Овечкин и Семин наносят поражение измученному травмами "Детройту"

ДЕТРОЙТ – Менее месяца назад «Детройт Ред Уингз» возглавлял Западную конференцию и переписывал книгу рекордов НХЛ, выигрывая на своей арене матч за матчем.

А потом опытный коллектив под руководством Майка Бэбкока стали преследовать травмы. Долго восстанавливался Джимми Ховард, Хенрик Зеттерберг выходил на лед не полностью здоровым, операция на колене потребовалась Дацюку… Это было только начало. Список больных «красных крыльев» продолжал расти, и число восстановившихся почти всегда уступало количеству выбывших. На данный момент в лазарете команды числятся защитники Никлас Лидстрем (сильный ушиб лодыжки), Джонатан Эрикссон (сломанное запястье) и Якуб Киндл (верхняя часть тела), а также форварды Йохан Францен (проблемы со спиной) и Даррен Хелм (растяжение связок колена).

Все эти беды были дополнены тем, что фортуна стала отворачиваться от «Ред Уингз» и непосредственно на хоккейной площадке. В результате в настоящее время команда занимает лишь 5-е место в Западной конференции и не может выиграть вот уже 5 игр подряд.

"Нельзя все время сваливать все на травмы", - сурово замечает по этому поводу защитник «красных крыльев» Брэд Стюарт. "С этим все равно придется смириться, у всех команд бывают такие проблемы. У нас достаточно квалифицированных хоккеистов, чтобы заменить выбывших. Мы все равно должны выигрывать матчи".

В понедельник  «Детройт» уступил на Joe Louis Arena «Вашингтону» - 3:5. Ключевую роль в этом успехе «Кэпиталз» сыграли российские легионеры гостей Александр Овечкин и Александр Семин.

В первом периоде Ови оформил дубль, дважды реализовав большинство. На 8 минуте он с убойной позиции расстрелял Ховарда с паса Маркуса Юханссона. На 15-й минуте он на синей линии получил шайбу от Семина, продвинулся вперед и бросил. Голкипер «Ред Уингз» отбил черный снаряд прямо перед собой, и у ворот возникла сутолка, в которой в итоге разобрался тот же самый Овечкин, оперативно подъехавший к месту событий, чтобы в 32-й раз в этом чемпионате зажечь красный свет за чужими воротами.

"В регулярном первенстве нам осталось провести еще 9 встреч, и мы должны постараться выиграть все из них", - сказал потом журналистам признанный первой звездой матча великолепный №8. "Нет, у нас сейчас не совсем досрочный плей-офф, все-таки в играх навылет будет совершенно другой хоккей, другие скорости и эмоции. Но мы уже должны действовать так, как собираемся действовать в кубковых встречах".

Между двумя шайбами Александра Великого успел отличиться еще и Майк Кнубл. «Детройт» уходил на перерыв в обескураженном состоянии. Резервный вратарь «Вашингтона» Брейден Холтби почувствовал уверенность, не пропустив за первые 20 минут, и в итоге закончил встречу с достойным показателем в 30 сэйвов. На счету его визави Ховарда 17 спасений.

"Первые два периода мне удались, а вот в третьем я уже чувствовал себя немного опустошенным", - рассказал Холтби. "Я все равно очень старался, и ребята помогали мне, блокируя броски. Они, наверно, чувствовали, что я немного устал. В итоге мы все же довели дело до победы".

В начале второй двадцатиминутки Кайл Куинси размочил счет, во время розыгрыша большинства эффектно отправив шайбу под перекладину  ворот Холтби. До этого момента «красные крылья» имели 31 безрезультатную попытку реализации численного преимущества в последних матчах. Хуже было только в сезоне 1996-97, когда «Детройт» не мог забить находящемуся в меньшинстве сопернику 33 раза кряду.

Перед вторым перерывом «Вашингтон» забивает вновь. Семин, освободившись от опеки защитников на фланге, набрасывает шайбу на пятачок чужих ворот, где ее подхватывает Кит Окоун и с разворота посылает в цель – 4:1. 28-летний россиянин заносит в свой актив 28-й ассистентский балл в текущем сезоне.

"Сейчас мы действительно пытаемся играть в хоккей для плей-офф", - заявил наставник «Кэпс» Дэйл Хантер, в этой игре сделавший ряд перестановок в звеньях, в том числе не поставив в состав российского защитника Дмитрия Орлова. "Мы боремся за выживание, чтобы продолжить сезон. Сейчас мы отчаянная команда, которая всеми силами цепляется за очки".

В третьем периоде «Ред Уингз» возвращают в матч интригу. Сначала Тодд Бертуцци наказывает Холтби, не успевшего прижать шайбу ко льду и не подстраховавшемуся на этот случай положенным на лед щитком. Затем, на 53-й минуте игры, Дэнни Клири также с близкого расстояния проталкивает шайбу ворота гостей, и счет становится 4:3.

Павел Дацюк и компания наседают, Холтби пытаются пробить Зеттерберг, Дуг Яник, Валтери Филппула. Счет по броскам в последние 20 минут – 11-3 в пользу «красных крыльев». Однако за 2 с лишним минуты до конца матча Зеттерберг умудряется схватить штраф за задержку соперника клюшкой, и «Кэпиталз» руками Джейсона Чимеры в третий раз за матч наказывают соперника за удаление, хотя в тот момент составы были равны, так как Ховард заменился на 5-го полевого игрока.

"Мы чуть было не зацепились сегодня за очки, но, честно говоря, с нашим нынешним составом, мы не в состоянии догонять соперника, забившего 4 или 5 голов. Мы можем вырвать победу 3:2 или 2:1, но на большее, особенно с хорошими командами, нас не хватает. Мы сами вырыли себе эту яму", - признал на пресс-конференции Майк Бэбкок.

Такими образом, «Вашингтон» набрал два очка и сохранил за собой 8-е место в Восточной конференции. От лидера Юго-восточного дивизиона «Флориды» его отделяют 3 очка, и это при том, что «пантеры» провели на две игры меньше. «Столичные» вряд ли смогут в последний момент добыть третий посев в плей-офф, их должен больше волновать идущий в конференции 9-м «Баффало», который находится на расстоянии 2-х баллов от подопечных Дэйла Хантера.

22-го марта «Кэпс» на выезде сразятся с «Филадельфией». «Детройт» днем ранее сыграет в гостях с «Рейнджерс».