НЙА-ВАШ: Овечкин обошел Лемье, догнав Айзермана

Александр Овечкин оформил второй хет-трик подряд и вошел в десятку лучших снайперов в истории НХЛ. Его голы, а также сэйвы Ильи Самсонова позволили "Вашингтону" отыграть три шайбы отставания в матче с "Айлендерс". Илья Ковальчук снова забил и помог "Монреалю" взять верх над "Вегасом". Гол Евгения Дадонова и надежная игра Сергея Бобровского помогли "Флориде" обыграть "Детройт". А результативная игра Артема Анисимова и Владислава Наместникова принесла "Оттаве" победу над "Калгари". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 18 января.

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 4:5
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 23:19, 3 (3+0), плюс-4
Овечкин провел поистине исторический матч. Он открыл счет в первом периоде, а в третьем, когда "Кэпиталз" проигрывали 1:4, стал главным вдохновителем невероятного камбэка, забросив две шайбы команды из пяти. Капитан "Вашингтона" оформил второй хет-трик подряд и разом забрался с 11-го на девятое место в списке лучших снайперов в истории НХЛ. Первыми двумя голами он догнал и перегнал Марио Лемье (690), а третьим, забитым в пустые ворота, настиг Стива Айзермана (692). От восьмого места, которое занимает Марк Мессье (694), его отделяют две шайбы.

НЙА-ВАШ: Овечкин забивает, догоняя Лемье по голам

Еще восемь заброшенных шайб позволят Овечкину стать восьмым хоккеистом в истории лиги, перешагнувшим отметку в 700 точных бросков, составив там компанию Уэйну Гретцки (894), Горди Хоу (801), Яромиру Ягру (766), Бретту Халлу (741), Марселю Дионну (731), Филу Эспозито (717) и Майку Гартнеру (708).

"Это выдающиеся игроки, - сказал Овечкин. - И особенное достижение. Это история. Приятно оказаться в компании таких великих имен. У меня есть еще полтора года по действующему контракту, так что посмотрим".
Это его 26-й хет-трик в карьере. 34-летний форвард теперь делит с Морисом Ришаром восьмое место в лиге по количеству игр, в которых он забрасывал по три шайбы.

"Удивительно. Это особенное событие, - сказал нападающий "Кэпиталз" Якуб Врана. - Огромное удовольствие видеть, как он добивается таких результатов. … У него особенный бросок, лучший из всех, что я видел. Я очень рад за него".

За 15 сезонов в НХЛ Овечкин провел 1133 матча, забросив 692 шайбы. Айзерману потребовалось 1514 игр и 22 сезона в составе "Детройт Ред Уингз", чтобы выйти на эту отметку. Он завершил карьеру в 2006 году.
"Для меня на данный момент он является лучшим снайпером в истории, - сказал тренер "Айлендерс" Барри Тротц, занимавший аналогичный пост в "Кэпиталз" с 2014 по 2018 годы. - У него потрясающий бросок, он умеет выбирать позицию, умеет открываться под передачу … И шайба доходит до ворот. Чаще всего вратари не видят ее, просто надеются, что она попадет в них".

В последних трех поединках Овечкин забросил восемь шайб, оформив еще один хет-трик в матче против "Нью-Джерси" в четверг (5:2). Овечкин в третий раз (все в трех последних сезонах) забивает по три гола в двух матчах подряд. Только одному игроку НХЛ удалось сделать это чаще - Джо Мэлоуну (четыре). И столько же раз хет-трики в двух матчах подряд оформлял Гретцки.

