Русский фактор: Кузя вернулся, Ови забил

Возвращение Кузнецова, голы Овечкина, Задорова, Свечникова, Тарасенко и Дадонова

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Евгений Кузнецов вернулся в состав "Вашингтона" после сотрясения мозга, а Александр Овечкин забил 626-й гол в карьере, выйдя на единоличное 15-е место в списке лучших снайперов в истории НХЛ. Владимир Тарасенко забил в третьей игре подряд и помог "Сент-Луису" обыграть "Колорадо", в составе которого блистал Семен Варламов. По шайбе забросили Евгений Дадонов из "Флориды", Андрей Свечников из "Каролины" и Никита Задоров из "Эвеланш". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 30 ноября.

"Вашингтон" - "Нью-Джерси" - 6:3

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:29, 3 (1+2), плюс-3

Овечкин сыграл сильно, став третьей звездой поединка. В начале первого периода он сделал реально классный пас на Никласа Бэкстрема из-за ворот, а остальные два очка (гол и передачу) набрал после шайб в пустые ворота. Голевая серия капитана "Вашингтона" продлилась до четырех матчей, а результативная - до семи. И, конечно, ни дня без исторической выписки: забив 626-й гол в карьере, Ови вышел на единоличное 15-е место в истории лиги, обойдя Джерома Игинлу и Джо Сакика. Следующая цель - Дэйв Андрейчук на 14-м месте с 640 голами.

С 19 шайбами в этом сезоне Овечкин делит третье место в лиге, уступая Патрику Лайне (21) и Джеффу Скиннеру (20).
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 17:37, 1 (0+1), минус-1

Кузнецов оправился от сотрясения мозга и провел первый матч с 14 ноября. Тодд Рирден не стал тасовать тройки и поставил Евгения в звено к Ларсу Эллеру и Бретту Коннолли. Это не изменилось даже после того, как в конце второго периода на очередной матч-штраф нарвался Том Уилсон. Его передача была сделана в большинстве и стала скорее заслугой забившего Бэкстрема. Хотя и сам Кузнецов играл неплохо, закончив матч с четырьмя бросками в створ.

После матча Кузнецов говорил, что поскольку у него "нет мозгов", то и первое в его карьере сотрясение мозга "было мелочью". А также показывал раздевалку футбольной легенде Уэйну Руни.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 22:58, 0 (0+0), минус-2

Проиграл личный матч со счетом 0:2. При обеих пропущенных шайбах вроде бы особо виноват не был, но мог сыграть лучше. Тем не менее, в целом Дмитрий сыграл хорошо и полезно. Он выходил на лед в том числе в большинстве (1:49) и меньшинстве (4:55).

"Флорида" - "Баффало" - 3:2 О

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 17:34, 1 (1+0), минус-1

Дадонов сравнял счет на 12-й минуте третьего периода, реализовав большинство. Гол стал для него уже 11-м в этом сезоне, а новая результативная серия достигла четырех матчей. Игра с "Баффало" Евгению удалась - он был активен, нанес семь бросков в створ и стал третьей звездой встречи. Учитывая, что "Флорида" выиграла, день у Дадонова действительно удался.

"Каролина" - "Анахайм" - 1:2 О

Андрей Свечников, н ("Каролина"): 16:39, 1 (1+0)

Свечников открыл счет за 63 секунды до конца первого периода, отличным броском из-под защитника пробив Джона Гибсона. Гол стал для него шестым в сезоне и первым за четыре матча. Весь матч провел в звене с Джорданом Мартинуком и Лукасом Уоллмарком, но забил, оказавшись в первой тройке с Себастьяном Ахо и Тейво Теравайненом. Андрей очень много играл в большинстве - больше пяти минут, но не помог "Каролине" воспользоваться хотя бы одним из шести шансов.

"Колорадо" - "Сент-Луис" - 2:3 О

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 19:41, 1 (1+0), плюс-1

Тарасенко, кажется, вернулся! Владимир забил в третьем матче подряд и показал, что удача снова понемногу поворачивается к нему лицом. Он был активен, нанес восемь бросков в сторону ворот (четыре в створ) и полезно сыграл в защите, сделав три перехвата. Тарасенко признали третьей звездой матча. После 24 игр на его счету 20 (9+11) очков.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 11:57, 1 (0+1), плюс-1

Играл в четвертом звене с Оскаром Сундквистом и Заком Санфордом, но второстепенную передачу записал на свой счет, когда оказался на льду рядом с Тарасенко. Но основной задачей Барбашева остается игра в защите. Три минуты он провел в меньшинстве и применил три силовых приема.

Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 5:35, 0 (0+0), минус-1

В самом начале первого периода, прямо перед голом Тарасенко, Каменев не использовал выход один на один с Джейком Алленом. Это был самый заметный эпизод с его участием в матче. Потому что если в первом периоде он вышел на лед пять раз, то во втором только три, а в третьем - и вовсе один раз на третьей минуте.

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 23:22, 1 (1+0)

Задоров провел великолепный матч. На второй минуте второго периода он сделал счет 2:1, забив мощным броском от синей линии. Шайба стала для него третьей в сезоне. Но не только этим запомнился Большой Z. Задоров применил пять силовых приемов, заблокировал три броска и установил личный рекорд по игровому времени в этом сезоне.

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 61:20, 34/37 сэйвов

Варламов был лучшим в составе "Колорадо" и стал второй звездой встречи. Ему совсем чуть-чуть не хватило, чтобы стать главным героем и продлить победную серию до шести игр. Но в том, что "Эвеланш" добыли одно очко, очень велика заслуга вратаря. Во втором периоде при счете 2:1 в пользу "Сент-Луиса" Варламов отразил штрафной бросок в исполнении Сундквиста.