Обзор ЧМ: сборная Канады обыграла команду США

Автор Сергей Демидов / НХЛ.com

ГРУППА А

ШВЕЦИЯ - ЛАТВИЯ - 2:1 О

Сборная Латвии неожиданно отобрала очки у команды Швеции. В воротах латышей блистал 22-летний вратарь швейцарского "Лугано" Элвис Мерзликин, сделавший 42 сэйва.

Шведы открыли счет уже на третьей минуте встречи, когда отличился Джимми Эрикссон. Однако затем Мерзликин закрыл свои ворота на замок и дал шанс партнерам, которые им воспользовались в третьем периоде. Нападающий рижского "Динамо" Кристап Сотниекс броском в верхний угол реализовал большинство, пробив вратаря "Ванкувер Кэнакс" Якоба Маркстрема.

Матч перешел в овертайм, и на исходе дополнительной пятиминутки победу шведам принес форвард "Детройт Ред Уингз" Густав Нюквист.

"Обидно проигрывать такие матчи", - сказал Мерзликин сайту ИИХФ. "Но нам не удалось забить победную шайбу. Шведы доказали, что у них хорошая команда, но я все же полагаю, что мы заслуживали победу".

ГРУППА B

ФИНЛЯНДИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 6:2

Сборная Белоруссии продержалась против финнов только один период. Причем команда Дэйва Льюиса перебросала "Суоми" 8-4, однако на большее белорусов не хватило.

Во втором периоде Патрик Лайне оформил первый дубль чемпионата и в одном случае выступил ассистентом. 18-летний хоккеист, являющийся одним из фаворитов предстоящего драфта НХЛ, был признан лучшим игроком своей команды.

Также два гола и передача на счету форварда "Миннесота Уайлд" Микаэля Гранлунда.

Вратарь финской сборной Микко Коскинен отразил 14 бросков. Виталий Коваль совершил 24 сэйва.

Нападающий "Миннесоты" Микко Койву набрал два (1+1) очка. На счету форварда "Флорида Пэнтерз" Александра Баркова две передачи.

В составе сборной Белоруссии отличились 38-летний Алексей Калюжный и Андрей Стась.

США - КАНАДА - 1:5

Сборная Канады удачно стартовала на чемпионате мира, со счетом 5:1 переиграв команду США. Канадцы пропустили первыми, когда в начале встречи отличился Патрик Марун. Однако эта шайба стала последней в матче для подопечных Джона Хайнса. Уже через 31 секунду нападающий "Эдмонтон Ойлерз" Тэйлор Холл сравнял счет, а еще через три минуты форварда "Монреаль Канадиенс" Брендан Гэллагер вывел "Кленовых листьев" вперед. В первом периоде канадцы перебросали соперника со счетом 16-8.

Канадцы завладели игровым преимуществом и фактически на протяжении всего матча контролировали ход игры. В середине второй 20-минутки счет 3:1 сделал нападающий "Колорадо Эвеланш" Мэтт Дюшен. Голы Буна Дженнера ("Коламбус Блю Джекетс") и Брэда Маршана ("Бостон Брюинз") в заключительном периоде ясно дали понять, что на данный момент канадцы сильнее молодых американцев.

Сборная Канады выиграла 11-й матч подряд на чемпионатах мира. На счету вратаря сборной США и "Нью-Джерси Девилз" Кита Кинкэйда 25 сэйвов. Канадец Кэм Тальбо ("Эдмонтон") отразил 24 из 25 бросков.

"Нам надо наладить игру в оброне", - цитирует капитана сборной США Мэтта Хендрикса официальный сайт ИИХФ. "Сегодня мы допустили много ошибок, слишком много позволяя сопернику".

Большое внимание было приковано к дуэли первого номера драфта прошлого года канадца Коннора Макдэйвида ("Эдмонтон") и вероятного первого номера драфта этого года американца Остона Мэттьюза. Ни тот, ни другой толком не проявили себя. Но если Мэттьюз выиграл большинство вбрасываний, то Макдэйвид не смог не нанести ни одного броска по воротам.