задорова был отрезок из нескольких элитных матчей, но потом что-то сломалось. Стабильность, а точнее ее недостаток, остается главной проблемой Никиты. Играй он уровне месячной давности всегда, давно бы превратился в финалиста "Норрис Трофи", а так - его игровое время упало до уровня третьей пары.
"Флорида Пэнтерз" - "Детройт Ред Уингз" - 5:4
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 17:03, 1 (1+0), минус-2
Дадонов открыл счет, реализовав большинство на третьей минуте первого периода, и забил свой 14-й гол в сезоне (и шестой в большинстве). А вот в равных составах все было не так радужно. Евгений вернулся в первую тройку к Александру Баркову и Джонатану Юбердо и был на льду при голах Дилана Ларкина и Франса Нильсена, сделавших счет 3:1 в пользу "Детройта". Камбэк "Пэнтерз" осуществлялся руками других троек. Первое звено "Флориды" сегодня смотрелось значительно хуже соперника (1-4 по особо опасным моментам).

"Ванкувер Кэнакс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 3:2
Николай Прохоркин, н ("Лос-Анджелес"): 15:49, 0 (0+0), минус-1
Прохоркин снова провел сильный матч. И хотя на этот раз остался без очков, Николай все равно здорово смотрелся в тройке с Джеффом Картером и Мартином Фрком. Он был заметен, хорошо двигался, выигрывал единоборства. И в результате в четвертый раз подряд провел на льду более 15 минут.
"Вегас Голден Найтс" - "Аризона Койотиз" - 4:1
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 17:14, 0 (0+0)
Любушкина не было на льду ни при одном из пропущенных голов, но игра ему все равно не особенно удалась. По бросковой активности он уступил 12-21, по опасным моментам 7-13. В протоколе отметился четырьмя силовыми приемами.
"Сан-Хосе Шаркс" - "Филадельфия Флайерз" - 1:6
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 22:40, 1 (1+0), минус-2
Проворов стал автором единственной шайбы "Флайерз". Он отличился на первой минуте третьего периода, реализовав большинство и сделав счет 1:3. С шестью голами в большинстве он занимает первое место в лиге среди защитников. Ближайшие преследователи - Роман Йоси и Дрю Даути с четырьмя.

Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 14:05, 0 (0+0), минус-1
Михаил сыграл относительно неплохо. Насколько это возможно при таком счете. У него получилась положительная разница бросков в сторону ворот (11-7), сам он два раза испытал Мартина Джонса на прочность и здорово сыграл на вбрасываниях, выиграв девять единоборств из 11.