aow

ВАШИНГТОН -- "Вашингтон Кэпиталз" поздравил левого крайнего Александра Овечкина с 600-й заброшенной шайбой торжественной церемонией перед матчем против "Нью-Йорк Айлендерс", который состоялся в пятницу и завершился уверенной победой "Кэпиталз" со счетом 6:3.

Овечкин в понедельник стал 20-м хоккеистом НХЛ, покорившим этот рубеж. 600-й гол он забил в игре против "Виннипег Джетс". В том поединке он оформил дубль и помог команде победить в овертайме со счетом 3:2. 599-ю шайбу он забросил, реализовав большинство пять на три на пятой минуте встречи, а юбилейный гол забил на третьей минуте второго периода.
Для того, чтобы поздравить Овечкина и его жену на лед вышли владелец "Кэпиталз" Тед Леонсис и президент клуба Дик Патрик.

Церемония началась с демонстрации на видеокубе клипа, в котором прозвучали поздравления от некоторых других игроков, входящих в "Клуб 600": Яри Курри (601 гол), Люка Робитайла (668), Брендана Шэнахэна (656), Джо Сакика (625), Стива Айзермана (692) и Джерома Игинлы (625). Леонсис и Патрик подарили Овечкину картину художника Тони Харриса. Харрис - автор портретов 100 величайших игроков НХЛ, в число которых вошел и Овечкин.
Для того, чтобы забросить 600 шайб Овечкину потребовалось 990 матчей в НХЛ. Он стал четвертым хоккеистом в истории, сумевшим выйти на этот рубеж менее чем за тысячу игр. До него это удалось только Уэйну Гретцки (718), Марио Лемье (719) и Бретту Халлу (900). На счету 32-летнего Овечкина 992 матча в "Вашингтоне" и 1111 (600+511) очков.
"Он выдающийся снайпер, великий игрок, - сказал тренер "Кэпиталз" Барри Тротц перед игрой. - Он столько сделал для этой команды, что перед стадионом однажды ему должны поставить памятник".
Овечкин может стать первым игроком в истории "Кэпиталз", который проведет 1000 матчей в составе команды. Это должно произойти 1 апреля, когда "Вашингтон" встретится с "Питтсбург Пингвинз".
Задрафтованный под первым номером в 2004 году, Овечкин первым из хоккеистов "Кэпиталз" набрал 1100 очков. Это произошло 15 февраля в матче против "Миннесота Уайлд", который завершился победой "Вашингтона" со счетом 5:2.

Овечкин сейчас возглавляет список лучших снайперов лиги (42 гола) и может в седьмой раз выиграть эту гонку, повторив рекорд Бобби Халла. Капитан "Кэпиталз" также может стать четвертым хоккеистом в истории, которому удастся забросить больше всех шайб в чемпионате в возрасте старше 32 лет. Ранее это получилось у Мориса Ришара (33 года в сезоне 1954-55 годов), Горди Хоу (35 лет, 1962-63) и Фила Эспозито (33, 1974-75).
Овечкин играет в НХЛ с сезона 2005-06 годов. За этот период он является лидером лиги по голам (600), набранным очкам (1111), голам и очкам в большинстве (224 и 431 соответственно), а также победным шайбам (100).
Овечкину принадлежит рекорд НХЛ по голам в овертаймах (22).
Он единственный хоккеист в НХЛ, забивающий не менее 30 голов в каждом сезоне, начиная с чемпионата 2005-06 годов. В среднем за игру он забрасывает 0,61 шайбы, занимая пятое место в истории НХЛ по этому показателю (минимум 300 матчей) после Майка Босси (0,76), Сая Деннени (0,75), Лемье (0,75) и Павла Буре (0,62).
"Он величайший снайпер своего поколения", - сказал Тротц.
"Кэпиталз" (41-23-7) занимают первое место в Столичном дивизионе, набрав 89 очков. "Вашингтон" на два балла опережает "Питтсбург", имея игру в запасе.