ВАШ-ТБЛ: Орлов приносит победу "Кэпиталз" в ОТ

Голы Дмитрия Орлова, Александра Овечкина и Евгения Кузнецова принесли "Вашингтону" победу над "Тампой", в составе которой шайбу забросил Mikhail Sergachev, а Nikita Kucherov сделал три передачи. Удачная игра Артемия Панарина и Павла Бучневича позволила "Рейнджерс" набрать одно очко в игре с "Бостоном". Valeri Nichushkin забил второй гол в сезоне, отличившись после прохода через всю площадку. Гол и передача Ивана Барбашева принесли "Сент-Лиусу" победу над "Далласом". А результативная серия Андрея Свечникова остановилась на отметке в девять игр. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 29 ноября.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 4:3 ОТ
Nikita Kucherov, н ("Тампа-Бэй"): 21:37, 3 (0+3), плюс-1
Кучеров отметился передачами на все три гола "Тампы", причем в двух случаях они были первостепенными. Мог отличиться и сам, но ни один из его шести бросков цели не достиг. Во втором периоде при счете 2:1 он не смог переиграть Брэйдена Холтби после выхода "один на один". Из минусов - необязательное нарушение на Дмитрии Орлове в середине третьего периода, которое реализовал Alex Ovechkin и сравнял счет (3:3). Из плюсов - три заблокированных броска. Такая самоотверженность случается с ним нечасто.
Чисто интуитивно Кучеров будто бы медленно запрягает, но по факту - у него 27 (9+18) очков после 22 игр чемпионата. Сколько было в прошлом после такого же отрезка? Вы не поверите, но те же девять голов и 18 передач. Тогда он был шестым в списке лучших бомбардиров. Чем все закончилось, напоминать лишний раз не будем.
Набрав 489-е очко в карьере, Кучеров сравнялся с Брэдом Ричардсом на четвертом месте в истории "Тампы" по результативности.

ВАШ-ТБЛ: Пойнт забивает юбилейный гол, открыв счет

Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 17:50, 1 (1+0), плюс-1
На пятой минуте второго периода забил классный гол, сыграв в стеночку с Кучеровым и убежав от Овечкина. В первом периоде одна из его ошибок едва не привела к голу, но затем Михаил не ошибался. Гол стал для него третьим в сезоне и первым, забитым в равных составах. Также он один раз нарушил правила и однажды заставил сфолить на себе Овечкина.

ВАШ-ТБЛ: Сергачев и Кучеров сыграли в пас

Andrei Vasilevskiy, в ("Тампа-Бэй"): 62:57, 31/35 сэйвов
Василевский провел матч на очень высоком уровне. Особенно это было заметно в первом периоде, в котором "Вашингтон" перебросал "Тампу" 14-5, но единственный гол забили "Лайтнинг". Две шайбы из четырех "Кэпиталз" забросили в большинстве, и Василевского едва ли стоит винить хотя бы в одной из четырех. "Лайтнинг" набрали очко в том числе благодаря ему.
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 20:57, 1 (1+0), минус-1
Играл в режиме Терминатора и переписал очередные рекорды. На 12-й минуте третьего периода своим любимым образом Овечкин реализовал большинство и сравнял счет (3:3), отличившись в 17-й раз в сезоне. Шайба в большинстве стала для него 255-й в НХЛ, благодаря чему капитан "Вашингтона" на третьем месте в истории сравнялся с Теему Селянне. Всего это его 675-й гол в НХЛ, и в возрасте 34 лет и 73 дней он стал вторым самым молодым игроком, достигшим этого рубежа. В более юном возрасте это делал только Уэйн Гретцки (29 лет и 43 дня).
Также Овечкин, нанесший семь бросков в створ, вышел на третье место в истории лиги по числу бросков. Он обошел Марселя Дионна (5363) и имеет на счету 5365 бросков. Впереди остались только Яромир Ягр (5637) и Брайан Бурк (6209).

ВАШ-ТБЛ: Овечкин в большинстве сравнивает счет

Evgeny Kuznetsov, н ("Вашингтон"): 20:06, 2 (1+1)
Провел отличный матч. Во втором периоде, менее чем через минуту после гола Сергачева, отыграл одну шайбу, в большинстве замкнув классный пас Ти-Джея Оши. А в овертайме сам хорошей передачей нашел Орлова, забившего решающий гол. В 24 встречах чемпионата в активе Кузнецова 25 (11+14) очков. Отличный темп. Весь матч он отыграл в тройке с Овечкиным и Томом Уилсоном.

