Особенный день для Федорова и Могильного

Говорят, что история имеет свойство повторяться. Сергей Федоров убедился в этом 28 апреля 1992 года и в тот же день 17 лет спустя. Чтобы не отставать, Александр Могильный вписал свое имя в историю в тот же день в 2001 году, что сделало 28 апреля особенной датой для российских игроков в НХЛ. Вот эти достижения:

Сергей Федоров вписал свое имя в историю в один и тот же день с разницей в 17 лет.

1992: 22-летний Федоров поставил точку в дуэли голкиперв, забросив шайбу на 17-й минуте овертайма в шестом матче (1:0) серии первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между "Детройт Ред Уингз" и "Миннесота Норт Старз". Благодаря этой победе "Детройт" сравнял счет в серии. Вратарь "Детройта" Тим Шевелде и голкипер "Миннесоты" Джонатан Кейси делали сэйв за сэйвом, пока Федоров не нанес бросок, после которого показалось, что шайба попала в перекладину. Однако после проброса судья воспользовался видеоповтором, который показал, что шайба побывала в воротах, ударившись о внутреннюю стойку. В истории плей-офф Кубка Стэнли это был первый гол в овертайме, засчитанный после видеопросмотра.

2009: Федоров вписал свое имя в историю другим способом. За 4:59 до конца третьего периода седьмого матча серии первого раунда между "Вашингтон Кэпиталз" и "Нью-Йорк Рейнджерс" нападающий забросил победную шайбу, которая позволила "Кэпиталз" выйти в следующий раунд. В 39 лет он стал самым возрастным игроком в истории НХЛ, забросившим победный гол в матче №7.

2001: Александр Могильный приложил руку ко всем пяти голам "Нью-Джерси Девилз", забитым в основное время второго поединка серии второго раунда плей-офф против "Торонто Мэйпл Лифс", который проходил на арене Meadowlands. Россиянин стал автором двух шайб и выступил в роли ассистента в трех. Единственным голом, в котором он не принял участие, был гол Рэнди Маккея в овертайме (5:31), который принес "Девилз" победу со счетом 6:5 после того, как они упустили преимущество в три шайбы в третьем периоде. Могильный сравнялся с рекордом плей-офф в четыре очка (гол и три передачи) уже во второй 20-минутке.