Jordan Binnington Primary

Преимущество "Сент-Луиса" в этой серии росло с каждым часом.
5:0 в пятом матче финала Западной конференции, который прошел в Сан-Хосе. Невероятный голкипер Джордан Биннингтон. Еще один хет-трик от Джейдена Шварца. Разыгравшийся Владимир Тарасенко. Известие о том, что защитник Эрик Карлссон и форвард Томаш Хертл из-за травм не сыграют в шестой встрече…

Страшный удар по "Шаркс". Под вопросом было участие Джо Павелски. А когда капитан "Сан-Хосе" не вышел даже на раскатку, один из известных обозревателей воскликнул в твиттере: "Даю фору в 180 на победу "Сент-Луиса"! Как такой матч можно не выиграть?"
Всякое бывает в хоккее. Вот у "Сан-Хосе" забил Дилан Гэмбрелл, который до этого вообще никогда в жизни не набирал очков в НХЛ. Но такой шанс для "Сент-Луиса" - как решающий пенальти на последних минутах в финале чемпионата мира по футболу. Промахнуться не имеешь права.
Вот игроки "Блюз" и попали - прямо в финал Кубка Стэнли, где не были с 1970 года. Понятно, что никто из хоккеистов команды в то время еще не родился. А главному тренеру Крэйгу Беруби не исполнилось и пяти лет.

СТЛ-СХШ, матч №6: Тарасенко отличился в большинстве

Беруби сказал утром, что любую серию завершать не очень просто. Попробуй еще этот пенальти пробей. Но уже на 92-й секунде счет открыл Давид Перрон, когда получил передачу и хлестко поразил дальний угол. А в конце первого периода большинство реализовал Владимир Тарасенко таким же хлестким броском, но с другого фланга. И вот при счете 2:0 вдруг стало легче дышать - и самим игрокам "Блюз", и их болельщикам.
Россияне очень хорошо провели эту серию. Тарасенко стал лишь вторым хоккеистом в истории "Сент-Луиса", кто набирал очки во всех играх одной полуфинальной серии Кубка Стэнли. Ранее так отличался форвард "Блюз" Гари Сабурин, который набрал 5 (4+1) очков в четырех матчах 1969 года с "Лос-Анджелесом". И вот теперь Тарасенко сделал пять передач и забил три гола в шести матчах с "Сан-Хосе". Выдающийся результат. А финальную точку в серии поставил Иван Барбашев, когда за пару минут до конца отобрал шайбу у борта и поразил уже пустые ворота соперника.
Это на льду Барбашев выглядит грозным крепким форвардом из четвертого звена, отчаянно идущим в силовую борьбу и пластающимся в меньшинстве. А в жизни Ваня - тихий домашний парень с мягкой улыбкой. Наш корреспондент побеседовал с Барбашевым сразу после того, как тот закончил телефонный разговор со своими родителями - папа Дима, мама Марина звонили из Москвы с поздравлениями.
"Я очень взволнован, мои родители - тоже, - признался Барбашев. - Это адски хороший сезон, с самого первого дня. Даже когда мы проигрывали всем подряд, еще в январе занимали последнее место в лиге. Но нашли способ все спасти и взобраться на вершину. Это восхитительно! Теперь мы - в финале Кубка Стэнли.

Barbashev

Мы еще не полностью осознали, что случилось. Но особо не задумываемся о масштабе происходящего. Мы просто сделали еще один шаг вперед. Это трудная дорога, и она еще не завершена. Я очень рад, как в плей-офф играет мое звено, с Александром Стином и Оскаром Сундквистом. Мы эффективны, забиваем важные голы. Мне повезло, что рядом такие партнеры, что мы вместе пробились в финал".
"Для нас это большое дело, - сказал Тарасенко. - Я очень горжусь нашей командой. Но дело еще не закончено. Теперь нас ждет еще один оппонент, которого нужно победить. А прямо сейчас - конечно, это невероятные чувства. Отдельно я хотел бы поблагодарить фанатов "Блюз", которые дают нам невероятную энергию. Спасибо нашим семьям и близким за поддержку. Это окрыляет…"
"Сент-Луис" выиграл все три матча плей-офф, в которых можно было выйти в следующий раунд. Шестая игра с "Виннипегом" на своей площадке. Седьмая игра с "Далласом" тоже у себя дома, которая завершилась во втором овертайме. Наконец, шестая игра с "Сан-Хосе" также на своей арене. Понятно, почему Тарасенко благодарит болельщиков. Хотя "Блюз" на выезде в этом плей-офф одержали семь побед при двух поражениях, в решающие моменты на льду Enterprise Center они были непобедимы.
А в последних двух матчах с "Сан-Хосе" вообще превратились в разъяренных вепрей, одержав две победы с общим счетом 10:1. Как это удалось?
Смотри также: ["Сент-Луис" вышел в финал впервые за 49 лет\]
"Просто каждый из нас при счете 2-2 в серии знал, что мы должны победить, поэтому все полностью отдали себя игре, - говорит Тарасенко. - Мы - реально хорошая команда. Мы провели еще одну невероятную серию. И главная причина - мы были и остаемся единым кулаком.
Как мне удавалось набирать очки в каждом матче серии? Я даже не думаю об этом. Забудьте! Все осталось в прошлом. Впереди - финал Кубка Стэнли. Нас ждет "Бостон". Это очень мастеровитая команда, против которой трудно играть. Но ведь и мы - такая же команда. С нами тоже трудно. А значит, нас ждут интересные матчи. Берем пару дней на перезагрузку, и снова в бой".
Главное - быть единым кулаком. Запомним слова Тарасенко.
Павел Лысенков является обозревателем "Матч ТВ" и постоянным автором NHL.com/ru.