Голдобин с Ванкувером начинают новую жизнь

В первом официальном матче сезона российский форвард забил гол и сделал передачу

Автор Сергей Пряхин @nhlrussia / корреспондент NHL.com/ru

Когда из клуба уходят такие легенды, как Хенрик и Даниэль Седины, кто-то должен восполнять образовавшуюся пустоту. И не только в составе, но и в сердцах поклонников "Кэнакс". Сегодня большинство разговоров в Британской Колумбии ведется о шведском вундеркинде Элиасе Петтерссоне или о молодом лидере команды Броке Бесере, но есть еще несколько человек, способных помочь им на пути возвращения "Ванкуверу" былой славы. В их числе - Николай Голдобин, который в первом матче нового сезона отметился голом и результативной передачей, поспособствовав победе "Кэнакс" над "Калгари Флэймз" (5:2).

29 секунд с шайбой

…Поклонники "Ванкувера" были весьма удивлены прошлым летом, когда в Твиттере Голдобина вдруг появилась фотография живописного деревянного бычка, запряженного в тележку, с подписью Николая: "Я сам сделал этого красавца".

Tweet from @NG078: Made this guy 👌 pic.twitter.com/iaRR3YvyNc

Если видишь подобное в аккаунте, где до этого главенствовали красивые машины, модные прически и яркие татуировки, то хочется видеть в этом знак: парень повзрослел и готов пахать, как тот самый бычок, чтобы его мечта играть в НХЛ стала каждодневной реальностью.

Ванкуверские болельщики уже давно знают: когда шайба на крюке у Голдобина, можно ожидать любого фокуса - от паса между ног на открытого партнера до броска не глядя в "девятку". Смотреть на него одно удовольствие. Есть одна неувязочка - большую часть времени на площадке хоккеисты проводят без шайбы.

[Последние новости НХЛ в Твиттере @NHLrussia]

Наставник "Ванкувера" Трэвис Грин весной поведал интересную историю.

"Мы на днях общались с Голди минут 15-20, - рассказал тренер. - Я спросил, сколько времени, по его мнению, он владел шайбой в последней игре. Он ответил: пару минут. Мы позвонили нашим аналитикам. Они сказали: 29 секунд".

Это, надо признать, весьма неплохой результат. Даже суперзвезды, в среднем играющие по 20 минут за матч, владеют шайбой всего секунд 45. Но факт в том, что более 95 процентов времени любой игрок проводит без шайбы. И именно тут кроется проблема: насколько Голдобин хорош и вдохновенен в атаке, настолько же нелегко ему дается черновая работа в обороне.

По пути прогресса

В свой первый сезон в Канаде россиянин забил в первом же матче и порой неплохо смотрелся в звене с Сединами, но, несмотря на относительно невысокий уровень оппонентов и большое количество стартов в зоне атаки, при нем команда больше гонялась за шайбой, нежели ею владела. В сезоне 2017-18 тренеры по-прежнему берегли его от топовых звеньев противника, но его влияние на игру стало положительным - команда при нем чаще атаковала, чем оборонялась.

В более привычных цифрах год минувший тоже стал для Николая куда успешнее сезона 2016-17 - как по числу очков (14 против трех), так и по числу сыгранных в НХЛ матчей (38 против 14). Более того, в сентябрьской предсезонке-2018 Голдобин уже показал себя лидером, будучи одним из немногих игроков "Кэнакс", способных что-то регулярно придумывать в атаке. Оставалось перенести эти впечатления из тренировочного лагеря в регулярный сезон.

Российско-шведская связка

В стартовой игре сезона против "Калгари" все внимание было приковано к Элиасу Петтерссону. Именно с этим вундеркиндом, который буквально взорвал в прошлом сезоне шведскую лигу, вышел на лед россиянин. В роли дядьки-наставника молодых хоккеистов третьим в звене оказался мудрый Луи Эрикссон, который еще несколько лет назад считался одним из элитных форвардов НХЛ оборонительного плана.

Задумка тренеров сработала уже в середине первого периода: Голдобин отработал в обороне (!), сыграв от борта на Эрикссона, тот бросил в прорыв своего юного соотечественника и дальнейшее стало историей: Петтерссон, выйдя вдвоем с Дерриком Пуйо на одного защитника, метнул шайбу точно над ловушкой вратаря "Калгари" Майка Смита, забив свой первый и далеко не последний гол в НХЛ.

В третьем периоде, все еще при счете 1:0, Голдобин и Петтерссон с партнерами устроили карусель в зоне "Флэймз", которая завершилась скрытым пасом шведа на россиянина, которому оставалось не промахнуться мимо пустого угла. "Ванкувер", который проиграл шесть из семи предсезонных матчей, в этот раз свое преимущество уже не упустил.

Конкуренция на левом фланге

У Голдобина есть повод, чтобы быть довольным собой. Но по-прежнему есть и повод для волнений. В первом матче он сыграл 7 минут 53 секунды, меньше всех в команде. При этом для него нет альтернативы набраться опыта в третьем-четвертом звене, как у многих его более молодых партнеров. На эти роли "Ванкувер" в межсезонье пригласил аж трех бывалых ветеранов - Антуана Росселя, Джея Бигла и Тима Шаллера. Чтобы быть полезным, Николай должен играть в топ-6. И если не с главным снайпером команды Броком Бесером, как случалось в прошлом году, то с тем же Петтерсоном.

При этом Петтерссон, "золотой мальчик" обновленного "Ванкувера", ставший в прошлом сезоне лучшим игроком и бомбардиром шведской лиги, вряд ли может беспокоиться о том, что его отправят в АХЛ. Голдобин же от такой перспективы не избавлен. В двух атакующих звеньях, помимо него, слева вполне могут играть Свен Бэрчи, Брендан Лайпсик, да и тот же Луи Эрикссон. Когда выздоровеет Антуан Россель с его 3-миллионной зарплатой и нужно будет искать место в основе на левом фланге атаки, кто-то должен стать жертвой. Тем более Голдобину не нужно проходить через драфт отказов, так что "Ванкувер", отправив его в младшую лигу, не рискует его потерять.

Будет ли ссылка в АХЛ полезна для прогресса игрока - сомнительно. На уровне АХЛ Голди уже все доказал, набрав в прошлом сезоне 31 очко в 30 матчах за "Ютику". Но финансовая математика - данность современной НХЛ. Единственная возможность избежать "понижения" (и Голдобин наверняка об этом знает): творить в атаке, набирать очки и при этом "тянуть лямку" в обороне. Как тот самодельный бычок из его собственного твиттера.