МИН-ВАШ: Ковальчук, Кузнецов и Овечкин сделали гол

Два гола и передача Александра Овечкина принесли "Вашингтону" победу над "Миннесотой", а Илья Ковальчук набрал первое очко в составе "Кэпиталз". Артемий Панарин продлил результативную серию до рекордных в карьере 13 матчей, но "Рейнджерс" снова уступили "Филадельфии". Нападающий "Девилз" Никита Гусев продлил результативную серию до рекордных в карьере шести игр. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 1 марта.

"Миннесота Уайлд" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:4
Alex Ovechkin, н ("Вашингтон"): 17:18, 3 (2+1), плюс-2
Овечкин провел замечательный матч, забив оба своих гола к 11-й минуте первого периода. Сначала он броском в касание из офиса реализовал большинство "пять на три", а потом отличился после блестящей комбинации с участием Кузнецова и Ковальчука, явив миру долгожданную Русскую тройку.
Также Александр ассистировал на победный гол Тома Уилсона в третьем периоде и был признан первой звездой матча. Голы стали для него 44-м и 45-м в сезоне, и в гонке за "Морис Ришар Трофи" он теперь делит второе место с Остоном Мэттьюзом. После пятиматчевой паузы, когда Овечкин не мог забить 700-й гол, капитан "Вашингтона" забросил пять шайб в шести играх. Сегодня у него было несколько отменных шансов оформить хет-трик, но всякий раз на пути оказывался вратарь.

МИН-ВАШ: Неотразимый бросок Овечкина в большинстве

Тем не менее, Овечкин довел число голов в гостевых матчах до 356, выйдя на третье место в истории НХЛ и обойдя Яромира Ягра (355). Кроме того, воскресный матч стал его 144-м, в котором он забросил две и более шайбы. И по этому показателю он вышел на пятое место в истории, оставив позади Фила Эспозито.
Evgeny Kuznetsov, н ("Вашингтон"): 17:13, 2 (0+2), плюс-2
Кузнецов провел хороший матч и сделал передачи на голы Овечкина и Уилсона. В шести играх после возвращения в строй после травмы 92-й номер набрал 5 (0+5) очков и хорошо выглядел в тройке с Овечкиным. Бросков на его счету сегодня не было, но выглядел Евгений уверенно. Хотя на вбрасываниях традиционно сыграл слабо, выиграв лишь три единоборства из 12.
"Обе команды очень хотели набрать очки, и соперник в них нуждался так же сильно, как мы, - сказал Кузнецов. - Считаю, что мы отлично поработали. Они часто вбрасывали шайбу, но мы защищались впятером и страховали друг друга. Сегодня это принесло нам успех".
Ilya Kovalchuk, н ("Вашингтон"): 14:07, 1 (0+1), плюс-1
Большую часть матча Ковальчук провел в третьем звене с Ларсом Эллером и Карлом Хагелином, но также больше четырех минут играл в Русской тройке с Овечкиным и Кузнецовым. Комбинация на второй гол Овечкина была по-настоящему красивой и помогла Ковальчуку набрать первое очко в составе "Кэпиталз", хотя в остальном он был не слишком заметен. В конце первого периода он принял участие в массовой потасовке, заработав двойной малый штраф.
"Мне хотелось попробовать их втроем, - сказал Тодд Рирден о Русской тройке. - Мне нравится, что у Ковальчука в каждом матче много моментов, просто пока ему не удается забить. Такого игрока вообще приятно иметь в составе".
Dmitry Orlov, з ("Вашингтон"): 20:27, 0 (0+0), минус-1
Орлов в последнее время играет нестабильно, поэтому Тодд Рирден продолжает искать ему место в составе. Встречу Дмитрий начал с Михалом Кемпни, но со второго периода играл с Джоном Карлсоном. Причем не в первый раз Орлова пробуют с правой стороны, что не является для него родной позицией. Сегодняшний микроматч Дмитрий проиграл со счетом 0:2 и при обоих голах явно мог сыграть лучше.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Филадельфия Флайерз" - 3:5
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 22:25, 2 (0+2), минус-1
Панарин сделал две передачи в большинстве и продлил результативную серию до рекордных в карьере 13 матчей. Это также самая длительная действующая серия в лиге (не считая 19-матчевой серии Кучерова, которая прерывалась на одну игру из-за травмы форварда "Тампы"). Панарин после 64 матчей достиг рубежа в 90 очков, с которыми вышел на третье место спора лучших бомбардиров сезона. Позади него остался Connor McDavid (89), а впереди остаются только David Pastrnak (91) и Leon Draisaitl (102).
В последний раз игрок "Рейнджерс" набирал 90 очков в сезоне 2006-07, когда у Яромира Ягра было 96 баллов. А всего таких игроков было девять.
Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 22:02, 1 (1+0), минус-1
Бучневич провел уверенный матч и забил свой 15-й гол в сезоне, когда подставил клюшку под пас Тони Дианджело в третьем периоде. Травма Криса Крайдера напрямую повлияла на игровое время Павла, которое второй раз в сезоне превысило 22 минуты. На его счету было четыре броска и четыре силовых приема. Всю встречу он провел рядом с Микой Зибанежадом, а слева в этом звене поочередно играли Панарин, Brett Howden и Филлип ди Джузеппе.

