ВАШ-КОЛ: Овечкин сократил разрыв в счете

Александр Овечкин забил пятый гол в сезоне и первый в карьере - на глазах сына. Защитник "Колорадо" Никита Задоров и форвард "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко забросили по первой шайбе в сезоне. Форвард "Флориды" Евгений Дадонов продлил голевую серию до четырех матчей. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 14 октября.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Колорадо Эвеланш" - 3:6
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:42, 2 (1+1)
Не таким Александр Овечкин представлял первый поход сына на хоккей. Хотя гол отца и его мощную игру годовалый Сергей все же увидел.
Капитан "Вашингтона" сделал передачу, забил красивый гол, применил пару эффектных силовых приемов и был признан третьей звездой встречи. Всего в семи матчах на счету Овечкина 7 (5+2) очков, 30 бросков в створ и 13 силовых приемов. Возраст? Нет, не слышали.
Instagram from @nastyashubskaya: Впервые на папиной игре😍
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 18:44, 2 (0+2), минус-1
Кузнецов отметился передачами на голы Ти-Джея Оши и Овечкина, но свой потенциал в этой игре явно использовал не до конца. Несколько раз при выгодной позиции для броска Евгений делал выбор в пользу передач, что, впрочем, за ним наблюдается часто. Кузнецов пропустил три матча из-за дисквалификации, но в следующих четырех набирал очки - всего у него 5 (2+3) баллов на счету.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 23:25, 1 (0+1)
Орлов сделал очень крутую передачу на Оши, набрав третье очко в чемпионате. Российский защитник сыграл в целом удачно, закончив личный матч со счетом 1:1. В его активе два броска, три силовых приема и три блок-шота.
Илья Самсонов, в ("Вашингтон"): 48:48, 19/21 сэйвов
Вряд ли Самсонов был готов входить в игру в середине первого периода, но это стало реальностью после того, как Брэйден Холтби пропустил три шайбы с трех бросков. Самсонов сыграл достойно, хотя и не идеально - первую свою шайбу он пропустил уже через полторы минуты после появления на льду, а вторую - после ошибки, когда не смог правильно сыграть клюшкой за своими воротами.
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 9:19, 0 (0+0), плюс-1
Безголевая серия Ничушкина в НХЛ с марта 2016 года продолжается, но в понедельник Валерий напомнил о себе дракой с Тайлером Льюингтоном в первом периоде. Форвард играл в четвертом звене с Мэттом Калвертом и Пьер-Эдуардом Белльмаром и нанес один бросок.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 13:55, 1 (1+0), плюс-1
Задоров забил первый гол в сезоне, да какой! В первом периоде защитник классно подключился к атаке, получил шайбу, развернулся и мощным броском не оставил шансов Холтби. Учитывая ход матча, тренер сократил его игровое время, чтобы предоставить чуть больше отдыха.

ВАШ-КОЛ: Рантанен вывел Задорова на ударную позицию

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Сент-Луис Блюз" - 3:2 ОТ
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 16:48, 1 (1+0), минус-1
Тарасенко забил первый гол в сезоне, мощным кистевым броском реализовав большинство в начале третьего периода. Владимир сделал счет 2:0, но это не принесло счастья "Блюз", которые пропустили две шайбы в концовке основного времени, а потом и в овертайме. Хотя в овертайме Владимир мог сыграть и ответственнее - показалось, что это он потерял Девона Тэйвза, забившего победный гол. Но в целом на игру Тарасенко было смотреть приятно - после того, как в матче с "Монреалем" он впервые за 136 игр остался без бросков в створ, Томаса Грайсса форвард побеспокоил пять раз. Когда Тарасенко был на льду, "Блюз" перебросали соперника 14-7 (в сторону ворот), а по опасным моментам были лучше 4-0.

