Обиднейшее поражение в ОТ для Андерсена

Автор Кертис Запки / НХЛ.com

АНАХАЙМ - Голкипер Фредерик Андерсен появился из дверей раздевалки "Анахайм Дакс" почти час после окончания второго матча серии с "Чикаго Блэкхокс".

Понятно, что "второгоднику" понадобилось дополнительное время для массажа и восстановлению обезвоженного организма после того, как он отразил 53 броска в поединке, в котором его команда уступилп в третьем овертайме со счетом 2-3. Но тем не менее датчанин по традиции выглядел невозмутимым.

При том, что он не мог вспомнить более долгий матч в своей карьере.

"Не думаю, что до этого я когда-нибудь играл даже во втором овертайме", - признался Андерсен.

Немного несправедливо, что он пропустил решающий гол Маркуса Крюгера после неразберихи в защите "Дакс". "Чикаго" вырвал победу и сравнял счет в серии.

Было видно, что сразу после пропущеной шайбы Андерсен был очень расстроен, но в раздевалке не показал этого.

Однако его партнеры высказались за своего вратаря.

"Его вины в в этом голе нет", - сказал нападающий Патрик Марун. "Фредерику было очень сложно из-за рикошета и сутолоки у ворот".

По ходу второго по продолхительности матча в истории "Дакс" играл лучше и лучше.

После шайбы Мариана Хоссы на седьмой минуте первого периода, сделавшей счет 2-0 в пользу "Ястребов", Андерсен держал свои ворота в неприкосновенности 99:53, пока его не пробил Крюгер. В первом и втором овертаймах датчанин спас свою команду после опаснейших бросков Антуана Верметта, Патрика Кейна и Эндрю Шоу.

В конечном итоге Андерсен побил личный рекорд по количеству отраженных бросков за матч. Их в общей сложности набралось 53.

Предыдущее достижение равнялось 49 броскам и было установлено в поединке с "Каролиной Харрикейнз" 2-го марта 2014-го года.

Датчанин известен тем, что имеет большой запас энергии. Даже после 116 минут игрового времени в матче с очень сильным соперником Андерсен не показал и следа усталости.

"Ты просто стараешься сконцентрироваться на каждом следующем броске. Вот и весь рецепт", - признался Андерсен.

Форвард "Дакс" Эндрю Коглиано выразил свое мнение о том, как много будет значить надежная игра Андерсена в третьем поединке серии, который состоится Чикаго в ночь на пятницу по московскому времени.

"Никто в команде за него не волнуется", - сказал Коглиано. "Фредерик - основная причина нашего успеха в этом розыгрыше Кубка Стэнли. Немногие ставили на нас перед началом серии".