Овечкин забросил 40 шайб в 11-й раз

Капитан "Вашингтона" оформил хет-трик в матче против "Кингз"

Автор Том Гулитти Штатный автор NHL.com

ВАШИНГТОН - Александр Овечкин стал вторым после Уэйна Гретцки хоккеистом за всю историю НХЛ, которому удалось 11 раз забросить 40 шайб за сезон. Во вторник в третьем периоде матча против "Лос-Анджелес Кингз" капитан "Вашингтон Кэпиталз" оформил хет-трик, чем помог своей команде победить со счетом 4:2.

"Я все еще играю, - ответил Овечкин на вопрос, удивляет ли его самого такая результативность. - Мои друзья, родные будут об этом говорить, но я постараюсь не зацикливаться на этом. Мне надо играть и делать мою работу

Овечкин - единственный хоккеист в истории лиги, забросивший 40 шайб в 11 сезонах, выступая за одну команду лиги. Гретцки, завершивший карьеру в 1999 году, выходил на эту отметку 12 раз за карьере. Он провел в НХЛ 20 сезонов в составе "Эдмонтон Ойлерз" (девять), "Кингз" (три), "Сент-Луис Блюз" и "Нью-Йорк Рейнджерс".

В последних шести матчах Овечкин забил 14 голов, в том числе три раза забрасывая по три шайбы за матч. Он единственный хоккеист в истории, которому в возрасте старше 33 лет удалось записать на свой счет не менее четырех хет-триков.

[Смотри также: Овечкина ждут в "Клубе 700 голов"]

За 15 сезонов в НХЛ Овечкин в девятый раз становится первым игроком, вышедшим на отметку 40 голов. За всю историю лиги 40 шайб за сезон быстрее всех забрасывали Бобби Халл (шесть раз) и Фил Эспозито (пять).

Теперь на счету Овечкина 698 точных бросков в НХЛ. Он очень близок тому, чтобы стать восьмым членом "Клуба 700 голов" вслед за Гретцки (894), Горди Хоу (801), Яромиром Ягром (766), Бреттом Халлом (741), Марселем Дионном (731), Филом Эспозито (717) и Майком Гартнером (708). Хочет ли он сделать это как можно быстрее?

"Конечно, - ответил Овечкин. - Но если будешь постоянно думать об этом, никогда не забьешь. Так что надо просто выходить на лед и играть".

Свой 38-й гол в нынешнем сезоне Овечкин забил за 6:10 до окончания третьего периода, а через минуту и десять секунд оформил дубль. Когда играть в матче оставалось 1:46, он поразил пустые ворота "Кингз". При этом первый бросок в створ ворот Овечкин нанес за шесть минут до окончания матча.

"Первые два периода давались нашему звену тяжело, - сказал он. - Потом появился Оши, мы стали создавать моменты. Первый гол я забил с отличной передачи. Мне повезло, шайба отскочила в ворота от моей клюшки".

Капитан "Вашингтона" в 27-й раз забросил три шайбы за игру и вышел на восьмое место в истории лиги по хет-трикам, обогнав Мориса Ришара.

В 53 матчах чемпионата 2019-20 годов Овечкин 40 раз поражал ворота соперников и с таким графиком может завершить чемпионат с 62 голами. Это будет его лучший результат с сезона 2007-08 годов, когда он установил личный рекорд - 65 шайб. Пока на счету Овечкина один сезон, в котором он забросил 60 шайб, и восемь с 50 голами. Забив 50 в этом году, он сравняется с Гретцки и Босси, которые девять раз забрасывали по 50 шайб сезон.

[Смотри также: Овечкин: если еще позовут, приеду на "Матч звезд"]

Последним игроком, сумевшим отправить в ворота соперников 60 шайб за сезон, стал центрфорвард "Тампа-Бэй Лайтнинг" Стивен Стэмкос - 60 в чемпионате 2011-12 годов.

34-летний Овечкин может стать вторым по возрасту игроком в истории лиги, забившим 50 голов за сезон. В чемпионате 1970-71 годов 35-летний Джонни Бьюсик из "Бостон Брюинз" забросил 51 шайбу. В возрасте старше 30 лет только Фил Эспозито три раза выходил на отметку 50 голов за сезон. Овечкин может стать вторым.

У лидера "Вашингтона" также есть шанс в девятый и третий раз подряд получить приз Мориса Ришара (лучший снайпер сезона). На втором месте по этому показателю идет Бобби Халл. Он становился самым метким игроком сезона семь раз.

НХЛ обновила Политику конфиденциальности, которая вступает в силу 27.02.2020. Призываем ознакомиться с ней внимательно.