НЙА-СТЛ: Тарасенко забил первый гол в сезоне

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 13:54, 0 (0+0)
Играл в своем привычном четвертом звене, правда на сей раз его партнерами стали Оскар Сундквист и вошедший в состав Макензи Макэкерн. Барбашев и сыграл в привычном стиле - жестко и самоотверженно. За две минуты до конца третьего периода сделал два подряд блок-шота, которые вполне могли стать ключевыми. Хотя в равных составах "Блюз" при четвертой тройке на льду чаще уступали инициативу - у Барбашева показатель SAT составил минус-8, а по опасным моментам он уступил 2-12.
"Нью-Джерси Девилз" - "Флорида Пэнтерз" - 4:6
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 12:45, 1 (0+1)
Весь матч провел в звене с Павлом Захой и Еспером Браттом. В первом периоде отметился дебютной передачей в НХЛ, правда досталась она фактически за вброс шайбы в зону под прессингом. У Никиты снова все было сложно с игрой в обороне, но всем и так было известно, что универсальность - не главный его конек. Когда в "Девилз" поймут, что максимальная польза от Гусева будет при игре с сильными партнерами и первом большинстве, тогда и картина изменится. Пока нет ни того, ни другого, от чего страдают и игрок, и команда.
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 15:28, 2 (1+1), минус-1
Дадонов внес не последний вклад в камбэк "Флориды", которая проигрывала со счетом 1:4. На 16-й секунде встречи он помог забить Джонатану Юбердо, а ближе к концу третьего периода закрепил преимущество "Пэнтерз", реализовав большинство и установив окончательный счет матча. Таким образом, он продлил голевую серию до пяти игр и после шести матчей имеет в активе 7 (4+3) очков.

Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 60:00, 17/21 сэйвов
Пропустил четыре шайбы с 21 броска, в том числе две за 36 секунд на старте второго периода, но в нужные моменты спасал и вместе с командой набрал важнейшие два очка. В первом периоде совершил два подряд эффектных сэйва после прохода Гусева.
"Важнейшая победа, - сказал после игры Бобровский. - Мы уступали три шайбы, но ребята смогли переломить ход встречи, забив важнейшие голы. Сегодня проявило себя каждое звено, все внесли вклад в победу. Два очка - это прекрасно, мы сегодня счастливы. Такие победы сплачивают команду и позволяют верить друг в друга".

"Оттава Сенаторз" - "Миннесота Уайлд" - 0:2
Владислав Наместников, н ("Оттава"): 18:52, 0 (0+0), минус-1
Наместников оказался единственным российским форвардом на льду: Виталия Абрамова отправили в АХЛ, а Артем Анисимов не смог принять участие в игре из-за травмы. Владислав смотрелся очень прилично, играя в звене с Жаном-Габриэлем Пажо и Коннором Брауном. В середине первого периода имел отличный шанс открыть счет, но был ограблен вратарем "Миннесоты" Алексом Стэлоком. На Наместникова в "Оттаве" очень сильно полагаются - он провел 4:22 в большинстве и 3:06 в меньшинстве. При таком уровне доверия у форварда есть все шансы играть успешно и продуктивно.
Никита Зайцев, з ("Оттава"): 21:38, 0 (0+0), минус-1
Последняя фраза вполне применима и к Зайцеву, который заработал неофициальное звание главного трудяги встречи. Никита отыграл пять минут в меньшинстве, заблокировал пять бросков и помог своей команде нейтрализовать все шесть удалений "Уайлд". Обидно, когда такие усилия не приводят к набранным очкам, но в коллективе подобные штуки незамеченными не остаются.
"Баффало Сэйбрз" - "Даллас Старз" - 4:0
Александр Радулов, н ("Даллас"): 17:30, 0 (0+0), минус-2
Еще один неудачный матч Радулова и "Старз", которые проиграли шестой матч из последних семи. Александр играл в разных сочетаниях, но пока нигде не может себя найти. В этом чемпионате на его счету пока только 2 (1+1) очка, и оба были набраны в победной игре с "Вашингтоном".
"В целом мы сегодня играли лучше, чем в прошлом матче, - сказал Радулов. - Но этого недостаточно. В такой ситуации кажется, что все валится из рук, но у нас в команде много опытных ребят, которые через такое проходили. Будет время, когда мы будем говорить и о других вещах".