ВАШ-МОН: Овечкин забрасывает 699-ю шайбу в карьере

Александр Овечкин прервал пятиматчевое голевое молчание и забросил 699-ю шайбу в карьере, но "Вашингтон" все равно снова проиграл. Андрей Василевский потерпел первое поражение в основное время за 22 матча, а Никита Кучеров продлил результативную серию до 15 игр. Две передачи Никиты Гусева помогли "Нью-Джерси" переиграть "Сан-Хосе". А Сергей Бобровский пропустил пять шайб от "Лос-Анджелеса" и вместе с "Флоридой" потерпел болезненное поражение. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 20 февраля.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Монреаль Канадиенс" - 3:4 ОТ
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 22:31, 1 (1+0)
Дело сдвинулось с мертвой точки! После пяти матчей безмолвия Овечкин забил свой 699-й гол в карьере. Произошло это на восьмой минуте первого периода, так что у капитана "Вашингтона" оставалось еще много времени, чтобы шагнуть, наконец-то, в вечность. Однако несмотря на старания и шесть бросков в створ, стопроцентных моментов у Овечкина не было. Несколько раз что-то наклевывалось, но Кэри Прайс свои шайбы взял и подарков сопернику не сделал. Следующий шанс покорить высоту 700 - в субботнем раннем матче против "Нью-Джерси" (21:00 мск). Не пропустите.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 18:28, 1 (0+1)
Кузнецов вернулся в состав "Вашингтона" после трех пропущенных матчей из-за травмы верхней части тела. Был практически незаметен. Большую часть встречи провел в привычной тройке с Якубом Враной и Ти-Джеем Оши, но в третьем периоде временами Врану подменял Овечкин. Кузнецов завершил игру с одним броском в створ и лишь четырьмя выигранными вбрасываниями из 14.

ВАШ-МОН: Уилсон приносит очко "Кэпиталз"

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 23:33, 0 (0+0), минус-1
Случались у Дмитрия матчи и лучше, что уж тут говорить. Решающий гол в овертайме Бен Широ забивал из-под Орлова. До этого все тоже не было гладко, из-за чего Тодд Рирден постоянно менял пары обороны. Россиянин успел поиграть и с Ником Дженсоном, и с Радко Гудасом, и с Михалом Кемпни.
Илья Ковальчук, н ("Монреаль"): 16:48, 0 (0+0), плюс-1
Ковальчук остался без очков в шестой игре подряд, но в паре моментов все равно был заметен. Стоит принимать во внимание, что если сразу после обмена из "Кингз" Илья играл в первой тройке, то в последнее время выходит на лед в третьей. А там и возможностей поменьше, и партнеры немного другие. Весь сегодняшний матч он провел в звене с Максом Доми и Полом Байроном и нанес три броска в створ.
"Вегас Голден Найтс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 5:3
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 18:17, 1 (0+1), минус-2
Кучеров был очень заметен, старался, играл активно, и едва не остался без очков впервые за 15 матчей, но за две минуты до конца третьего периода отметился передачей на гол Стивена Стэмкоса в большинстве и продлил результативную серию. Перелом в игре наступил во втором периоде, когда при счете 2:2 Кучеров потерял шайбу на входе в чужую зону, и "Вегас" тут же наказал соперника - ровно через минуту после того, как "Лайтнинг" сравняли счет.
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 18:16, 0 (0+0), минус-1
Сергачев проиграл личный матч со счетом 1:2 и был на льду при первых двух голах "Вегаса". Пожалуй, в случае с голом Пола Штясны защитник мог сыграть лучше. Игру он закончил с одним броском.
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 57:28, 28/33 сэйвов
Серия Василевского без поражений в основное время прервалась на отметке в 21 матч, а победная - на восьми играх. Последний раз вратарь "Тампы" пропускал пять шайб 5 декабря в игре с "Миннесотой". При этом нельзя сказать, что Андрей был виноват в поражении. Пожалуй, только шайба Райана Ривза через 10 секунд после начала третьего периода выглядела необязательной. А в остальном, особенно в начале игры, голкипер не раз спасал "Тампу".
"Лос-Анджелес Кингз" - "Флорида Пэнтерз" - 5:4
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 15:55, 1 (0+1), минус-1
На четвертой минуте второго периода Дадонов помог Джонатану Юбердо отличиться в большинстве, сделав свою 20-ю передачу в сезоне. В равных же составах Евгений третий матч подряд провел в третьем звене с Домиником Тонинато и Фрэнком Ватрано. За весь матч он ограничился одним броском.

Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 59:06, 35/40 сэйвов
Бобровский провел откровенно неудачный матч. Как минимум три шайбы были на его совести, но особенно - первая и последняя. "Флорида" потерпела крайне болезненное поражение в ситуации, когда ей нужна была только победа, и вратарь "Пэнтерз" на этот раз никак не помог команде добиться цели.
"Коламбус Блю Джекетс"- "Филадельфия Флайерз" - 3:4 ОТ
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:51, 0 (0+0), плюс-1
Иван провел неплохой матч. В его игре было как хорошее, так и плохое. Из первого - отличный контроль шайбы и самоотдача, из плохого - действия при голе Ника Фолиньо, где защитник дал себя обыграть.
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 22:05, 1 (0+1), минус-1
Гавриков смотрится все увереннее и продолжает превращаться в незаменимого для "Блю Джекетс" защитника. На первой же минуте встречи он отметился передачей, ставшей для него девятой в сезоне и второй за пять матчей. При этом были у Гаврикова и другие моменты. При счете 3:3 в третьем периоде он попал в штангу, а в овертайме имел хороший момент, но из круга вбрасывания не смог переиграть вратаря.

КБД-ФИЛ: Бьоркстранд не сразу поверил, что забил

"Нью-Джерси Девилз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 2:1
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 15:29, 2 (0+2), плюс-1
Гусев набрал столько же очков, сколько в предыдущих девяти матчах (1+1). Нападающий принял участие в обоих голах "Девилз" и довел число передач в сезоне до 25 (при 10 голах). Всю встречу он провел в тройке с Павлом Захой и Еспером Браттом, которая на постоянной основе переигрывала соперника.

НДД-СХШ: Суббан реализует большинство

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Питтсбург Пингвинз" - 4:0
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 16:52, 0 (0+0), минус-2
"Торонто" сегодня очень здорово поработал в обороне, закрыв Сидни Кросби и Евгения Малкина. Оба лидера "Питтсбурга" были практически незаметны и имели минимум моментов. При этом Малкин закончил встречу с пятью бросками в створ, но хороша эта цифра оказалась только для статистики. А еще Джино неудачно сыграл на вбрасываниях, выиграв только четыре единоборства из 15.
"Оттава Сенаторз" - "Виннипег Джетс" - 1:5
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 17:04, 0 (0+0), плюс-1
Провел довольно уверенный матч, не ошибался. Один раз нарушил правила, применил один силовой прием и заблокировал три броска. В конце встречи испытывал дискомфорт, держась за шею. Но, кажется, травмы ему удалось избежать.
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 16:34, 0 (0+0), плюс-1
В последних матчах Анисимов смотрится достаточно весело и интересно, хотя сегодня проявить себя ему не удалось. С другой стороны, получить плюс-1, когда твоя команда проигрывает 1:5, это тоже достижение.
Никита Зайцев, з ("Оттава"): 22:46, 0 (0+0), минус-1
Сыграл на неплохом уровне и избежал ошибок. Нанес два броска в створ, а в первом периоде попал в штангу. Также в его активе по два силовых приема и блок-шота.
"Сент-Луис Блюз" - "Аризона Койотиз" - 1:0
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 15:16, 0 (0+0)
Его тройка с Сэмми Блэем и Оскаром Сундквистом производила поистине устрашающее впечатление на соперников. Они бились, сражались, били неприятелей и выигрывали единоборства. Ох, эта троица еще попьет кровушки у всей лиги. Особенно в плей-офф.
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 11:26, 0 (0+0)
Был незаметен, но свою работу сделал как мог. Вообще Илья в последних матчах смотрится неплохо, потому и имеет место в составе.