Обзор ЧМ: финны закончили серию Канады

Автор Сергей Демидов / НХЛ.com

NHL.com/ru представляет обзор основных событий дня на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Москве и Санкт-Петербурге. Во вторник завершился групповой этап. По его итогам определились пары четвертьфиналов: Чехия - США, Россия - Германия, Финляндия - Дания, Канада - Швеция. Группу сильнейших покинули команды Казахстана и Венгрии, их место на следующем чемпионате займут сборные Словении и Италии.

ГРУППА А

Чехия - Швейцария - 5:4

Сборной Чехии не без труда удалось добиться волевой победы над командой Швейцарии. Чехи заняли первое место в группе А и в четвертьфинале сыграют с командой США. Швейцарцы вели в счете, сражались на равных, но уступили и, заняв шестое место в группе, завершили чемпионат.

"Мы ждали от соперника жесткой игры, но для нас игра тоже была важна", - сказал нападающий сборной Чехии и "Бостон Брюинз" Давид Пастрнак сайту ИИХФ. "Мы хотели занять первое место в группе и уверенно выйти в четвертьфинал. Мы неплохо сыграли. Конечно, было несколько неприятных моментов, но мы просто должны играть хорошо".

В составе чехов отличились пять разных человек. Два (1+1) очка у швейцарцев набрал нападающий "Монреаль Канадиенс" Свен Андригетто.

Латвия - Норвегия - 1:3

Для обеих команд матч не имел турнирного значения. Но для норвежцев он был важен с точки зрения проводов легендарного тренера Роя Йохансена, который вел за собой команду на 15-м чемпионате мира подряд.

По итогам встречи норвежские игроки признали его лучшим игроком матча, подарив свитер с номером 15.

Победа норвежцев получилась волевой. Счет в первом периоде открыли латыши, а через пять минут норвежцы сравняли. Победу им принесли две шайбы в начале второго периода, заброшенные с разницей в 16 секунд.

Норвежская команда заняла пятое место в группе, латыши - шестое.

ГРУППА B

США - Словакия - 2:3 О

Сборные США и Словакии сражались за четвертое место в группе B и путевку в плей-офф. Словакам нужна была победа в основное время. Борьба шла до последнего. При счете 2:2 словаки снимали вратаря, но все, чего им удалось добиться, была победа в овертайме, которая для них ничего уже не значила.

В составе сборной США отличились нападающий "Нью-Йорк Айлендерс" Брок Нельсон и форвард "Коламбус Блю Джекетс" Ник Фолиньо. Победу словакам в овертайме принес гол форварда "Виннипег Джетс" Марко Дано.

"Им нужна была победа в основное время, так что мы вышли на лед, хотели надежно сыграть в обороне и забить пару голов. Хорошо, что нам удалось это, мы принимаем участие в следующей раунде", - сказал сайту ИИХФ форвард сборной США и "Бостон Брюинз" Фрэнк Ватрано.

Сборная Словакии в последний раз выходила в плей-офф чемпионата мира в 2013 году.

Белоруссия - Франция - 3:0

Сборная Белоруссии в самый нужный момент собралась с силами и выиграла свой последний и самый важный матч на чемпионате мира, избежав вылета из группы сильнейших.

По итогам турнира в группу А первого дивизиона вылетят команды Казахстана и Венгрии. Вместо них в чемпионате мира, который пройдет во Франции и Германии, примут участие команды Словении и Италии.

Дубль оформил Андрей Стась, который после поражения от венгров поругался с журналистами, но потом извинился за свое поведение.

"Мы правильным образом отреагировали на происходящее", - сказал сайту ИИХФ форвард сборной Белоруссии Джефф Плэтт, также записавший на свой счет гол. "Сегодня для нас очень многое решалось".

Канада - Финляндия - 0:4

Сборная Финляндии уверенно и довольно неожиданно со счетом 4:0 переиграла канадцев. Таким образом, финны заняли первое место в группе, канадцы - второе.

Сборная Канады проиграла впервые за 17 матчей на чемпионатах мира. Последнее поражение также произошло от финнов в четвертьфинале турнира 2014 года.

Шайбы в составе финнов забросили Томи Кивисте, Лео Комаров, Мико Пюяряля и Ярно Коскиранта.