ТОР-КОЛ: Ничушкин воспользовался ошибкой "Лифс"

Гол Валерия Ничушкина в меньшинстве принес "Колорадо" гостевую победу над "Торонто". Шайбы Владислава Наместникова и Артема Анисимова позволили "Оттаве" взять верх над "Эдмонтоном". А Илья Самсонов внес свой вклад в победу "Вашингтона" над "Лос-Анджелесом". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 4 декабря.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Колорадо Эвеланш" - 1:3
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 17:36, 1 (1+0), плюс-1
Ничушкин вместе с вратарем Филиппом Грубауэром выиграли этот матч для "Колорадо". В середине третьего периода при счете 1:1 Валерий при игре в меньшинстве перехватил шайбу на своей синей линии, убежал от соперника и эффектно вогнал снаряд в верхний угол ворот Фредерика Андерсена. Шайба стала победной, а Ничушкин был признан третьей звездой встречи.
Голкипера "Торонто" Ничушкин переиграл во второй раз за две недели - именно в игре с "Лифс" форвард прервал безголевую серию из 91 матча. Ну а сегодня он уже забросил третью шайбу за пять игр и набрал четвертое очко. Плюс ко всему, Валерий стал лидером "Эвеланш" с пятью бросками, совершил два перехвата и отыграл по минуте в большинстве и меньшинстве.
"Благодаря габаритам, силе и размаху он очень хорош в меньшинстве, он знает, где надо находиться, - сказал о Ничушкине тренер "Колорадо" Джаред Беднар. - Это хороший, ответственный в обороне игрок, который после длительной засухи начинает чувствовать свою игру".
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 21:45, 0 (0+0), плюс-1
Коллега Сергей Пряхин недавно подробно писал, как Задоров превращается в специалиста по нейтрализации лидеров соперников.
*** ***Смотри также: [Никита Задоров - спец по нейтрализации звезд]
За последнюю неделю он не дал ничего сделать Коннору Макдэвиду и Патрику Кейну, а сегодня в равных составах чаще всего играл против Остона Мэттьюза (10:01). Лидер "Торонто" закончил матч с полезностью минус-1 и без очков, а за эти 10 минут у "Лифс" не было ни одного острого момента (против двух у "Колорадо"). А у Задорова - шесть силовых приемов и чувство хорошо проделанной работы.
Илья Михеев, н ("Торонто"): 15:51, 0 (0+0)
Весь матч провел в тройке с Джоном Таваресом и вернувшимся в состав Митчеллом Марнером. Был почти незаметен, но пару раз интересно подносил снаряды партнерам. По бросковой активности в равных составах был лучше соперника (16-9), однако сам ни разу в створ не бросил и в протоколе отметился только двумя перехватами.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Оттава Сенаторз" - 2:5
Артем Анисимов, н ("Оттава"): 14:03, 1 (1+0), плюс-2

Анисимов реализовал большинство на шестой минуте второго периода, сравнял счет (1:1) и начал камбэк "Оттавы". Очко стало для него первым за четыре матча, а гол - третьим в сезоне. В остальном был традиционно незаметен, тихо делая свою работу. Нанес два броска. Большую часть встречи провел в тройке с Наместниковым и Колином Уайтом. Последнего в какой-то момент заменил Джей-Си Боден.
Владислав Наместников, н ("Оттава"): 18:09, 2 (1+1)

Наместников ассистировал шайбе Анисимова, а в середине третьего периода забил сам, установив окончательный счет матча. Форвард прервал неприятный отрезок из девяти матчей, в которых в его активе была лишь одна передача. А гол для него стал первым за 10 игр и седьмым в сезоне. Владислав сегодня очень старался и было приятно видеть, что его усилия вознаграждены.
Никита Зайцев, з ("Оттава"): 18:55, 0 (0+0), плюс-1
Большую часть игры в равных составах провел против Коннора Макдэвида (5:18) и Леона Драйзайтля (5:43), которые на двоих сделали одну передачу и закончили встречу с общей полезностью минус-4. На счету Зайцева два силовых приема и два заблокированных броска при одном нарушении правил. Задоров что ли рассказал, как надо против них играть?
"Лос-Анджелес Кингз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 1:3
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 20:04, 0 (0+0)
После трехматчевой голевой серии Овечкин остался без голов во второй игре подряд. Но "Кэпиталз" опять победили, так что капитан едва ли расстроен. Александр нанес два броска в створ, но больше запомнился эффектным силовым приемом на Дрю Даути и тем, что прямо на скамейке паяльником латал свой шлем.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 18:13, 0 (0+0)
Кузнецову матч откровенно не удался. Евгений часто терял шайбу, ни разу не бросил по воротам и один раз нарушил правила. По бросковой активности проиграл 8-16, по опасным моментам 4-9. Весь матч провел в тройке с Овечкиным и Томом Уилсоном.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 22:38, 0 (0+0)
Для Дмитрия эта игра была очень комфортной. Моментов было немного, соперники играли от обороны и не очень сильно рисковали. В таких условиях Орлов чувствует себя как рыба в воде. По попыткам бросков при нем на льду "Вашингтон" выиграл 21-7, а по острым голевым моментам 5-1.
Илья Самсонов, в ("Вашингтон"): 60:00, 22/23 сэйвов
Игра была комфортной и для Самсонова. 23 броска - это очень небольшая нагрузка для полноценного матча. Илья был в целом хорош и надежен, сделал несколько первоклассных сэйвов, но единственная пропущенная шайба была полностью на его совести. Блэйк Лизотт забил после ошибки голкипера за воротами. Тем не менее победа есть победа. Самсонов одержал свою вторую победу подряд, в третий раз в сезоне пропустив только одну шайбу.
Николай Прохоркин, н ("Лос-Анджелес"): 15:02, 0 (0+0)
Благодаря удачной игре в последних матчах был повышен до тройки с Джеффом Картером и Тайлером Тоффоли. Однако на льду его видно практически не было, несмотря на рекордное игровое время. Прохоркин произвел две попытки бросков, но ни разу шайба не дошла до створа, применил один силовой прием и 2:19 провел в большинстве.
"Питтсбург Пингвинз" - "Сент-Луис Блюз" - 3:0
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 17:27, 0 (0+0), минус-2
Всю встречу провел в третьем звене с Тайлером Бозаком и Робертом Томасом, личный матч проиграв со счетом 0:2. Иван был на льду при втором и третьем голах "Пингвинз". При шайбе Стефана Ноусена голевая передача была сделана из-под него. При этом Барбашев снова сыграл много, установив личный рекорд этого сезона. Почти четыре минуты он провел в меньшинстве и применил четыре силовых приема.
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 22:26, 0 (0+0), плюс-1
Как и Барбашев, сыграл как никогда много в этом сезоне. Но - наоборот - благодаря большинству (6:19). Евгению не удалось продлить результативную серию до четырех встреч, но играл он полезно и эффективно. Пожалуй, давно Малкин так уверенно и куражно не катил и не боролся. Сегодня он дважды бросил по воротам и выиграл 69 процентов вбрасываний (11 из 16).
Вообще в этом сезоне у Джино все на редкость здорово со вбрасываниями. В первые 13 сезонов в НХЛ он никогда не выигрывал более половины единоборств (с лучшим результатом 48,8% в сезоне 2013-14). Сейчас у него - элитные 54,4%.