Русский фактор: Панарин стреляет как пушка

Три очка Панарина, дубли Тарасенко и Малкина, провал Сергачева, драка Барбашева и первое в НХЛ очко Каменева

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Артемий Панарин забил два гола, в том числе в овертайме, и принес "Коламбусу" победу над "Баффало". Дубль Владимира Тарасенко в ворота "Чикаго" помог "Сент-Луису" прервать черед неудач. Евгений Малкин набрал 3 (2+1) очка в матче с "Ванкувером" и вышел на второе место в споре бомбардиров.

Тремя очками в составе "Блэкхокс" отметился Артем Анисимов. Михаил Сергачев получил минус-6 за полезность в матче "Тампы" с "Аризоной", где также прервалась результативная серия Никиты Кучерова. Михаил Воробьев вернулся в состав "Филадельфии", но был раскритикован главным тренером. Нападающий "Блюз" Иван Барбашев подрался с Брентом Сибруком, а форвард "Колорадо" Владислав Каменев набрал первое очко в НХЛ. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 27 октября.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Баффало Сэйбрз" - 5:4 О

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 19:03, 3 (2+1), плюс-2

Панарин был не просто великолепен, а ослепителен. Ровно так сияет первая звезда матча. Артемий забил свои четвертый и пятый голы в сезоне, в том числе на первой минуте овертайма. После этого на его счету стало уже три победные шайбы. Больше в НХЛ только у Габриэля Ландескога из "Колорадо" (четыре). После 10 игр в активе Панарина 15 (5+10) очков. Кто папочка в "Блю Джекетс"? Хлебушек!

"Сент-Луис Блюз" - "Чикаго Блэкхокс" - 7:3

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 19:14, 2 (2+0)

Тарасенко расчехлил пушку и пальнул дуплетом, отличившись во второй игре подряд. В начале второго периода Владимир реализовал большинство, сделав счет 3:2, а за 4:20 до конца третьего периода забил при счете 4:3, поставив точку в усилиях "Чикаго" отыграться. Тарасенко нанес шесть бросков в створ и стал второй звездой матча. Это важная победа для "Блюз", и важные голы для Тарасенко как одного из лидеров все еще находящейся в яме команды.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 9:42, 0 (0+0)

Барбашев проводил спокойный и достойный игрока четвертого звена матч, но в самой концовке третьего периода разом превратился в кумира болельщиков, подравшись с защитником "Чикаго" Брентом Сибруком (которого в Сент-Луисе очень не любят). Да и в раздевалке "Блюз" это не останется незамеченным.

Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 19:38, 3 (1+2), плюс-2

Анисимов снова играл в тройке с Патриком Кейном и Брэндоном Саадом. Результат налицо. Нападающий забросил 150-ю шайбу в карьере и набрал три очка впервые с 15 ноября 2017 года (хет-трик в матче с "Рейнджерс").

"Калгари Флэймз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:4 Б

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 19:45, 1 (0+1)

Овечкин сыграл скромно и ограничился одной передачей в большинстве. Но благодаря этому добился очередного достижения, выйдя на 36-е место в истории по числу очков в большинстве (444). Это также четвертый показатель среди левых крайних форвардов. А еще капитан "Кэпиталз" осчастливил двух детей, подарив им клюшки. Ищите на просторах социальных сетей.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 20:17, 2 (0+2)

Кузнецов отдал девятую и 10-ю передачи в сезоне, поучаствовав в двух первых голах "Вашингтона" и став второй звездой матча. Сначала он отдал классный пас на пустой угол при голе Якуба Враны, а потом отметился второстепенной передачей в большинстве на Ти-Джея Оши. Также Кузнецов забил в серии послематевых буллитов, во втором раунде сравняв счет. Был неправ во втором и третьем периодах, когда нарушил правила. Особенно неприятной была ситуация в конце третьего периода, когда через 15 секунд после гола Мэттью Ткачука, который сравнял счет (3:3), Кузнецов выбросил шайбу за пределы площадки и был наказан за задержку игры. К счастью для него, все обошлось. Также Евгений ни разу не вышел на меньшинство.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 23:16, 0 (0+0), минус-1

Проиграл личный матч со счетом 0:1 и не лучшим образом сыграл, когда забивал Трэвис Хэмоник. Вообще, статистика Орлова после 10 игр настораживает: 3 (0+3) очка при полезности минус-7.

"Аризона Койотиз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 7:1

Никита Кучеров, н ("Тампа"): 16:17, 0 (0+0), минус-3

Начал матч в тройке с Янни Гурдом и Тайлером Джонсоном, поскольку Ондржей Палат на встречу выйти не смог. Как и многие в "Тампе", выглядел обреченно и ни разу не бросил по воротам. Также совершил одну грубую потерю, которая привела к голу. Очков Кучеров не набрал, на чем прервалась его семиматчевая результативная серия.

