НЬЮ-ЙОРК, НЬЮ-ЙОРК!

НЬЮ-ЙОРК – На 11-й минуте третьего периода Майкл Дель Зотто увеличил преимущество «Рейнджерс» в счете до 2:0. Нью-йоркцы, до этого 50 минут успешно отбивавшиеся от атак «Вашингтона», почувствовали сладкую близость успеха. Болельщики хозяев уже вовсю праздновали победу, обнимаясь на трибунах Madison Square Garden.

Слишком легко. Хоккейные боги решили добавить вечеру адреналина: сначала Роман Хамрлик хитрым кистевым броском со средней дистанции пробивает Хенрика Лундквиста, а затем неуместное удаление (выброс шайбы за пределы площадки) зарабатывает обладатель двух Кубков Стэнли Руслан Федотенко.

Но «Джерс» уже не раз в этом сезоне доказывали, что характер – их сильная сторона. Вот и теперь они лишь еще больше сплотились перед лицом опасности. За две минуты численного преимущества «Кэпиталз» не нанесли ни одного (!) броска по рамке соперника. За девятиминутный отрезок «гол Хамрлика – финальная сирена» они лишь дважды побеспокоили шведского стража ворот «синерубашечников». В результате «Рейнджерс» победили 2:1 и заслуженно вышли в свой первый с 1997-го года финал конференции.

"Здорово, что мы можем сохранять спокойствие и концентрацию, что бы не случилось", - говорил после матча Лундквист, сделавший вчера 22 сэйва. "Да, мы пропустили шайбу и две минуты должны были провести в меньшинстве. Но мы знали, что нам нужно делать. У нас было полно таких ситуаций в этом году, так что мы не растерялись".

Командная крепость духа и сосредоточенность - не единственные причины вчерашнего успеха нью-йоркцев. Итоговый протокол встречи сообщает о том, что на счету топ-звена «Рейнджерс » Хагелин-Габорик- Ричардс 4 очка, 10 бросков по воротам Брейдена Холтби и показатель полезности «+2» у всех троих. Именно эта тройка плюс защитник Майкл Дель Зотто обеспечили хозяевам числовой перевес на табло.

Счет в матче был открыт уже через полторы минуты после стартового вбрасывания. Дель Зотто вбросил шайбу в зону соперника, Хагелин успел первым подобрать ее за лицевой линией и, сделав вираж за воротами, выкатил под бросок Ричардсу. Холтби успел среагировать на выстрел из левого круга вбрасывания, но шайба, задев его щиток, все же закатилась в сетку.

"Конечно, мы разочарованы", - прокомментировал итог серии молодой вратарь «Кэпс». "Мы верили в то, что сможем выиграть у них, и мы дали себе шанс это сделать. Это очень обидное поражение, но мы должны признать, что у "Рейнджерс" отличная команда".

В предыдущих шести матчах серии всегда побеждал коллектив, который забивал первым. Так произошло и в этот раз. Но «Кэпиталз» надо отдать должное – они отчаянно боролись, нагнетали давление в чужой зоне и создавали моменты. В начале второго периода выход один на один не смог реализовать Александр Семин. Чуть позже Деннис Уайдмен получил шайбу от Александра Овечкина и бросал в упор - Лундквист на месте. Затем Майк Кнубл с полуметра не смог пробить шведского голкипера, только что справившегося с щелчком Хамрлика. «Джерс» невозмутимо и самоотверженно удерживали нужные цифры на кубе под потолком своей арены.

"Да, пару раз они прижимали нас во время длинных смен. В такие моменты мы просто останавливались и надеялись на спасение Хенрика", - рассказал защитник «Рейнджерс» Марк Стаал. "В эти минуты они полностью владели инициативой, но мы полностью выложились, чтобы не допустить неприятностей и отстоять свое преимущество в счете".

Когда «столичные» проигрывают, Дэйл Хантер отменяет жесткое лимитирование игрового времени Овечкина и выпускает его на лед в «нормальном» режиме. Вчера российский суперфорвард провел на площадке 20 минут и 54 секунды, нанес два броска и заработал показатель полезности «-1».

В этом сезоне Ови не раз критиковали за потери, приводившие к пропущенным голам. К сожалению, так случилось и в последней игре, хотя вина Александра во второй пропущенной шайбе в большей степени формальна. Да, он потерял в чужой зоне равновесие в борьбе с Дель Зотто, но последовавшую вслед за этим контратаку «Рейнджерс» не назовешь сверхопасной. Роковое попадание вездесущего четвертого номера «синерубашечников» в правый угол ворот Холтби случилось прежде всего из-за пассивности защитников «Кэпс». Заблокировав бросок Габорика, они посчитали свою работу выполненной и прозевали результативное подключение Дель Зотто.

"Майкл был, пожалуй, самым полезным для нас игроком сегодня", - похвалил Торторелла защитника, признанного третьей звездой матча. "Он был хорош, причем не только в обороне. Он много и опасно бросал. По сравнению с прошлым годом Дель Зотто добился значительного прогресса в своей игре".

Концовка встречи, как уже говорилось выше, осталась за хозяевами. Таким образом, в ночь с понедельника на вторник они проведут у себя дома первый матч финала конференции с «Нью-Джерси Девилз». Эти две команды встречались между собой на той же стадии плей-офф в 1994-м году, когда «Рейнджерс» завоевали Кубок Стэнли. Впрочем, и у «дьяволов» есть счастливая примета выигрывать серию у «Филадельфии» перед получением в июне главного хоккейного приза. Так или иначе, судьба противостояния клубов-соседей будет решаться на льду, а не в статистических архивах.