ovi

Александр Овечкин пополнил список своих достижений победой в розыгрыше Кубка Стэнли, выиграв у "Вегас Голден Найтс" пятый матч финальной серии со счетом …
Он стал одним из лучших снайперов в истории НХЛ, а его игра за "Вашингтон Кэпиталз" в течение тех 13 сезонов, что он провел в НХЛ, помогла ему заработать репутацию одного из самых ярких представителей своего поколения.

32-летний форвард семь раз включался в первый состав команды "Всех звезд", был награжден призом Колдера (лучший новичок лиги - 2006 год), трижды признавался самым ценным игроком сезона (приз Харта), семь раз становился лучшим снайпером чемпионата (приз "Ракеты" Ришара), дважды лучшим бомбардиром и трижды получал приз Теда Линдсея (лучший хоккеист сезона по мнению игроков НХЛ).
Давайте вспомним основные вехи в карьере Овечкина:
26 июня 2004:Овечкин выбран "Вашингтон Кэпиталз" под первым номером драфта-2004.
5 октября 2005: Овечкин стал первым игроком в истории "Кэпиталз", забившим два гола в дебютном матче в НХЛ. Он помог "Вашингтону" со счетом 3:2 переиграть "Коламбус Блю Джекетс" в Verizon Center.
13 января 2006:Овечкин оформил первый хет-трик в карьере в своей 43-й игре, забросив все три шайбы "Вашингтона" в матче против "Майти Дакс оф Анахайм", в котором "Кэпиталз" победили со счетом 3:2.
16 января 2006:Овечкин забил один из самых удивительных голов в истории НХЛ, поразив ворота голкипера "Финикс Койотиз" Брайана Буше, скользя на спине. Многими он до сих пор называется как "Гол". "Вашингтон" тогда победил - 6:1.

15 февраля 2006:Овечкин провел первую игру за сборную России на Олимпиаде в Турине.
13 апреля 2006 года: Овечкин забивает гол в первом периоде матча против "Атланта Трэшерз" и становится четвертым новичком в истории НХЛ, сумевшим забросить 50 шайб за сезон. Тремя другими были Теему Селянне (76, сезон 1992-93), Майк Босси (53, 1977-78) и Джо Ньювендайк (52, 1987-88). "Вашингтон" тогда проиграл - 3:5. Овечкин завершил сезон, набрав 106 (52+54) очков в 81 игре.
22 июня 2006:Овечкин награждается призом Колдера, как лучший новичок сезона в НХЛ.
12 октября 2007:Oвечкин забрасывает 100-ю шайбу в карьере. Это произошло в матче против "Нью-Йорк Рейнджерс" в Нью-Йорке. "Кэпиталз" тогда проиграли - 1:3.
21 марта 2008:Овечкин становится 19-м игроком в истории лиги, забросившим 60 шайб за сезон. Он поразил ворота "Атланты" в третьем периоде, и "Вашингтон" победил - 5:3.
11 апреля 2008:Овечкин дебютирует в розыгрыше Кубка Стэнли, забивает гол и отдает пас, помогая "Кэпиталз" обыграть "Филадельфию Флайерз" со счетом 5:4. Но "Вашингтон" проигрывает серию - 3-4.
12 июня 2008: Овечкин оформил своеобразный хет-трик, выиграв "Харт Трофи" как самый полезный игрок сезона, "Арт Росс Трофи" как лучший бомбардир (112=65+47) и приз Лестера Пирсона (ныне - Теда Линдсея) как лучший игрок по версии хоккеистов. Он также получил приз "Ракеты" Ришара, став лучшим снайпером. Овечкин первым сумел получить эти четыре награды по итогам выступления в одном сезоне.

ovechkin-2008-awards-hat-trick

4 мая 2009: Овечкин и Сидни Кросби из "Питтсбург Пингвинз" забили по три гола во втором матче серии второго раунда плей-офф. "Кэпиталз" победили со счетом 4:3, но "Питтсбург" одержал победу в серии - 4-3.
18 июня 2009:Овечкин становится 17-м игроком в истории, завоевавшим приз Харта во второй раз и десятым, кто сумел выиграть его два раза подряд.
5 февраля 2009:Овечкин присоединился к Уэйну Гретцки, Майку Босси и Марио Лемье как к единственным игрокам в истории, забившим 200 голов в первых четырех сезонах. Это произошло в матче против "Лос-Анджелес Кингз".
5 апреля 2011: Гол в большинстве броском из левого круга вбрасывания в матче против "Торонто Мэйпл Лифс" сделал Овечкина шестым самым молодым игроком в истории лиги, забившим 300 голов.
14 июня 2013: В сезоне 2012-13 годов Овечкин набирает 56 (32+24) очков в 48 играх и становится восьмым хоккеистом НХЛ, в третий раз награжденным призом Харта.
29 сентября 2013: За пять месяцев до Олимпиады в Сочи Овечкин принял участие в эстафете олимпийского огня. В соцсетях он разместил фотографию с олимпийским факелом и написал: "Класс!!!!! Лучший момент в моей жизни!!!!! Спасибо @cocacola и Сочи-2014!!!!"

