Овечкин пробил стену Набокова и принес "Вашингтону" трудную победу над "Айлендерс"

ВАШИНГТОН- До конца матча «Вашингтон» - «Айлендерс» оставалось 4 минуты, гости вели в счете 0:2, и казалось, что подопечные Дэйла Хантера уже не смогут спастись. Но во вторник «Кэпс», обычно не слишком уверенные в себе в этом сезоне, проявили характер и вытащили игру усилиями Троя Брауэра и Александра Овечкина.

"Важнейшие два очка", - не скрывал своей радости Хантер. "Их вратарь Набоков провел отличный матч. Можно сказать, в такие дни нужно придумывать нечто особенное, чтобы забить ему".

Похоже, что вчера какие-то высшие силы не хотели, чтобы «столичные» получили эти два очка слишком легко. В первом периоде «Вашингтон» перебросал «Айлендерс» 13-3. Но российский голкипер нью-йоркцев Евгений Набоков уверенно справлялся с выстрелами со средней дистанции и опасной суетой перед своим пятачком. Тотальное преимущество «Кэпиталз»  по игре никак не хотело перерастать в голы. И это было для хозяев вдвойне обиднее из-за того, что отсиживавшиеся в обороне «островитяне» забили почти сразу – на 5-й минуте встречи, когда Джошуа Бэйли одурачил защиту и вратаря «Кэпс» ложным замахом и парой финтов.

Следующее взятие ворот случилось на 42-й минуте матча – Мэтт Моулсон подставил клюшку под бросок Стива Стэйоса, и дезориентированный Михал Нойвирт не спас свою команду. По трибунам Verizon Center начало распространяться хорошо знакомое фанатам «Кэпс» по текущему сезону ощущение тревоги и разочарования. Дмитрий Орлов впечатал в борт Джона Тавареса, но этот эпизод встречает довольно сдержанный гул одобрения. При нынешней турнирной ситуации очки нужны «Вашингтону» гораздо больше, чем хиты.

Но на 57-й минуте встречи в не предвещавшей ничего особенного ситуации Маттье Перро получает шайбу в углу чужой зоны и делает длинный поперечный пас на пятачок. Шайба, минуя двух защитников и Набокова, попадает к Брауэру, который отправляет его в сетку.

"Первый пропущенный гол больно ударил по нам", - признался на пресс-конференции наставник гостей Джек Капуано. "Мы думали, что будет проброс, и в результате оставили их парня без присмотра перед нашими воротами. Очень обидная шайба".

«Вашингтон» выпустил на площадку  6-го полевого игрока. Хоккеисты «Айлендерс» заметно занервничали, «Кэпиталз», поверившие, что Набоков в этот вечер вполне пробиваем (за всю игру наш вратарь отразил 31 бросок), все настойчивее наседали на владения россияина. За 25 секунд до конца основного времени Брукс Лайк решается на бросок с правого борта, и все тот же Брауэр удачно подправляет шайбу в ворота, переводя встречу в овертайм.

"Это просто непозволительно – разбазаривать преимущество в два гола в самом конце встречи", - досадовал после игры Бэйли. "Подобные вещи не редкость в хоккее, но все же сегодня мы не ожидали, что все так обернется".

На второй минуте дополнительного времени «Айлендерс» необъяснимым образом предоставляют Овечкину два шанса голевых шанса подряд, причем абсолютно одинаковых: №8 на скорости входил в чужую зону и бросал из-под защитника. Первая попытка успехом не увенчалась, но во второй раз российский форвард был точен. 3:2 – «Вашингтон» впервые в сезоне обыгрывает «островитян» и смещает «Виннипег» с 8-й строчки в Восточной конференции.

"Весьма значимый для нас успех", - прокомментировал результат Овечкин, которого признали первой звездой матча. "Нам был нужен всего один гол, чтобы вернуться в игру, и Брауз забил его. Потом он перевел встречу овертайм, а уж там повезло мне".

«Кэпиталз» попытаются продлить свою трехматчевую победную серию в четверг, когда примут на своем льду «Нью-Джерси». Днем ранее «Айлендерс» сразятся на выезде с «Филадельфией».