ТОР-ТБЛ: Кучеров сравнял счет в большинстве

Четыре очка Никиты Кучерова помогли "Тампе" со счетом 7:3 переиграть "Торонто". Дубль Александра Овечкина не спас "Вашингтон" от зрелищного поражения в Нэшвилле. Виталий Абрамов забросил первую шайбу в НХЛ, Владислав Наместников дебютировал в "Оттаве", а Никита Гусев забил свой второй гол за "Девилз". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 10 октября.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 3:7
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 20:23, 4 (2+2), плюс-3
Вот по такому Никите Кучерову мы и скучали! У лучшего бомбардира прошлого сезона произошел долгожданный прорыв. Кучеров выдал четырехочковое шоу, которое совпало с возвращением в состав Брэйдена Пойнта. И можно смело сказать, что "Тампе" и Кучерову этого игрока не хватало. Обе передачи Кучеров сделал на голы Пойнта, а сам отличился один раз в большинстве и один раз - в третьем периоде, поставив в матче точку и став его первой звездой. Его тройка с Пойнтом и Стэмкосом не всегда играла вместе в прошлом сезоне, но в этом готова зажигать по полной.

ТОР-ТБЛ: Кучеров воспользовался пасом Стэмкоса

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 19:59, 1 (0+1), плюс-1
Сергачев выиграл личный матч со счетом 3:2 и был на льду при голах Остона Мэттьюза и Джона Тавареса. Сам отметился второстепенной передачей на Ондржея Палата, набрав свое пятое очко в сезоне. В четырех встречах сезона на счету 21-летнего защитника 5 (0+5) баллов.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 59:43, 25/28 сэйвов
Все три шайбы пропустил в сумасшедшем первом периоде, который закончился со счетом 4:3 в пользу "Лайтнинг". Но потом был безупречен и отразил все 15 бросков, в том числе сделав ключевые сэйвы в ключевые моменты. Главный из них - при счете 5:3 после того, как Мэттьюз переправлял шайбу в ворота.
Илья Михеев, н ("Торонто"): 16:27, 0 (0+0)
В день рождения Михеева "Торонто" представил праздничный борщ в честь своего российского форварда, но на этом подарки закончились. Михеев провел всю встречу в третьем звене с Александром Керфутом и Тревором Муром. Он был на льду только при шайбе Кучерова в большинстве, а болельщики "Лифс" все настойчивее говорят о том, что Михеева надо попробовать в первых двух звеньях. Несмотря на отсутствие очков, игра 25-летнему россиянину удалась.

"Нэшвилл Предаторз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 6:5
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 19:45, 2 (2+0), минус-1
Овечкину должно быть очень обидно, что "Кэпиталз", еще за пять минут до конца третьего периода выигрывавшие 5:4, проиграли в основное время. Потому что капитан "Кэпиталз" был в ударе, еще раз всем напомнив о том, что такое его офис. Овечкин ограничился двумя попаданиями в створ, но оба получились результативными. Форвард забил два гола в большинстве как под копирку во втором периоде - из левого круга вбрасывания с передач Джона Карлсона.

НЭШ-ВАШ: Овечкин снова выстрелил в большинстве

Шайбы в большинстве стали для Овечкина 248-й и 249-й в карьере, благодаря чему он обошел Люка Робитайла и вышел на четвертое место в истории НХЛ. Впереди остались только Дэйв Андрейчук (274), Бретт Халл (265) и Теему Селянне (255). Также Овечкин сравнялся с Филом Эспозито на седьмом месте в истории по числу голов в гостях (333). У лидера Уэйна Гретцки - 402.
Еще один удивительный факт: ворота Пекки Ринне Овечкин поразил впервые в карьере! Голкипер "Нэшвилла" стал 135-м вратарем, кому забивал Александр.
"Мы слишком хороши, чтобы совершать такие ошибки, - сказал Овечкин о двух голах "Предаторз" в концовке. - Мы говорили об этом перед третьим периодом. Нам надо лучше контролировать шайбу. Вы видели, что мы потеряли шайбу, ошиблись, и это стоило нам двух очков".
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 16:54, 1 (0+1), минус-1
Кузнецов поднялся из третьего звена и большую часть встречи провел в тройке с Якубом Враной и Ти-Джеем Оши. Евгений почти ничем не запомнился - на его счету одно нарушение правил и три броска в створ.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 19:43, 1 (0+1), минус-3
Орлов классно сыграл в середине третьего периода, когда после его выверенной передачи Ти-Джей Оши сделал счет 5:4 в пользу "Кэпиталз". Однако также защитник был на льду при четырех гола "Нэшвилла", и без его ошибок там не обошлось. В том числе когда Маттиас Экхольм забивал шестой и решающий гол "Нэшвилла".
"Оттава Сенаторз" - "Сент-Луис Блюз" - 4:6
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 15:23, 1 (1+0), минус-1
"Оттава" внезапно превратилась в самый русский клуб НХЛ. В игре с "Блюз" на площадку вышли сразу четыре российских хоккеиста и каждый набрал по очку. Дошло до того, что комментаторы в прямом эфире стали вспоминать, кто какие слова на русском знает.

