panarin 1126

Артемий Панарин набрал три очка в матче с "Детройтом" и прервал голевую засуху из 12 матчей, а вратарь "Коламбуса" Сергей Бобровский впервые в карьере пропустил пять шайб в победной для себя игре. Александр Овечкин забил 625-й гол в НХЛ и догнал Джо Сакика и Джерома Игинлу на 15-м месте в истории. Защитник "Торонто" Игорь Ожиганов забросил первую шайбу в НХЛ. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 26 ноября.

"Детройт Ред Уингз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 5:7
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 17:41, 3 (1+2), плюс-1
Панарин стал первой звездой матча благодаря вдохновенной игре и голу в большинстве, который прервал его затянувшуюся голевую засуху из 12 игр. Но особенно красивой получилась его передача на Пьера-Люка Дюбуа, когда тот открыл счет в матче на восьмой минуте. Панарин от центральной линии зряче бросил в лицевой борт, а партнер подобрал шайбу и переиграл вратаря. Это выглядело явно как наигранная комбинация. После 23 игр на счету Панарина 26 (6+20) очков.

ДЕТ-КБД: Ховард не справился с броском Панарина

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 60:00, 27/32 сэйвов
Бобровский пропустил пять шайб, так что гордиться игрой ему не приходится. Но в своем роде игра стала для Сергея уникальной. Он в 28-й раз в карьере пропустил пять и более шайб и впервые одержал победу! Выигрыш стал для Бобровского шестым в семи последних встречах.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 1:4
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 19:20, 1 (1+0), плюс-1
Овечкин забил в пустые ворота за 22 секунды до конца третьего периода, продлив голевую серию до трех игр, а результативную - до пяти.
С 18 шайбами он делит второе место в споре снайперов, на один точный бросок отставая от Патрика Лайне ("Виннипег") и Давида Пастрняка ("Бостон"). Также шайба стала для него 625-й к карьере, что позволило ему сравняться на 15-м месте в истории с Джеромом Игинлой и Джо Сакиком. Следующий рубеж - 14-е место Дэйва Андрейчука (640). До 625-го гола нападающий добрался за 1027 матчей, быстрее это удалось сделать только Уэйну Гретцки, Марио Лемье и Бретту Халлу.
Очко стало для Ови тоже юбилейным - 1150-м в карьере. Сейчас Овечкин идет по графику на 61 гол в сезоне. И кто скажет, что это невозможно?
В самой игре Ови снова играл с Томом Уилсоном (два гола, передача) и Никласом Бэкстремом (три передачи). Личный матч выиграл со счетом 3:1, один раз нарушил правила и три раза бросил по воротам. Правда, первый раз в створ он попал лишь во второй половине третьего периода, когда "Кэпиталз" играли в форме "пять на три".
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 20:55, 0 (0+0)
В предыдущих матчах Орлова штормило, но этот дал повод для оптимизма. За исключением одного нарушения, к Дмитрию никаких претензий нет. Он сконцентрировался на действиях в обороне, сделал два блок-шота и помог "Вашингтону" нейтрализовать все четыре большинства "Айлендерс". В конце мог забить в пустые ворота, но после его броска шайбу заблокировали.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Бостон Брюинз" - 4:2
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 20:15, 0 (0+0)
Зайцев обретает стабильность. В начале сезона его еще потряхивало, но сейчас Никита стал намного меньше ошибаться. Хотя и очков совсем не набирает. В 25 встречах этого чемпионата на его счету всего две второстепенные передачи.
Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 13:56, 1 (1+0), плюс-1
Ожиганов разыгрался! Во втором периоде он здорово подключился к атаке и броском в касание вывел "Торонто" вперед (2:1). Таким образом он забил свой первый гол в НХЛ, а также продлил результативную серию до трех матчей! После игры Ожиганов давал интервью при помощи Зайцева и сказал, что шайбу отправит домой родителям, "где все медальки стоят". А после шайбы его "разрывало внутри больше, чем радовался". Зайцев последний пассаж перевести затруднился.
"Я рад, что он забил, но больше всего мне в нем нравится, что он является элитным распасовщиком, - сказал тренер "Торонто" Майк Бэбкок. - Он обладает габаритами и станет очень хорошим игроком меньшинства. Пока мы его в этой ситуации не задействовали, но думаем, что он на это способен. А еще он обладает броском. Он пока этого не показал, но он умеет обращаться с шайбой и не боится это делать. Он может одновременно и хитовать, и играть. Именно этим компонентом он выделился среди остальных".

ТОР-БОС: Ожиганов забил первый гол в НХЛ

"Флорида Пэнтерз" - "Нью-Джерси Девилз" - 4:3 О
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 20:15, 2 (0+2), минус-1
Дадонов исправно держит график "очко за матч". В игре с "Девилз" он сделал одну первостепенную передачу на Александра Баркова в большинстве и одну второстепенную, когда Джонатан Юбердо сравнял счет за полторы минуты до конца третьего периода. После 22 игр на его счету 22 (9+13) очка. Всю встречу провел в тройке с Барковым и Майком Хоффманом. Последний забил победный гол в овертайме.

Богдан Киселевич, з ("Флорида"): 16:10, 0 (0+0), плюс-1
Рабочий матч Киселевича: три силовых приема (в том числе эффектный на Нико Хишире), 1:23 в меньшинстве. Впервые в сезоне он сыграл без дополнительной защиты лица, которую носил из-за травмы подбородка, полученной в последнем предсезонном матче сезона в сентябре.
Егор Яковлев, з ("Нью-Джерси"): 16:37, 1 (0+1), плюс-1
Этим матчем Яковлев показал, почему должен быть в составе. Егор играл жестко, четко и результативно, а в концовке еще и потолкался с соперниками, чем заслужил любовь фанатов. Он принял участие в одной из голевых комбинаций, набрав второе очко в НХЛ. Единственный минус - удаление во втором периоде, хотя реализовано оно соперником не было.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Оттава Сенаторз" - 4:2
Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 16:09, 0 (0+0)
Наместников вложил в эту победу всего себя и, возможно, даже больше. Играл в первой тройке с Микой Зибанежадом и Йеспером Фастом, сделал много полезного, а за две минуты до конца матча получил удар мощной силы от защитника "Оттавы" Тома Шабо и был вынужден досрочно покинуть лед. После игры тренер "Рейнджерс" Дэвид Куинн сказал: "Когда я уходил из раздевалки, он уже мог говорить. Так что это прогресс".