Рекордная серия Александра Овечкина

Капитан "Кэпиталз" впервые в карьере набирает очки в 14 матчах подряд

Автор Том Гулитти @nhlrussia / Штатный автор NHL.com

ВАШИНГТОН - Александр Овечкин в последнее время набрал такой ход, что его результативность в матче "Вашингтон Кэпиталз" против "Баффало Сэйбрз" в субботу, в котором он забил гол с игры и реализовал победный буллит, не произвела особого впечатления.

"Сегодня у меня было много моментов, но это не мой день, - сказал Овечкин. - Нельзя забивать каждый день".

На самом деле все происходит почти так.

В субботу забив гол за 6:14 до окончания третьего периода, 33-летний капитан "Вашингтона" сравнял счет в матче и установил личный рекорд - он набирает очки в 14 матчах подряд. Во время этой серии он записал на свой счет 23 (17+6) балла, улучшив прежнее достижение - с 1 января по 1 февраля 2007 года он заработал 20 (8+12) очков в 13 играх.

После 32 матчей нынешнего сезона Овечкин занимает первое место среди снайперов НХЛ с 29 голами. Он забивает в шести встречах подряд (10 голов), и ему осталось забросить шайбу в следующей игре, чтобы повторить личный рекорд по голевым сериям. В дебютном чемпионате Овечкин забивал в семи поединках с 10 февраля по 8 марта 2006 года (восемь голов).

Он оформил два хет-трика в двух играх подряд - против "Детройт Ред Уингз" (победа со счетом 6:2 во вторник) и "Каролина Харрикейнз" (победа по буллитам со счетом 6:5 в пятницу). Овечкин, похоже, расстроился, что не смог в третий раз подряд забросить три шайбы в матче. На самом деле это не удавалось еще никому в истории НХЛ.

"Приятно было бы оформить еще один хет-трик, - сказал Овечкин. - Но ничего не поделаешь".

Овечкину пришлось довольствоваться тем, что он стал седьмым хоккеистом лиги в возрасте 33 лет или старше, набиравшим очки минимум в 14 матчах подряд. До него это удалось Адаму Оутсу (20 игр в сезоне 1996-97 годов), Горди Хоу (16 игр, 1962-63 и 14 матчей в 1963-64), Люку Робитайлу (15 игр, 1999-2000), Уэйну Гретцки (15 игр, 1996-97), Крису Челиосу (15 игр, 1995-96) и Марселю Дионну (14 игр, 1984-85).

СЕРИЯ ОВЕЧКИНА

Давайте вспомним основные моменты этой серии.

16 ноября: Овечкин забросил 13-ю шайбу в сезоне на 19-й минуте второго периода, и "Вашингтон" одержал победу над "Колорадо Эвеланш" в овертайме со счетом 3:2.

19 ноября: Овечкин оформил дубль. Забив свой второй гол, он сравнял счет в начале третьего периода. "Кэпиталз" в овертайме обыграли "Монреаль Канадиенс" - 5:4. Овечкин сыграл против этой команды 47 матчей, забросив в них 31 шайбу.

21 ноября: Том Уилсон с передачи Овечкина забивает на 54-й секунде матча, и "Вашингтон" обыгрывает "Чикаго Блэкхокс" - 4:2. Это девятый результативный пас Овечкина в чемпионате.

23 ноября: Овечкин забивает гол и отдает результативную передачу в матче против "Детройт Ред Уингз" - победа со счетом 3:1. На 13-й минуте второго периода Уилсон забрасывает шайбу с его паса, а на девятой минуте третьего периода Овечкин сам отправляет шайбу в ворота соперника.

24 ноября: 17-й гол в сезоне Овечкин забил за 30 секунд до окончания второго периода. "Вашингтон" одержал волевую победу над "Нью-Йорк Рейнджерс" - 5:3.

26 ноября: серия чуть не прервалась в первом же матче Овечкина против своего бывшего тренера Барри Тротца. Овечкин поразил пустые ворота "Нью-Йорк Айлендерс" за 22 секунды до финальной сирены, и "Кэпиталз" победили - 4:1.

30 ноября: Овечкин дважды ассистировал Никласу Бэкстрему (швед оформил хет-трик) и забросил 19-ю шайбу в сезоне. "Вашингтон" обыграл "Нью-Джерси Девилз" - 6:3. Его результативная серия составила семь матчей, в которых он набрал 11 (7+4) очков.

2 декабря: Овечкин продлил серию. С его передачи Бэкстрем открыл счет на 41-й секунде матча против "Анахайм Дакс", но ни один из шести бросков капитана "Вашингтона" не достиг цели. "Кэпиталз" проиграли - 5:6.

4 декабря: вернувшись на арену, где он завоевал Кубок Стэнли, Овечкин забросил 20-ю шайбу в сезоне. Однако "Кэпиталз" опять проиграли, на этот раз "Вегас Голден Найтс" со счетом 3:5. Овечкин в 14-й раз подряд забивает 20 голов за чемпионат и в третий раз делает это за 27 игр или быстрее (2013-14 годы - 24 игры, 2007-08 - 27).

6 декабря: во второй раз серия оказалась под угрозой. На этот раз Овечкин отправил шайбу в пустые ворота "Аризона Койотиз" за 2,3 секунды до окончания третьего периода. "Вашингтон" победил - 4:2.

8 декабря: Овечкин забивает гол и отдает пас в матче против "Коламбус Блю Джекетс" - 4:0. За 19 секунд до первого перерыва он удачно подставил клюшку, а на 12-й минуте третьего периода помог забить Трэвису Бойду.

11 декабря: Овечкин оформил хет-трик в матче против "Детройт Ред Уингз" - 6:2. 23-й гол в сезоне он забил на 13-й минуте первого периода, 24-й - на десятой второго и третий - на десятой третьего. Это был его первый хет-трик с 25 ноября 2017 года и 21-й в карьере. По количеству хет-триков капитан "Кэпиталз" разделил 12-е место в НХЛ.

14 декабря: во второй раз за два сезона Овечкин оформляет хет-трик в двух играх подряд. На этот раз от него пострадала "Каролина Харрикейнз". Тот матч завершился победой "Вашингтона" по буллитам - 6:5. Овечкин повторил личный рекорд, набрав очки в 13 играх подряд. В первых двух играх прошлого сезона капитан "Кэпиталз" также оформил по хет-трику, став 14-м хоккеистом в истории НХЛ, которому удалось забросить три шайбы в двух поединках подряд больше одного раза.

15 декабря: Овечкин сравнивает счет за 6:14 до второго перерыва в матче против "Баффало Сэйбрз". Впервые в карьере он набирает очки в 14 матчах подряд. Лидер "Вашингтона" приносит победу команде, реализовав буллит - 4:3.