Анисимов провел крепкий матч в звене с Владиславом Наместниковым и Коннором Брауном, а в самом конце первого периода забил свой первый гол в составе "Сенаторз" и сделал счет 2:0. Его команда не удержала преимущество, но на тот момент гол виделся важным. Да и получился отличным - в касание со средней дистанции. Анисимов не всегда надежно играл в своей зоне (личный матч 1:2), но здорово сыграл на вбрасываниях (семь выигранных из 10).
Владислав Наместников, н ("Оттава"): 16:55, 1 (0+1), минус-1
Наместников дебютировал за "Сенаторз" после обмена из "Рейнджерс" и занял место на левом краю звена с Анисимовым. Свое первое очко Владислав набрал, приняв участие в голевой комбинации Анисимова. Личный матч форвард проиграл со счетом 1:2 и нанес два броска по воротам.
Виталий Абрамов, н ("Оттава"): 8:17, 1 (1+0), плюс-1
Абрамов провел свой второй матч в НХЛ и отметился первой в карьере шайбой. 21-летний талантливый форвард открыл счет на девятой минуте первого периода, забив фактически в пустые ворота после ошибки вратаря "Блюз" Джейка Аллена. Сыграл всего восемь минут, но за это время успел нанести три броска в створ и один раз нарушить правила. Его признали третьей звездой встречи.

"Он хорошо катался, - сказал тренер "Оттавы" Ди-Джей Смит об Абрамове. - Он вбрасывал шайбы в зону, подбирал их и был вознагражден, забив гол из зоны перед воротами. Наверное, мне стоило бы дать ему побольше времени. Паренек был хорош".
Никита Зайцев, з ("Оттава"): 24:57, 1 (0+1)
Зайцев проиграл личный матч со счетом 2:3, но ни в одной из трех пропущенных шайб виноват не был, а результативный балл заработал при голе Абрамова. Никита снова сыграл много и надежно. И самоотверженно, о чем говорят четыре заблокированных им броска.
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 16:41, 0 (0+0), минус-1
Тарасенко не забил ни одного гола в сезоне, но "Сент-Луис" и так идет на первой позиции Центрального дивизиона, набрав семь очков из восьми возможных. Прорыв Владимира видится делом временным, потому что его тройка с Брэйденом Шенном и Джейденом Шварцем выглядит отлично. Сам Тарасенко сегодня заметен почти не был и ограничился двумя бросками в створ.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 14:34, 1 (0+1), плюс-1
Барбашев сыграл традиционно полезно и внес существенный вклад в победу "Блюз". Очко за передачу стало для него вторым в сезоне, а все 14:34 он сыграл в равных составах.
"Нью-Джерси Девилз" - "Эдмонтон Ойлерз" - 3:4 Б
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 11:02, 1 (1+0), плюс-1
На 15-й минуте второго периода Гусев забил классный гол броском в касание и, поразив ворота своего бывшего партнера по СКА Микко Коскинена, сделал счет 2:1. Шайба стала второй в сезоне для Гусева, но не помогла "Девилз" избежать четвертого подряд поражения. У Гусева был шанс прервать неудачную серию команды, но в первом раунде серии буллитов он не попал по воротам. Гусев стал третьей звездой встречи, несмотря на то, что по сути играл в четвертом звене - с Кевином Руни и Еспером Браттом. В равных составах Гусев провел на льду всего девять минут, и тренер "Девилз" Джон Хайнс пока явно не до конца понимает, как лучше использовать российского форварда.

НДД-ЭДМ: У Гусева получился бросок в касание

"Даллас Старз" - "Калгари Флэймз" - 2:3 Б
Александр Радулов, н ("Даллас"): 21:41, 0 (0+0), минус-1
Радулов после матча точно не сможет долго уснуть. У Александра было несколько шансов принести "Далласу" победу, но ни одним из них он не воспользовался. Главный момент был в овертайме, когда Радулов не использовал штрафной бросок, назначенный за нарушение правил на нем самом. История повторилась и в серии буллитов, когда Радулов и во второй раз не смог переиграть Давида Риттиха. Прибавьте к этому пять бросков по ходу матча и поймете, как все сложно должно быть у Александра с настроением.
"Чикаго Блэкхокс" - "Сан-Хосе Шаркс" - 4:5
Данил Юртайкин, н ("Сан-Хосе"): 7:36, 0 (0+0)
Юртайкин вернулся в состав "Шаркс", но его перспективы как игрока первого звена в свете триумфального возвращения Патрика Марло стали крайне туманными. Форвард провел четыре смены в первом периоде, три во втором и две в третьем, и был почти незаметен. Хотя в команде в Юртайкина очень верят и место во второй тройке для него не выглядит фантастикой. Сейчас вместе с Эвандером Кейном и Томашем Хертлом играет Баркли Гудроу, конкуренцию у которого вполне реально выиграть.
"Виннипег Джетс" - "Миннесота Уайлд" - 5:2
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 19:06, 0 (0+0), минус-1
Куликов вернулся в состав после одного пропущенного матча из-за рождения своего второго ребенка. Дмитрий играл в третьей паре с Энтони Битетто, личный матч проиграл со счетом 0:1, но в пропущенной шайбе виноват не был. На его счету один бросок в створ и одно нарушение правил.
"Колорадо Эвеланш" - "Бостон Брюинз" - 4:2
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 11:39, 0 (0+0)
Ничушкин провел весь матч в четвертом звене и фактически ничем не запомнился. Показатели владения у него тоже вышли слабыми (SAT минус-5).
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 18:06, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 0:1. Он был на льду при первом голе "Бостона", когда слегка потерялся за своими воротами и позволил Брэду Маршану с Давидом Пастрняком открыть счет. В остальном сыграл надежно и крепко, обеспечивая "Эвеланш" комфорт и защиту.
"Аризона Койотиз" - "Вегас Голден Найтс" - 4:1
Валентин Зыков, н ("Вегас"): 11:26, 0 (0+0), минус-1
Зыков снова играл в третьей тройке с Полом Штясны и Брэндоном Пирри. Нанес один бросок, сделал один блок-шот, но зачастую выглядел потерянным. Впрочем, как и весь "Вегас", которому уже традиционно не удаются матчи с "Аризоной".