ТБЛ-ФЛО: Василевский не дал Дадонову забить

Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин, форвард "Флориды Пэнтерз" Евгений Дадонов и голкипер "Тампа-Бэй Лайтнинг" Андрей Василевский вошли в число трех звезд второй недели регулярного чемпионата НХЛ (10-16 октября) среди российских хоккеистов по мнению официального сайта НХЛ на русском языке. Тройка объявляется каждый четверг.

ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА - АЛЕКСАНДР ОВЕЧКИН, Н, "ВАШИНГТОН"
Как и положено восьмикратному обладателю "Морис Ришар Трофи", Овечкин стал лучшим российским снайпером недели. В четырех матчах капитан "Вашингтона" забил четыре гола и добавил к этому две передачи, с шестью очками разделив первое место по результативности с Дадоновым и Никитой Кучеровым.
В матче с "Нэшвиллом" (5:6) Овечкин забросил две шайбы в большинстве двумя бросками. Эти голы стали для него 248-м и 249-м в карьере в большинстве, благодаря чему он обошел Люка Робитайла и вышел на четвертое место в истории НХЛ. Впереди остались только Дэйв Андрейчук (274), Бретт Халл (265) и Теему Селянне (255).

ВАШ-КОЛ: Овечкин сократил разрыв в счете

В поединке с "Далласом" (4:1) Овечкин поразил пустые ворота и обошел Фила Эспозито на седьмом месте в истории лиги по числу шайб в гостях (334). Также он стал третьим в истории НХЛ по голам в пустые ворота (34).
14 октября сын Александра Сергей впервые пришел на хоккей и увидел, как "Кэпиталз" проиграли "Колорадо" (3:6), хотя нападающий забил красивый гол и применил несколько эффектных силовых приемов. Овечкин закончил неделю красивой передачей в большинстве на Джона Карлсона в победном поединке с "Торонто" (4:3). Благодаря набранному баллу Овечкин продлил результативную серию до пяти игр, а также набрал 1219-е очко в карьере, сравнявшись на 42-м месте в истории НХЛ с Жаном Беливо.
ВТОРАЯ ЗВЕЗДА - ЕВГЕНИЙ ДАДОНОВ, Н, "ФЛОРИДА"
30-летний форвард остался без очков в первых двух встречах сезона, но затем начал забивать и с тех пор не может остановиться. На счету Дадонова действующая четырехматчевая голевая серия, а также трехматчевая серия из игр, в которых он отдавал гол и делал передачу. Это произошло во всех трех встречах минувшей недели, в которых "Пэнтерз" сыграли 1-0-2, не потерпев ни одного поражения в основное время.
В матче с "Баффало" (2:3 Б) Дадонов забросил красивую шайбу, а за 11 секунд до конца основного времени помог Майку Хоффману перевести поединок в овертайм. В игре с "Айлендерс" (2:3 Б) Дадонов снова принял участие в обоих голах команды, в том числе сравняв счет точным кистевым броском за шесть минут до конца третьего периода.

В матче с "Нью-Джерси" (6:4) он помог открыть счет Джонатану Юбердо через 16 секунд после стартового вбрасывания, а ближе к концу третьего периода установил окончательный счет встречи, красиво забив в падении. В шести матчах сезона в активе Дадонова 7 (4+3) очков.
ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА - АНДРЕЙ ВАСИЛЕВСКИЙ, В, "ТАМПА-БЭЙ"
Прошлогодний обладатель "Везина Трофи" как лучший вратарь лиги подтвердил статус одного из ключевых игроков "Тампы". Василевский провел на этой неделе два матча и выиграл оба из них.
Во встрече с "Торонто" (7:3) 25-летний уроженец Тюмени пропустил три шайбы в первом периоде, но потом был безупречен и отразил все 15 бросков. По итогам поединка с "Монреалем" (3:1) голкипер стал третьей звездой встречи, отразив 33 броска из 34. Единственную шайбу он пропустил, когда "Лайтнинг" играли в меньшинстве. В 11 матчах против "Канадиенс" Василевский одержал восемь побед (8-1-2) при 2,06 в среднем пропущенных шайбы и 93,3% сэйвов.
Всего в четырех матчах сезона Василевский одержал три победы, в среднем пропуская по 2,53 гола за игру и отразив 92,1% бросков.

ДРУГИЕ РОССИЯНЕ
Нападающий "Лайтнинг" Никита Кучеров выдал перформанс прошлогоднего уровня, забив два гола и сделав две передачи во встрече с "Мэйпл Лифс". А в игре с "Монреалем" форвард сделал две передачи и имеет в активе 8 (3+5) очков в шести встречах.
Нападающий "Вашингтона" Евгений Кузнецов за минувшие семь дней забил два гола и сделал три передачи и еще ни разу в пяти играх сезона не оставался без очков.
Цветет и разрастается российская диаспора в "Оттаве". 10 октября в матче с "Сент-Лиусом" сразу четыре россиянина из "Сенаторз" набрали очки: Владислав Наместников, Никита Зайцев, Артем Анисимов и Виталий Абрамов. Правда с тех пор Анисимов успел получить травму, а Абрамов - уехать в АХЛ, но Наместников получает много игрового времени, а во встрече с "Тампой" он оформил дубль и принес своей нынешней команде победу над прошлой.
Илья Михеев продолжает удивлять "Торонто" своими умениями и скоростью. 25-летний форвард поразил ворота "Детройта" и "Вашингтона", к концу недели заработав повышение до первого звена с Джоном Таваресом и Митчеллом Марнером.
Владимир Тарасенко не мог найти путь в ворота соперников в первых пяти матчах сезона, но сделал это в игре с "Айлендерс".
Илья Ковальчук помог "Лос-Анджелесу" добыть победу в матче с "Нэшвиллом" (7:4), забив свой второй гол в сезоне и отдав четвертую передачу.
19-летний Андрей Свечников в начале чемпионата больше выступает в роли распасовщика, но в игре с "Айлендерс" ему удалось впервые зажечь свет за воротами соперника.
Первоклассным голом в ворота "Вашингтона", также ставшего для него первым в сезоне, отметился Никита Задоров, которому предоставили отдых в игре с "Питтсбургом".
Непросто адаптация проходит у Никиты Гусева в "Нью-Джерси", но и ему в матче с "Эдмонтоном" удалось отличиться во второй раз в сезоне.
Надежно на минувшей неделе играли вратари. Илья Самсонов составляет серьезную конкуренцию Брэйдену Холтби. На счету 22-летнего уроженца Магнитогорска две победы в двух матчах. Голкипер "Флориды" Сергей Бобровский запомнился несколькими яркими сэйвами в игре с "Нью-Джерси", а игра Семена Варламова принесла "Айлендерс" победу над "Пэнтерз".