Русский фактор: Свечников остается в НХЛ

Десятый матч Свечникова, результативная серия Кучерова и передача Сергачева

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Андрей Свечников провел десятый матч в сезоне, а значит в силу вступил первый год его контракта новичка. Никита Кучеров в гостевом матче с "Вегасом" продлил результативную серию до семи игр, а Андрей Василевский снова спасал "Тампу". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 26 октября.

"Каролина Харрикейнз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 4:3 Б

Андрей Свечников, н ("Каролина"): 10:12, 0 (0+0)

Свечников не смог набрать очки в шестой игре подряд, но главным итогом встречи для него стало число 10. Именно столько игр он провел в НХЛ, а значит в силу вступил первый год его контракта новичка. Да, он сам почти не бросает, но объективно делает партнеров лучше. 18-летний форвард занимает 15-е место во всей лиге по SAT% - 63,01 (среди игроков с пятью и более матчами). То есть при нем команда намного чаще бросает и владеет шайбой.

"Вегас Голден Найтс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 2:3

Никита Кучеров, н ("Тампа"): 18:05, 1 (0+1), плюс-1

Кучеров вместе со Стивеном Стэмкосом поучаствовал в красивой комбинации, закончившейся голом Брэйдена Пойнта. 86-й номер "Тампы" начал игру в тройке с Ондржеем Палатом и Тайлером Джонсоном, но постоянно менял партнеров и часто оказывался на льду в том числе с соавторами шайбы. Кучеров играет пока скромно, но стабильно: он набрал очки в седьмой игре подряд. Всего в девяти матчах на его счету 9 (3+6) очков.

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 16:24, 1 (0+1), плюс-1

Сергачев провел очень уверенный матч и был одним из самых активных игроков команды. Он нанес два броска по воротам, разделил лидерство в команде по силовым приемам (пять), сделал два блок-шота, хорошо выглядел в большинстве. Учитывая травму Виктора Хедмана, столкнувшегося с форвардом "Вегаса" Райаном Ривзом, роль Сергачева должна повыситься.

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 60:00, 29/31 сэйвов

Очередной классный матч Большого Кота, одержавшего свою пятую победу в семи матчах. Ни в одной из пропущенных шайб он виноват не был, а в третьем периоде при минимальном преимуществе "Тампы" сделал несколько отличных сэйвов, в том числе отразил выход один на один.

"Надо отдать "Вегасу" должное, они прилично на нас насели, но наш вратарь был на месте, - сказал тренер "Лайтнинг" Джон Купер. - Это большая победа на сложном выезде. Он не просто так был номинирован на "Везина Трофи" в прошлом году. Когда мы позволяем сопернику прорывы, он всегда стоит горой".

"Детройт Ред Уингз" - "Виннипег Джетс" - 1:2

Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 9:36, 0 (0+0)

За первую половину первого периода Куликов провел четыре смены, а за оставшиеся 50 минут - семь, одну из которых длительностью в одну секунду. За это время ничего не успел сделать, кроме одной потери. Перспективы Куликова на данный момент выглядят крайне туманно.

Валентин Зыков, н ("Каролина"): 10:40, 0 (0+0)

Играл в четвертом звене и 1:40 провел в большинстве, нанес два броска в створ и применил один силовой прием.

"Колорадо Эвеланш" - "Оттава Сенаторз" - 5:3

Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 10:00, 0 (0+0)

Каменев - центр четвертого звена с Тайсоном Джостом и Колином Уилсоном на краях. На его счету два силовых приема, два выигранных вбрасывания из шести и по одной минуте в большинстве и меньшинстве. 22-летний форвард в этом сезоне очков еще не набрал, но движется в верном направлении.

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 16:49, 0 (0+0), минус-1

Сейчас Задоров играет в третьей паре с Патриком Неметом и в основном делает то, что у него хорошо получается - разбрасывает соперников в стороны. В матче с "Оттавой" он отметился мощным хитом на Магнусе Пяярви, а также неважной игрой при голе Райана Дзингела, открывшего счет в начале первого периода. Три потери Никиту тоже не красят.