Обзор четвертьфиналов - Канада, США выбыли

Ииро Пакаринен забил гол за 3:08 до финальной сирены и сборная Финляндии обыграла в четверг сборную Канады со счетом 3:2 в четвертьфинальном матче чемпионата мира, который проходил на арене "Чижовка" в Минске. Для канадцев этот турнир завершился.

Олли Палола и Юусо Хиетанен забили по шайбе, Пекка Ринне ("Нэшвилл") парировал 36 бросков. В субботу в полуфинале финны играют против сборной Чехии.

"Мы хорошо начали первый период, но во втором Канада играла очень здорово", - сказал тренер сборной Финляндии Эркка Вестерлунд в интервью сайту ИИХФ. "В третьем мы обрели психологическую устойчивость. По-фински она называется "сису". Я горжусь своей командой".

Кайл Туррис ("Оттава") и Марк Шайфеле ("Виннипег") забросили по шайбе во втором периоде. Канада в пятый раз подряд проигрывает в четвертьфинале чемпионата мира. В последний раз канадцы получали медали этого соревнования в 2009 году (серебро), а золото выигрывали в 2007.

Сборная Канада стала олимпийским чемпионом в Сочи и имела шанс стать второй командой (вслед за Швецией), которая смогла бы в один год выиграть золото Олимпиады и золото чемпионата мира.

"С моей точки зрения, большую часть времени мы играли хорошо", - сказал тренер сборной Дэйв Типпет ("Финикс"). "Мы контролировали ход игры. Но мы совершили пару ошибок и они стоили нам матча. Мы стремились к тому, чтобы с каждой игрой становиться сильнее. Возможно это была наша лучшая игра".

Канада выиграла подряд 6 встреч, проиграв первый матч по буллитам Франции. В четвертьфинале канадцы после двух периодов выигрывали 2:1. Хиетанен сравнял счет на 28 секунде. Бен Скривенс парировал его бросок блином, но шайба все же пересекла линию ворот. Пакаринен забросил победную шайбу после того, как Йори Лехтеря, ассистировавший во всех трех случаях, отобрал шайбу у защитника Тайлера Майерса ("Баффало"), и сделал передачу на Пакаринена. Шайба попала в сетку между щитков Скривенса.

Финляндия одержала 8 победу над Канадой на чемпионатах мира (8-34-2).

Туррис сравнял счет 1:1 на 6-й минуте второго периода, разыграв комбинацию с Мэттом Ридом("Филадельфия"). Шайфеле отобрал шайбу на 13-й минуте у Петри Контиолы и вывел Канаду вперед.

Счет в матче открыл Палола, реализовав в первом периоде большинство. На две минуты за грубость был удален Майерс.

У финнов было 4 удаления в первом периоде и они не пропустили ни одной шайбы, хотя Брэйден Шенн ("Филадельфия") и Назем Кадри ("Торонто") попали в штанги.

Чехия 4, США 3: Томаш Хертл ("Сан-Хосе") и Роман Червенка дважды реализовали большинство в течение 1:15 во втором периоде и чехи смогли довести игру до победы на арене "Чижовка".

Сборная США завершает выступление на чемпионате. В прошлом году американцы выиграли бронзу. Чехи будут играть против финнов в полуфинале в субботу.

США в последний раз выигрывали медали чемпионатов мира в течение двух лет подряд в 1933 и 1934 годах (золото и серебро).

"Я разочарован, что турнир завершен для нас, но я горд тем, как мы играли", - сказал тренер сборной США Питер Лавиолетт ("Нэшвилл") в интервью сайту ИИХФ.

Чехия вышла вперед благодаря голам Хертля и Червенки 3:1. Они воспользовались пятиминутным удалением за неправильную атаку и не спортивное поведение капитана сборной США Джастина Абделькейдера ("Детройт"), который на 7-й минуте второго периода применил жесткий силовой прием против чешского нападающего Владимира Соботки ("Сент-Луис"). Соботка не смог продолжить игру.

Сборная Чехия забросила первую шайбу через 10 секунд после удаления – Хертл сыграл на добивании после броска Иржи Новотны. Через 20 секунд Червенка забрасывает еще одну шайбу, но ее не засчитывают, так как она была забита ногой. На 9 минуте Червенка все же добился своего, сыграв на добивании после броска Яна Коларжа.

"Ключевым моментом стало удаление их капитана, когда мы смогли забросить 2 шайбы", - сказал тренер Чехии Владимир Ружичка. "После этого мы сделали ставку на капкан в средней зоне и это сработало".