Ovechkin_Olympic

20 декабря 2013: Овечкину не пришлось переигрывать вратаря, чтобы забить 400-й гол. Он поразил пустые ворота в матче против "Каролины Харрикейнз", который был для него 634-м в карьере. Он стал 89-м игроком, которому покорился этот рубеж. Быстрее него это сделали только Уэйн Гретцки, Майк Босси, Марио Лемье, Бретт Халл и Яри Курри.
1 февраля 2015:Овечкин реализует большинство в первом периоде матча против "Сент-Луис Блюз" и в десятый раз подряд забрасывает 30 шайб за сезон, став пятым игроком НХЛ, сумевшим показать такой результат вслед за Босси, Гретцки, Курри и Майком Гартнером.
24 июня 2015: Овечкин в пятый раз награждается призом "Ракеты" Ришара, став пятым игроком в истории лиги, сумевшим не менее пяти раз забросить больше всех шайб за сезон. Кроме него это удалось Гретцки и Горди Хоу (пять раз каждый), Бобби Халлу и Филу Эспозито (шесть раз). Халл еще раз разделил первое место среди лучших снайперов лиги.
19 ноября 2015: Овечкин обошел Сергея Федорова по числу голов, забитых в НХЛ россиянином. Это произошло, когда он забил 484-й гол в 777-м матче.
10 января 2016: На глазах своих родителей в Verizon Center Овечкин забил 500-й (и 501-й) гол в 801-м матче в НХЛ, став пятым хоккеистом в истории по скорости достижения этой отметки и 43-м, кому покорился этот рубеж.
11 января 2017: В своем 880-м матче НХЛ Овечкин стал 84-м игроком в истории, достигнувшим отметки в 1000 очков. Это произошло, когда он забил гол в первом периоде встречи с "Пингвинз". Также этот гол стал его 545-м в карьере, благодаря чему он обошел Мориса Ришара.

27 января 2017: Во время специальной церемонии во время "Матча Звезд" в Лос-Анджелесе Овечкина включают в число ста величайших игроков НХЛ.
2 января 2018: Овечкин забил 100-й победный гол в НХЛ и рекордный в НХЛ 22-й в овертайме. Он принес "Кэпиталз" победу над "Каролина Харрикейнз" со счетом 5:4.
25 января 2018: Овечкин стал шестым игроком в истории НХЛ, забившим 30 голов в 13 подряд сезонах, а также отдал 500-ю передачу в карьере в матче против "Флориды Пэнтерз" (4:2).
3 марта 2018:Овечкин становится шестым игроком в истории НХЛ, который сумел девять раз забросить не менее 40 шайб за сезон. В тот день он поразил ворота "Торонто Мэйпл Лифс" в матче "Стадионной серии НХЛ", который проходил в Аннаполисе на стадионе Академии ВМС США. "Вашингтон" тогда победил со счетом 5:2. Гретцки забрасывал не менее 40 шайб за сезон 12 раз, Марио Лемье и Марсель Дионн - по 10, Босси и Гартнер - по девять.
12 марта 2018: Овечкин становится 20-м игроком в истории НХЛ, забросившим 600 шайб в карьере. Он оформил дубль в матче против "Виннипег Джетс", который завершился победой "Кэпиталз" в овертайме - 3:2.
7 мая 2018: Евгений Кузнецов с передачи Александра Овечкина забрасывает шайбу в овертайме, и "Кэпиталз" обыгрывают "Питтсбург Пингвинз" со счетом 2:1. "Вашингтон" выигрывает первую серию плей-офф из семи последних у "Питтсбурга" и впервые в карьере Овечкина выходит в финал конференции.
23 мая 2018: Овечкин забрасывает шайбу в ворота "Тампа-Бэй Лайтнинг", ставшую победной, в матче №7 финала Восточной конференции, и "Кэпиталз" впервые с 1998 года выходят в финал Кубка Стэнли.
30 мая 2018: Через два дня после своего дебюта в финале Кубка Стэнли Овечкин забивает свой первый гол в финальной серии, и "Вашингтон" одерживает победу над "Вегасом" в матче №2 со счетом 3:2. Это первый успех команды в финале в истории клуба.
7 июня 2018: "Кэпиталз" выигрывают матч №5 финала у "Вегаса" со счетом 4:3, Овечкин забивает гол и впервые за 13 лет в НХЛ завоевывает Кубок Стэнли.