Овечкин благодарен за прекрасный 2018 год

В прошлом году капитан "Кэпиталз" выиграл Кубок Стэнли, забросил 54 шайбы и стал отцом

Автор Том Гулитти @NHLrussia / Штатный автор NHL.com

ВАШИНГТОН - Голевая "засуха" и обидное поражение в последнем матче 2018 года против "Нэшвилл Предаторз" в понедельник со счетом 3:6 не могли испортить Александру Овечкину впечатление от лучшего года в его жизни.

Предыдущие 364 дня действительно займут особое место в памяти капитана "Вашингтон Кэпиталз": 7 июня его команда впервые в истории завоевала Кубок Стэнли, его признали самым ценным игроком плей-офф, а 18 августа у него родился первый ребенок - сын Сергей.

"Для команды, для моей семьи этот год сложился очень удачно. И для болельщиков тоже, - сказал Овечкин. - Постараемся, чтобы и 2019-й был таким же хорошим".

[Смотри также: Год под знаком Александра Овечкина]

В матче против "Предаторз" "Вашингтон" дважды вел в счете (2:0 и 3:1), но все-таки проиграл. Тем не менее "Кэпиталз" (24 победы, 11 поражений в основное время и три в дополнительное) находятся в хорошей форме и готовы снова бороться за Кубок. До неудачи в понедельник команда выиграла четыре раза подряд, одержала девять побед в десяти играх и 16 из 19, занимая первое место в Столичном дивизионе с 51 очком.

Несмотря на отсутствие голов в последних шести встречах, Овечкин по-прежнему возглавляет список лучших снайперов НХЛ, забросив 29 шайб. В 2018 году он сыграл 80 матчей и записал в них на свой счет 54 гола, больше, чем кто-либо другой. По итогам прошлого сезона 33-летний левый крайний стал лучшим снайпером регулярного чемпионата (49 шайб), в седьмой раз приз получив приз "Ракеты" Ришара.

Он не забивал в последних шести матчах. Это самая длинная безголевая серия Овечкина в этом чемпионате. В прошлом сезоне он также не забрасывал шайбы в шести играх подряд (с 10 по 20 ноября 2017 года), а личный антирекорд установил в период с 22 февраля по 12 марта 2017 года - капитан не мог отличиться в десяти матчах.

"Все нормально, - сказал Овечкин. - Год завершается. Завтра будет новый день, новый год, новый хоккей".

С такими темпами Овечкин может забросить 63 шайбы в нынешнем чемпионате. Больше он забивал только один раз. В случае гола в ворота "Сент-Луис Блюз" в следующей игре, которая состоится в четверг (пятницу, 04:00 мск), Овечкин повторит свое достижение - в сезоне 2007-08 годов ему потребовалось 39 матчей, чтобы забросить 30 шайб. Тогда же он установил личный снайперский рекорд - 65 голов.

Нынешняя безголевая серия обращает на себя внимание еще потому, что до нее Овечкин забивал голы в шести матчах подряд с 4 по 15 декабря (10 шайб) и установил личный рекорд, набирая очки в 14 играх подряд с 16 ноября по 15 декабря (23=17+6).

"Такое случается со снайперами, - говорит тренер "Вашингтона" Тодд Рирден. - Он много забивал в течение определенного периода времени. Такой темп в современном хоккее просто невозможно поддерживать в течение длительного времени. Думаю, он продолжит играть в своем стиле. У него по-прежнему есть моменты, но шайба пока не идет в ворота. Но повода для беспокойства нет. Он по-прежнему лучший в лиге в своей области".

Рирден пошел на перестановки в звеньях во второй половине матча после того, как "Нэшвилл" забросил три шайбы за четыре с половиной минуты, выйдя вперед в счете - 4:3. Сначала тренер заменил правого крайнего Ти-Джея Оши на Тома Уилсона в тройке Овечкина и Никласа Бэкстрема. В третьем периоде вернул в центр этого звена Евгения Кузнецова. Овечкин, Кузнецов и Уилсон отлично смотрелись в плей-офф и на старте нынешнего чемпионата.

Во втором периоде Овечкину не удалось нанести ни одного броска по воротам, а в третьем он дважды пытался пробить вратаря в большинстве, но не смог забить.

"Тодд пытался внести коррективы, пытался что-то придумать, и у нас были неплохие моменты, - сказал Овечкин. - Но мы не забили, а они бросили всего раз и этот бросок был удачным. Нельзя всегда выигрывать. Надо забыть об этом матче и двигаться дальше".