Обзор ЧМ: Канада может войти в историю ЧМ

Автор Адам Кимелман / НХЛ.com

У сборной Канады есть шанс войти в историю на чемпионате мира 2014 года, который проходит в Минске.

Если Канада выиграет золото турнира, то она станет второй страной в истории, которой удалось выиграть Олимпиаду и чемпионат мира в один год. Пока это удалось только Швеции в 2006 году. В четверг канадцы играют в четвертьфинале против финнов.

Канада, выступающая в группе А, выиграла 5 матчей на турнире в основное время, один в дополнительное, и один проиграла. Сборная занимает второе место по количеству заброшенных шайб. У нее сбалансированная атака – 6 хоккеистов забросили минимум 2 шайбы. Лучшими снайперами команды являются нападающий "Вишингтона" Джоэл Уорд и форвард "Баффало" Коди Ходжсон (6 шайб). Уорд – лучший бомбардир сборной с 9 очками, что на одно очко больше, чем у Ходжсона.

Защитник Кевин Биекса ("Ванкувер") занимает первое место среди игроков обороны с 2 заброшенными шайбами, 2 голевыми передачами, а также по среднему количеству игрового времени (22:25).

Голкипер Бен Скривенс ("Эдмонтон") выиграл все три матча, в которых он играл, пропуская в среднем по 1,31 шайбе за игру и парируя 93,5% бросков. Вратарь Джеймс Раймер ("Торонто") также выиграл 3 встречи, но проиграл 1. Его показатели – 2,2 шайбы за игру, 9,11% отраженных бросков.

Путь к повторению рекорда простым не будет. В предстоящем раунде права на ошибку у команд нет. Канада начинает его матчем против Финляндии, которая выиграла 4 матча на предварительном этапе и проиграла 3. В воротах сборной играет голкипер Пекка Ринне ("Нэшвилл"). Он пропускает в среднем 1,65 шайбы за игру и дважды отыграл на ноль с трех попыток.

Единственная команда, не потерпевшая ни одного поражения на предварительном этапе – Россия (7-0-0). Она играет против Франции. Россия переиграла своих соперников с общим счетом 31:7, три шайбы забросил Александр Овечкин. Но пока точно не известно, сможет ли капитан "Вашингтона" сыграть в четвертьфинале, так как он получил травму ноги в игре против Германии. Генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов заявил, что МРТ-обследование не выявило повреждение связок колена, но Овечкин пропустил последний матч первого этапа против Белоруссии.

Бывший нападающий "Финикса" Виктор Тихонов занимает первое место среди бомбардиров с 7 голами и 14 очками. Голкипер Сергей Бобровский ("Коламбус") имеет на своем счету 5 побед и один "сухой" матч. Он пропускает в среднем по 1,2 шайбе за игру и парирует 94,8% бросков.

Французы стали открытием турнира, начав с того, что в первой игре по буллитам обыграли Канаду 3:2. Лидером этой сборной стал Антуан Руссел ("Даллас"), один из двух игроков НХЛ в составе команды. На его счету 6 заброшенных шайб и 11 очков, он делит второе место среди бомбардиров.

Сборная США, выигравшая бронзу в прошлом году, имеет шансы во второй раз подряд оказаться в медалях на мировом первенстве. В последний раз американцам это удавалось в 1933 (1-е место) и 1934 (серебро) годах. Американцы играют против чехов в четвертьфинале.

Нападающий Джонни Годро ("Калгари"), обладатель Приза Хоби Бэйкера (лучший игрок американской студенческой лиги), дебютирующий на чемпионатах мира является лучшим бомбардиром сборной с 10 очками. Он лучший на турнире по количеству голевых передач (8).

Сет Джонс ("Нэшвилл") делит второе место с 7 передачами. Он занимает первое место по результативности среди всех защитников соревнований (9 очков).

Нападающий Яромир Ягр ("Девилз") – лучший игрок в сборной Чехии с 4 голами и 3 передачами.

Также в четвертьфинале будет играть действующий чемпион мира сборная Швеции и хозяйка турнира команда Белоруссии.

Лидерами у шведов стали два бывших игрока НХЛ. Нападающий Йоаким Линдстрем, выступавший за "Колорадо" в сезоне 2011/12, забил 4 шайбы и сделал 4 голевые передачи, а форвард Оскар Моллер (задрафтованный "Кингз") имеет на своем счету 2 гола и 7 очков.

Густав Нюквист ("Детройт") делит первое место в команде с Линдстремом по заброшенным шайбам (4).

Белоруссия ни разу не завоевывала медали на чемпионатах мира. В воротах сборной играет канадец Кевин Лаланд. "Калгари" выбрал его в 2005 году, но он так и не смог подняться выше АХЛ. В последние 4 года он играет в КХЛ.

В 4-х матчах турнира Лаланд пропустил только 2 шайбы с 55 бросков. Он лучший на чемпионате по среднему количеству пропущенных за матч шайб (0,66) и по проценту отраженных бросков (96,4%).

В нападении выделяются форвард Михаил Грабовский ("Вашингтон") и бывший нападающий "Нэшвилла" Сергей Костицын. У каждого по 4 шайбы и 4 передачи.

Победители четвертьфиналов проведут полуфинальные матчи в субботу. Золотой и бронзовый финал состоятся в воскресенье.