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 18:18, 0 (0+0), минус-6

У каждого бывает свой Ватерлоо - момент Большого Поражения. Сегодня он был у Сергачева, который провел свой худший матч в НХЛ. В последний раз показатель полезности минус-6 в лиге произошел 31 октября 2017 года с защитником Эриком Карлссоном из "Монреаля" (что может служить для Михаила небольшим утешением - подобное случается даже с великими). За последние 10 лет такое происходило всего пять раз (не считая этого). Сергачеву надо поскорее забыть об этой игре и двигаться вперед. Потому что "Тампе" он, особенно в свете травмы Виктора Хедмана, очень нужен.

"Филадельфия Флайерз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 1:6

Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 8:01, 0 (0+0)

Воробьев вернулся в состав после ряда пропущенных встреч. Его первая с 16 октября выпала не на самый удачный момент. Михаил сыграл мало, потому что по ходу матча был посажен тренером на скамейку. А на послематчевой пресс-конференции Дэвид Хэкстол разнес российского форварда: "Мы проигрывали и должны были возвращаться в игру. У меня не было уверенности, что он на это способен. В твоей игре должны быть энергия и яркость".

Непонятно, чем закончится для Воробьева такая публичная критика. Но думается, что тренер был чересчур эмоционален и поэтому вынес на публику столь суровую критику проводящего первый год в НХЛ хоккеиста. В субботу мало кто из "Филадельфии" источал энергию и яркость.

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:10, 0 (0+0), минус-2

Вот Иван Проворов играет плохо, но в его адрес не донеслось еще ни толики критики. После 11 игр на его счету полезность минус-8. В субботу Иван проиграл личный матч со счетом 0:3, а команда потерпела очередную неудачу.

"Никто сейчас не счастлив, - сказал Проворов. - Надо играть лучше и как можно скорее понять, что, черт возьми, вообще происходит".

Проворов не нанес ни одного броска, применил четыре силовых приема (в том числе сокрушительный на Мэтью Барзале) и сделал два блок-шота.

"Миннесота Уайлд" - "Колорадо Эвеланш" - 3:2

Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 8:22, 1 (0+1)

Каменев набрал первое очко в НХЛ, когда сделал передачу на открывшего счет Марка Барберио. Для этого 22-летнему россиянину понадобилось выиграть вбрасывание. Вообще Владислав сыграл мало, но целых три минуты провел в большинстве и 43 секунды в меньшинстве, нанес три броска в створ и применил два силовых приема. Перспективы роста у него есть.

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 8:16, 0 (0+0), плюс-1

Не совсем понятно, почему Задоров сыграл так мало. Во втором периоде он появился на льду всего два раза: на пятой и седьмой минутах. Личный матч Никита выиграл со счетом 1:0 и два раза нарушил правила, но там не было ничего криминального.

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 57:44, 25/27 сэйвов

Варламов провел хороший матч, пропустив два гола. Но его визави Деван Дубник сыграл еще лучше. Если оба будут играть так и дальше, то сегодня мы вполне могли видеть дуэль финалистов "Везина Трофи". Что не отменяет того факта, что в седьмой игре этого сезона из восьми Варламов пропустил не более двух шайб и идет в лидерах лиги по всем статистическим показателям.

"Ванкувер Кэнакс" - "Питтсбург Пингвинз" - 0:5

Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 18:41, 0 (0+0)

После двух неудачных матчей Голдобин сыграл хорошо. Чему сильно способствовало возвращение в состав Элиаса Петтерсона и Брока Бесера, с которыми россиянин играл. Его тройка не пропустила ни одной шайбы и создала у чужих ворот немало моментов.

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 18:18, 3 (2+1), плюс-3

Малкин продлил результативную серию до семи матчей, а по очкам (18) уступает в лиге только Микко Рантанену из "Колорадо". О Джино в НХЛ почти никто не говорит, что делает его едва ли не самым недооцененным игроком лиги.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Виннипег Джетс" - 3:2

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 20:21, 0 (0+0), плюс-1

Зайцев закончил личный матч со счетом 1:1. В пропущенном голе виноват не был. Никита хорошо разрушал, но в созидании у него пока ничего не ладится. Слишком много брака в передачах.

Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 13:13, 0 (0+0), минус-1

Ожиганов утвердился в роли защитника третьей пары и чувствует себя в ней хорошо. Он проиграл личный матч со счетом 0:1, но совсем не был виноват в голе Марка Шайфли.

"Нью-Джерси Девилз" - "Флорида Пэнтерз" - 2:3

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 19:46, 1 (0+1), минус-1

Единственное очко Дадонов набрал за 15 секунд до конца третьего периода, благодаря чему его результативная серия достигла шести матчей. Всего в этом поединке на его счету три броска в створ и 4:50 минут в большинстве. Один раз Дадонов попал в перекладину, а еще один раз неважно сыграл при выходе "два в одного".

Максим Мамин, н ("Флорида"): 5:54, 0 (0+0)

Сыграл крайне мало, в последний раз появившись на льду в начале третьего периода. Хотя за это время успел применить три силовых приема.

Богдан Киселевич, з ("Флорида"): 13:44, 0 (0+0)

Вообще ничем не запомнился, что в данном случае скорее хорошо. Микроматч закончил со счетом 0:0. Применил один силовой прием, заблокировал один бросок и две минуты провел в меньшинстве.