ВАШ-ТБЛ: Кузнецов забивает с потрясающего паса Оши

Dmitry Orlov, з ("Вашингтон"): 22:50, 2 (1+1), плюс-1
Во втором периоде Орлов угодил в штангу, но в овертайме исправился и убойным по точности броском с кистей в верхний угол принес победу "Вашингтону". Гол стал для защитника всего вторым в сезоне и прервал серию из восьми игр без очков и 25 встреч без заброшенных шайб. А гол в овертайме стал для Орлова первым в карьере.
"Сначала я думал отдать пас, - сказал Орлов. - Я видел, что Уилсон идет на дальнюю штангу. Но решил бросать. Думаю, что Василевский стал немного гадать, поэтому и пропустил".
"Бостон Брюинз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 2:3 ОТ
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 20:59, 1 (0+1), плюс-1
Во втором периоде Панарин заставил соперника потерять шайбу, начав атаку, закончившуюся голом Филипа Хытила. После этого "Рейнджерс" повели 2:0, а Панарин набрал очки в четвертой игре подряд и в 16-й из последних 17. В этом сезоне он оставался без очков всего в четырех матчах. Из топ-10 игроков лиги по результативности таким может похвастать только Leon Draisaitl (четыре).
Панарин стал первым в истории "Рейнджерс" игроком, набравшим 23 (7+16) и более очков в ноябре (за 14 игр). А в течение календарного месяца такую результативность последний раз показывал Яромир Ягр, набравший 26 очков в 16 матчах марта 2006 года. Всего у Панарина 33 (12+21) балла, с которыми он занимает восьмое место в списке лучших бомбардиров.

БОС-НЙР: Бучневич забил после паса Дианджело

Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 17:16, 1 (1+0), минус-1
Бучневич открыл счет в матче, забив через пару секунд после истечения срока большинства. Шайба стала для него пятой в сезоне. Концовка встречи форварду, однако, не удалась. Павел был на льду при голе сравнявшего счет Давида Пастрняка, а также в овертайме, когда его обыграл все тот же Пастрняк, а потом забил David Krejci. Оборона - не главный конек форварда.
"Чикаго Блэкхокс" - "Колорадо Эвеланш" - 2:5
Valeri Nichushkin, н ("Колорадо"): 17:36, 1 (1+0), плюс-1
Ну вот это и происходит! После прерванной голевой засухи Ничушкин отличился во второй раз за последние три матча, да как отличился! Нападающий сделал счет 4:1, совершив эффектный проход через всю площадку. На момент возникло ощущение, что в телевизионном таймауте он поменялся майками с Нэйтаном Маккинноном, до того все было шикарно. Валерий был настолько хорош, что получил тонну игрового времени. Он сыграл 16:22 в равных составах - среди форвардов больше было только у Маккиннона (16:45). В его активе четыре броска, три силовых приема и два блок-шота. Так держать!

ЧИК-КОЛ: Ничушкину удается выход один на один

Vladislav Kamenev, н ("Колорадо"): 11:12, 0 (0+0), минус-1
Играл в четвертой тройке, которая конкуренцию сопернику начисто проиграла (4-18 по броскам в сторону ворот, 1-10 по опасным моментам). Из плюсов стоит отметить, что впервые за последние девять матчей форвард сыграл более 10 минут. Пока, однако, Владислав не впечатляет. В 14 матчах чемпионата в его активе 4 (1+3) очка.
Nikita Zadorov, з ("Колорадо"): 23:11, 0 (0+0)
Играл в первой паре с Кейлом Макаром, что случается нечасто, и действовал в режиме уничтожителя: семь силовых приемов, четыре блок-шота, две минуты штрафа, одно попадание в штангу. Стал лидером команды по игровому времени, впервые в сезоне сыграв более 23 минут. Судя по всему, удачная игра против Коннора Макдэвида в прошлой игре придала защитнику уверенности.
"Даллас Старз" - "Сент-Луис Блюз" - 1:3
Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 15:11, 2 (1+1), плюс-2
Весь матч провел в третьей тройке с Тайлером Бозаком и Троем Брауэром, но оба очка набрал в других сочетаниях. На отметке 17:07 третьего периода с его паса Ryan O'Reilly забил победный гол, что стало нокаутом для "Далласа", который вымучил свою единственную шайбу за 18 секунд до этого. А за три секунды до финальной сирены Барбашев поразил пустые ворота, забив свой третий гол в сезоне. В предыдущей встрече форвард отметился тремя передачами, а в этой к двум очкам прибавил два броска, три силовых приема и три блок-шота.