Ружичка добавил, что он надеется на то, что Соботка сможет сыграть в полуфинале.

Нападающий Онджей Немец сделал счет 4:1 на 17 минуте второго периода, и эта шайба в итоге стала победной. Американец Тайлер Джонсон ("Тампа") забросил дважды в течение 13 секунд в концовке матча. Сначала он воспользовался тем, что США играли вшестером против четырех чехов за 1:10 до сирены. Шайба оказалась в воротах спустя секунду после того, как на лед вышел Якуб Клепиш. И потом через 13 секунд забросил еще одну, когда американцы играли 6-на-5. Чешский голкипер Александр Салак парировал 31 бросок.

"Мы могли бы сыграть лучше, судя по последним минутам, когда мы забили две шайбы", - сказал Джонсон. "У нас были шансы и мы должны были ими пользоваться. Это говорит о характере команды, но хотелось бы, чтобы это произошло раньше. Концовка игры была хорошей. Однако сказались те 5-7 минут, когда у нас было удаление и они забили 2 шайбы".

В первом периоде команды обменялись голами. Брок Нелсон ("Айлендерс") реализовал большинство на 7-й минуте, но на 10-й капитан чехов Томаш Ролинек сравнял счет.

Россия 3, Франция 0: Евгений Малкин ("Питтсбург") забросил шайбу и сделал голевую передачу. Александр Овечкин ("Вашингтон") вышел на лед после травмы, но не набрал очков.

Сергей Бобровский ("Коламбус") парировал все 16 бросков. У россиян также голами отметились Артем Анисимов ("Коламбус") и Александр Кутузов.

Россия, единственная команда, не проигравшая ни одного матча на предварительном этапе чемпионата, в субботу в полуфинале будет бороться против сборной Швеции, которая обыграла белорусов.

Анисимов открыл счет на 5-й минуте первого периода кистевым броском, пробив голкипера сборной Франции Кристобаля Уэ. Малкин удвоил результат на 52 секунде второго периода, реализовав большинство.

"Я себя значительно лучше чувствую. Было время на акклиматизацию", - сказал Малкин, присоединившийся к сборной после второго раунда Кубка Стэнли. "Мы с Кулеминым ("Торонто") много играли вместе раньше, так что я знаю, как действовать с ним. Мне было очень комфортно в звене с ним и Виктором Тихоновым. Хорошая победа, но мы могли действовать лучше и эффективнее".

Уэ всячески помогал своей команде. Французы отбились, играя втроем против пятерых в течение 54 секунд во втором периоде, но Кутузов все же добился своего на 8-й минуте третьего периода броском в одно касание с передачи Малкина.

Овечкин получил травму в матче предварительного этапа против Германии в воскресенье, но обследование не выявило повреждения связок в его правом колене. Он пропустил последний матч сборной на предварительном этапе во вторник (против Белоруссии), но в среду вышел на тренировку и провел весь матч против Франции в четверг, играя в наколеннике.

"Немного странно кататься в наколеннике", - заявил Овечкин. "Думаю, что на следующую игру я выйду уже без него и все будет нормально. Я ни чем не рисковал. Я знал, что наколенник поможет мне, если будет столкновение. Так и было в первом периоде. Я почувствовал, что нога нормально реагирует".

Швеция 3, Белоруссия 2: Защитник Маттиас Экхольм ("Нэшвилл") забил шайбу, выкатившись из-за ворот за 6:22 до конца матча, а затем сборная Швеция справилась со штурмом своих ворот, который устроили хозяева турнира белорусы во время встречи на арене "Минск". В субботу в полуфинале шведы будут играть против сборной России.

Через минуту после того, как Экхольм забросил шайбу, он помешал капитану сборной Белоруссии Алексею Калюжному выйти один-на-один. Был назначен буллит, но Андерс Нилссон ("Айлендерс") хорошо сыграл клюшкой. В целом он парировал 21 бросок.

Никлас Даниэльссон и Джимми Эрикссон забили по шайбе в составе шведской сборной.

Во втором периоде усилиями Джеффа Плэтта и Алексея Ефименко сборная Белоруссии вышла вперед на короткое время 2:1. Кевин Лаланд отразил 22 броска.

Даниэльссон реализовал большинство за 6:19 до конца первого периода, сыграв на добивании после броска Экхольма. Во втором периоде белорусы прибавили. Плэтт сравнял счет на 6-й минуте и помог забить Ефименко на 15-й. Шведа ответила на это голом Эрикссона, который подставил клюшку под бросок Магнуса Нюгрена.