"Невероятно. Статистика говорит сама за себя, - сказал защитник "Вашингтона" Дмитрий Орлов, одноклубник Овечкина в течение восьми сезонов. - Сейчас он устанавливает достижения в каждой игре. Это очень приятно. Он отличный парень, лидер, и сегодня он это еще раз доказал".
С 34 голами в этом сезоне Овечкин делит второе место в борьбе за "Морис Ришар Трофи" с Остоном Мэттьюзом, на две шайбы отставая от Давида Пастрняка.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 17:27, 0 (0+0)
Кузнецов был практически незаметен. Самый заметный "кузнецовский" момент произошел после гола Девона Тэйвза, который сделал счет 4:1 и изобразил ту самую птичку. Было бы красиво, если именно Кузнецов стал автором камбэка, но заправляли в "Кэпиталз" сегодня другие.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:25, 1 (0+1), плюс-1
Это после броска Орлова за пять с небольшим минут до конца третьего периода Том Уилсон подставил клюшку и сравнял счет. Хотя до этого момента Дмитрию приходилось сложно - он был на льду при трех голах "Айлендерс". Однако мощная концовка позволила и ему выйти в плюс.
"Хорошо, что мы не сдались, забыли о первых двух периодах и на третий вышли голодными", - сказал Орлов, для которого очко стало первым за пять встреч.
Илья Самсонов, в ("Вашингтон"): 20:00, 7/7 сэйвов
Самсонов появился на льду после второго перерыва при счете 1:4, отразил все семь бросков и стал полноправным соавтором камбэка. С 30 ноября Самсонов выиграл 10 матчей из 10, а всего в сезоне он в среднем пропускает по 2,06 гола за игру (лучший показатель в лиге) и делает 92,7% сэйвов. Илья все громче заявляет о себе и вполне имеет шанс подвинуть Холтби с позиции первого номера. Также наряду с Кейлом Макаром и Домиником Кубаликом вратарь является одним из главных претендентов на "Колдер Трофи" как лучший новичок.
Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 55:06, 24/29 сэйвов
Как и вся команда, Варламов отлично играл в первые 40 минут, но в третьем периоде не сдержал натиск взбесившихся "Кэпиталз". У вратаря "Айлендерс" сейчас непростой отрезок - он проиграл четыре подряд матча, в которых пропустил в общей сложности 17 шайб.
"Монреаль Канадиенс" - "Вегас Голден Найтс" - 5:4 Б
Илья Ковальчук, н ("Монреаль"): 19:09, 1 (1+0), минус-1
Ковальчук и не думает останавливаться. Во втором периоде он забил свой четвертый гол за "Монреаль", вовремя оказавшись на добивании. Мог принести команде победу в овертайме, но был остановлен эффектной "мельницей" Марка-Андре Флери. Зато первым вышел исполнять буллит и не сплоховал. В восьми матчах за "Канадиенс" Ковальчук набрал уже 8 (4+4) очков и стал в Монреале настоящей рок-звездой.

"Вечер субботы, фанаты хотели шоу, так что они его получили", - сказал Ковальчук в десятки микрофонов.
Илья, кажется, ты нашел свою команду. Кто бы мог подумать, что это будут "Канадиенс"? Хотя, конечно, надо посмотреть, чем эта пьеса закончится.
"Детройт Ред Уингз" - "Флорида Пэнтерз" - 1:4
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 14:44, 1 (1+0), плюс-1
На 18-й минуте первого периода Дадонов после классного паса Джонатана Юбердо выскочил "один на один" и переиграл Джимми Ховарда, забив во втором матче подряд и продлив результативную серию до четырех встреч. Шайба стала для Евгения 21-й в сезоне.

Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 60:00, 27/28 сэйвов
Бобровский восстановился после травмы и сыграл впервые с 9 января. Голкипер выглядел здорово, пропустил всего раз, а также отразил все 11 бросков при большинстве "Детройта", который не использовал ни один из семи шансов при розыгрыше лишнего.
"Я пропустил всего два матча, но такое ощущение, что не играл месяц, - сказал Бобровский. - Здорово снова играть в хоккей".
"Колорадо Эвеланш" - "Сент-Луис Блюз" - 5:3
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 8:58, 0 (0+0), минус-1
Играл в четвертом звене. В конце второго периода нарушил правила, оставив свою команду втроем против пятерых более чем на минуту. Соперник этим не воспользовался. В третьем периоде появился на льду только четыре раза. Так мало в этом сезоне Барбашев сыграл впервые.
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 18:21, 0 (0+0), плюс-2
Ничушкин впервые с 15 декабря 2015 года сыграл в НХЛ так много. С 15:10 в равных составах он стал лидером среди форвардов команды, опередив ближайшего преследователя более чем на минуту (Назим Кадри - 13:51). Также Валерий 2:17 провел в большинстве. Результативными действиями он не отметился, но был очень полезен и выиграл личный матч со счетом 2:0.
Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 8:01, 0 (0+0)
Каменев играет мало, но главное, что играет. В последних нескольких матчах он запомнился несколькими хорошими действиями, заслужив похвалу тренера.
"В прошлом году мне не нравилось, как Каменев тренируется, - сказал Джаред Беднар перед матчем с "Блюз". - Но сейчас он трудится по полной. Если честно, держать его на скамейке непросто. В его игре есть надежность, и он находит способ приносить пользу".
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 19:42, 1 (0+1), плюс-3
Сыграл здорово и в привычной силовой манере. Правда, дважды он оставлял команду в меньшинстве, нарушив правила на Райане О'Райли и Барбашеве, но лучший в команде показатель полезности говорит о том, что все было не зря.
"Оттава Сенаторз" - "Калгари Флэймз" - 5:2
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 17:10, 1 (0+1), плюс-1
Был повышел до звена с Брэди Ткачуком и Энтони Дюклером, которым помог открыть счет в первом периоде и сделал свою лишь третью передачу в сезоне. По бросковой активности эта тройка серьезно сопернику уступала (7-19 в равных составах по броскам в сторону ворот, 2-8 по опасным моментам), но удача сегодня была на их стороне.
Владислав Наместников, н ("Оттава"): 17:04, 2 (1+1), плюс-1
После небольшого застоя Наместников снова на виду. Сегодня он сыграл действительно неплохо. В первом периоде он здорово поборолся в чужой зоне и помог Крису Тирни сделать счет 2:0, сделав первую результативную передачу за 13 матчей. А в конце третьего периода поразил пустые ворота, забив во второй встрече подряд.

Никита Зайцев, з ("Оттава"): 17:52, 0 (0+0)
Непростой выдался матч у Никиты. При нем на льду "Оттава" проиграла по броскам в сторону ворот в равных составах 6-23, а по опасным моментам 5-9. Впрочем, справедливости ради надо отметить, что ни у кого из "Сенаторз" пристойных показателей не было. Однажды Зайцев грубо ошибся, но был выручен Маркусом Хогбергом.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Нью-Джерси Девилз" - 5:0
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 15:08, 0 (0+0), минус-1
Гусев сыграл неплохо, но остался без очков во второй игре подряд после четырехматчевой результативной серии. Выходил на лед в привычной тройке с Блэйком Коулманом и Трэвисом Зэйджаком и нанес три броска по воротам.
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 18:33, 1 (0+1), плюс-3
Во втором периоде Гавриков классно прошел к чужим воротам и помог забить Нику Фолиньо. Ассистентская серия защитника достигла трех матчей, что стало его новым личным рекордом. Он нанес четыре броска в створ и снова сыграл очень полезно. С общим показателем полезности плюс-11 Гавриков лидирует в "Коламбусе". А с 5 декабря его полезность составляет плюс-17 - это первое место в НХЛ.
"Филадельфия Флайерз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 4:1
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:12, 0 (0+0), минус-1
Закончил личный матч со счетом 1:1. Иван не смог помешать Дастину Брауну забить единственный гол "Кингз", но в целом провел крепкий матч.
Николай Прохоркин, н ("Лос-Анджелес"): 14:03, 0 (0+0), минус-1
Прохоркин был переведен в третье звено к Адриану Кемпе и Майклу Амадио. Кроме нарушения правил в третьем периоде на Мэтте Нисканене ничем не запомнился.
"Миннесота Уайлд" - "Даллас Старз" - 7:0
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 12:29, 0 (0+0)
"Старз" были разгромлены, но Гурьянова не было на льду ни при одном из семи голов "Уайлд". Это единственный для него положительный результат встречи.
Александр Радулов, н ("Даллас"): 12:53, 0 (0+0)
Последний раз появился на льду на пятой минуте третьего периода, после чего сидел на скамейке, откуда смотрел за шестым и седьмым голами "Уайлд". Впрочем, возможно это была не воспитательная мера - ранее Александр получил небольшое повреждение ноги. Радулова тоже не было на льду ни при одном из голов "Миннесоты".
Антон Худобин, в ("Даллас"): 24:11, 13/17 сэйвов
И на старуху бывает проруха. Худобин проводит великолепный сезон, но сегодня он пропустил четыре шайбы с 17 бросков и был заменен на Бена Бишопа в начале второго периода.