НЙР-ФИЛ: Бучневич удачно подставил клюшку

В последних девяти матчах на счету Бучневича 8 (4+4) очков, а также 14 (8+6) баллов в последних 16 играх.
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 26:06, 1 (0+1), плюс-1
Проворов отметился одной передачей в большинстве и набрал третье очко за четыре матча. В последних пяти встречах общий показатель полезности защитника составил плюс-7. В третьем периоде у него был отменный шанс забить самому, но в целом неудачно сыгравший Henrik Lundqvist сделал свой самый яркий в матче сэйв.
"Анахайм Дакс" - "Нью-Джерси Девилз" - 0:3
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 14:19, 1 (0+1)
Гусев сделал второстепенную передачу в большинстве на второй гол Павла Захи и продлил результативную серию до рекордных в карьере в НХЛ шести матчей. У форварда получился очередной успешный матч, в котором его особенно не загружали и дали небольшую передышку.

АНА-НДД: Заха во второй раз реализует лишнего

"Флорида Пэнтерз" - "Калгари Флэймз" - 0:3
Evgenii Dadonov, н ("Флорида"): 20:45, 0 (0+0)
Дадонов остался без очков в четвертой игре подряд, а первая тройка "Флориды" вновь выглядела не лучшим образом. В какой-то момент Дадонова в звене с Джонатаном Юбердо и Александром Барковым заменил Mike Hoffman, но ситуация от этого лучше не стала. У Дадонова был отличный момент при счете 0:2 во время атаки "три в один", но вместо броска из убойной позиции он сделал передачу, и шайба была упущена. Подобная проблема вообще происходит с россиянином часто.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Ванкувер Кэнакс" - 5:3
Vladislav Gavrikov, з ("Коламбус"): 18:32, 1 (0+1), плюс-1
Гавриков отметился второстепенной передачей на гол в пустые ворота за 11 секунд до конца третьего периода и набрал четвертое очко за последние шесть матчей. Причем передача была по сути заблокированным броском Элиаса Петтерссона, у которого был хороший шанс сравнять счет. В целом Владислав провел очередной крепкий матч, действуя в третьей паре защитников. На его счету три силовых приема и три блок-шота.
"Вегас Голден Найтс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 1:4
Nikolai Prokhorkin, н ("Лос-Анджелес"): 9:46, 0 (0+0)
Прохоркин весь матч провел в четвертом звене и имел один хороший момент, чтобы забить, и его безголевая серия продлилась до 29 игр. А очков Николай не набирал в последних 10 матчах.