Обзор ЧМ: Дания почти в четвертьфинале

Автор Сергей Демидов / НХЛ.com

NHL.com/ru представляет обзор основных событий дня на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Москве и Санкт-Петербурге.

ГРУППА А

Дания - Казахстан - 4:1

Сборная Дании уверенно переиграла команду Казахстана и получила хороший шанс пробиться в четвертьфинал турнира. Этому может помешать только команда Швейцарии, если во вторник ей удастся взять три очка в поединке с чехами.

Все четыре гола датчане провели в большинстве. Два (1+1) очка на счету нападающего "Ванкувер Кэнакс" Янника Хансена.

"Сегодня мы сыграли от сердца", - сказал сайту ИИХФ нападающий "Виннипег Джетс" Николай Элерс. "Мы играли за Данию. Мы показали это вчера, когда обыграли Чехию, и снова показали это сегодня. Мы знали, что у нас есть хороший шанс на победу и были рады сыграть в такой манере".

12 мая сборная Дании со счетом 1:10 проиграла команде России. Но затем выиграла три матча подряд и находится в шаге от выхода в четвертьфинал чемпионата мира во второй раз в истории.

А вот команда Казахстана покидает группу сильнейших. В следующем сезоне она сыграет в группе А первого дивизиона чемпионата мира.

ГРУППА B

Канада - Франция - 4:0

Сборная Канады продолжает победную поступь по чемпионату мира. В понедельник "Кленовые листья" не испытали никаких проблем в игре с французами. По два очка (гол, передача) набрали нападающий "Анахайм Дакс" Кори Перри, который в понедельник праздновал 31-летие, и защитника "Оттава Сенаторз" Марк Стоун. По шайбе забросили форвард "Колорадо Эвеланш" Мэтт Дюшен и нападающий "Виннипег Джетс" Марк Шайфли.

Во вторник канадцам предстоит встреча за первое место в группе с финнами, которые также выиграли шесть матчей подряд. У североамериканской команды больше всех заброшенных и меньше всех пропущенных шайб на турнире - 34:4.

"Стиль нашей игры похож на стиль финнов, и у них тоже много ребят из НХЛ", - сказал сайту ИИХФ форвард "Нью-Йорк Рейнджерс" и лучший бомбардир сборной Канады на чемпионате мира Дерик Брассар. "Предстоит интересная игра. Они выиграли молодежный и юниорский чемпионаты мира, и в их составе есть несколько очень хороших игроков".

Первую игру на турнире провел защитник "Нэшвилл Предаторз" Райан Эллис.

Первый матч на ноль отыграл вратарь "Колорадо" Келвин Пикард, сделавший 13 сэйвов.

Германия - Венгрия - 4:2

Сборная Венгрии едва не сотворила еще одну сенсацию. После победы над командой Белоруссии венгры едва не отобрали очки у немецкой сборной, которая, в свою очередь, накануне оказалась сильнее американцев.

Венгры открыли счет в первом периоде и удерживали лидерство более 20 минут. В середине второго периода немецкая команда сравняла счет, а в начале третьего вышла вперед. Однако уже через четыре минуты счет снова был равным - 2:2. Сборная Германии вырвала победу только за 2:26 до конца третьего периода. Четветая шайба влетала уже в пустые ворота.

Немецкая команда взяла три очка и впервые с 2011 года вышла в четвертьфинал чемпионата.