ДАЛ-СТЛ: O'Райли и Барбашев забивают победный гол

Alexander Radulov, н ("Даллас"): 20:05, 0 (0+0), минус-2
Половину матча провел в тройке с Тайлером Сегином и Джейми Бенном, другую половину - с Роопе Хинтцем и Joe Pavelski. Второе сочетание смотрелось куда интереснее, хотя и не спасло Радулова от минуса, а "Даллас" - от поражения. Александр очень старался и был заметен. У него три броска, пять хитов и два блок-шота. Моменты у него были, но ни одного использовать не удалось.
Denis Gurianov, н ("Даллас"): 10:25, 0 (0+0)
Играл в четвертом звене и был малозаметен. Ни разу не бросил по воротам, но два раза заблокировал броски соперника.
"Каролина Харрикейнз" - "Нэшвилл Предаторз" - 0:3
Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 15:52, 0 (0+0), минус-1
Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Вот и результативная серия Свечникова подошла к концу, остановившись на отметке в девять игр. Ему не удалось повторить самую длительную очковую серию в истории "Харрикейнз"/"Хартфорд Уэйлерз" среди тинейджеров из 10 матчей, которая принадлежит Рону Фрэнсису. Впрочем, время еще есть - 20 лет Свечникову исполнится только 26 марта.
При этом играл Андрей замечательно. По бросковой активности в равных составах превзошел соперника 17-5, по опасным моментам 7-1. Но Pekka Rinne сегодня показал свой лучший хоккей и не позволил себя пробить ни разу с 31 броска.
"Баффало Сэйбрз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 6:4
Илья Михеев, н ("Торонто"): 16:52, 1 (0+1)
Михеев классно сыграл в конце первого периода, выведя на убойный бросок с близкой дистанции Джона Тавареса, который теперь является его постоянным партнером по тройке. Илья провел очередной отличный матч, здорово смотрелся в обоих концах площадки и вполне может остаться во втором звене после возвращения в строй Митча Марнера.
"Он чрезвычайно умен и обладает способностью менять скорости и опережать соперника", - сказал Таварес о россиянине, которому после такого комплимента главное не зазнаваться.

БАФ-ТОР: Михеев увидел свободного Тавареса

"Коламбус Блю Джекетс" - "Питтсбург Пингвинз" - 5:2
Evgeni Malkin, н ("Питтсбург"): 20:44, 2 (0+2), минус-1
Малкин принял участие в обоих голах "Питтсбурга", продолжив серию запоминающихся выступлений. Он набирал очки в шести из последних семи матчей, а также шесть раз в 10 матчах не менее двух очков. Всего в 15 играх на его счету 21 (6+15) балл. Сегодня "Пингвинз" остались без победы, но это точно не была вина Малкина.

КБД-ПИТ: Гюнтцель завершил выход "два в одного"

Vladislav Gavrikov, з ("Коламбус"): 15:36, 0 (0+0)
Провел спокойный и надежный матч, на совесть отработав в третьей паре. Гаврикова не было на льду ни при одном из голов в матче, а в протоколе у него стоят единички напротив бросков, силовых приемов и блок-шотов.
"Филадельфия Флайерз" - "Детройт Ред Уингз" - 6:1
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 25:39, 1 (0+1), плюс-3
Очередной монструозный матч защитника, который в начале первого периода совершил эффектный сольный проход и в борьбе с тремя соперниками сделал голевой пас на Оскара Линдблума. Иван как обычно начал встречу с Мэттом Нисканеном, а заканчивал с Робертом Хаггом. Ален Виньо продолжает искать место для Шейна Гостисбира, который сегодня вернулся в состав и забил в большинстве, но на Проворова это никак не влияет. Он по-прежнему руководит действиями топ-бригады большинства, где в пятницу провел почти четыре минуты. На его счету четыре броска в створ. В 25 матчах защитник, сделавший большой шаг вперед после неоднозначного прошлого чемпионата, набрал 16 (5+11) баллов.

"Миннесота Уайлд" - "Оттава Сенаторз" - 7:2
Artem Anisimov, н ("Оттава"): 13:05, 0 (0+0), минус-2
Анисимов восстановился после травмы и сыграл впервые с 7 ноября. Нельзя сказать, что игра ему удалась. Личный матч он проиграл со счетом 0:2, а в атаке ничего заметного не создал. В восьми матчах чемпионата на счету Анисимова 2 (2+0) очка.
Vladislav Namestnikov, н ("Оттава"): 12:01, 0 (0+0)
Анисимов выздоровел и сыграл впервые с 20 ноября. Большую часть матча провел в третьей тройке с Анисимовым и Коннором Брауном, но не находился на льду ни при одном голе в матче. Один раз нарушил правила и три раза бросил по воротам. После бодрого старта Наместников притормозил. В последних семи встречах на его счету только одна передача.
Nikita Zaitsev, з ("Оттава"): 19:05, 1 (0+1), минус-2
В конце первого периода помог Нику Полу открыть счет, набросив ему шайбу от синей линии. Передача стала для него седьмой в сезоне. Зайцев мог забивать и сам, но в одном из моментов попал в штангу, а потом едва не отличился с добивания. Однако после того, как Brady Tkachuk сделал счет 2:1, "Миннесота" забила шесть раз подряд, и в пяти случаях Зайцев был на льду. Грубых ошибок с его стороны не было, но ситуация для него все равно неприятная.

"Анахайм Дакс" - "Виннипег Джетс" - 0:3
Dmitry Kulikov, з ("Виннипег"): 3:59, 0 (0+0)
Куликов получил травму в середине первого периода после силового приема Картера Роуни. Судя по всему, это может быть плечо или другая "верхняя часть тела". Тренер "Джетс" Пол Морис не сообщил подробностей состояния защитника.
"Вегас Голден Найтс" - "Аризона Койотиз" - 2:1 Б
Ilya Lyubushkin, з ("Аризона"): 14:41, 0 (0+0)
Сыграл очень здорово и запомнился в первую очередь активной игрой в атаке, что с ним происходит нечасто. В протоколе у Любушкина значатся три броска в створ, два силовых приема и три блок-шота.