Русский фактор: Кучеров набрал темп

Кучеров продлил результативную серию, а Ковальчук опустился в четвертое звено "Кингз"

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Никита Кучеров сделал две передачи в матче с "Нью-Джерси", продлил результативную серию до шести игр и вышел на четвертое место в споре бомбардиров. Илья Любушкин снова сыграл в первой паре защитников "Аризоны". А Илья Ковальчук не смог набрать очки в девятой игре подряд, опустившись в четвертое звено "Лос-Анджелеса". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 25 ноября.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Нью-Джерси Девилз" - 5:2

Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 18:05, 2 (0+2)

Матч стал еще одним доказательством того, что Кучеров нашел отменное взаимопонимание с Брэйденом Пойнтом и Тайлером Джонсоном. Эти ребята организовали два гола в первом периоде с разницей в две минуты, опять нокаутировав соперника в дебюте встречи. К 10-й минуте счет был 3:0 в пользу "Лайтнинг", к 12-й - 4:1. Кучеров продлил результативную серию до шести игр, стал второй звездой встречи и с 32 (9+23) баллами занимает четвертое место в списке бомбардиров.

При счете 5:1 Кучеров прорывался к воротам и дважды бросал, но не смог переиграть Шнайдера. Также 25-летний россиянин со 124 очками в большинстве сравнялся с Винни Проспалом на шестом месте в клубной истории. На пятой позиции - Дэн Бойл (126).

Кроме того, Кучеров прямым курсом идет на звание первой звезды ноября. Он является самым результативным игроком НХЛ в этом месяце с 20 (4+16) очками в 13 матчах.

Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 19:32, 0 (0+0), плюс-1

Сергачев выиграл личный матч со счетом 1:0. Он помогал в чужой зоне, когда Брэйден Пойнт забивал свой второй гол и делал счет 5:1. На счету защитника в этом году нет еще ни одного гола, хотя в этой игре у него было возможностей едва ли не на хет-трик.

Егор Яковлев, з ("Нью-Джерси"): 18:44, 0 (0+0), минус-1

Яковлев вернулся в состав после одного пропущенного матча и смотрелся хорошо. При нем "Тампа" открыла счет, но защитник в данном случае виноват не был - это вратарь Кори Шнайдер начудил дважды за несколько секунд. В одном из эпизодов попал под мощный силовой прием Кучерова за своими воротами. Яковлев показывает, что ему можно доверть, только лучше бы это делать на постоянной основе.

"Лос-Анджелес Кингз" - "Эдмонтон Ойлерз" - 5:2

Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 6:20, 0 (0+0)

Дела у Ковальчука совсем разладились. Он впервые играл в четвертом звене (его партнерами стали Майкл Амадио и Нэйт Томпсон) и не смог набрать очки в девятом матче подряд. Более того, он вообще не выходил на лед в третьем периоде, в последний раз появившись на льду на 15-й минуте второго периода.

Перед игрой у тренера Вилли Дежардена попросили объяснить ситуацию с Ковальчуком. Тот сказал, что претензий никаких к Илье не имеет, радуется его постоянному желанию играть и проявлять себя, и ждет, когда у него пойдет игра, потому что Ковальчук - форвард серийный. В то же время была сделана ремарка относительно того, что Илья заточен исключительно под атаку. Ну, а разве кто-то в этом сомневался?

[Последние новости НХЛ в Твиттере @NHLrussia]

"Аризона Койотиз" - "Калгари Флэймз" - 1:6

Илья Любушкин, з ("Аризона"): 15:27, 0 (0+0)

В третьей встрече подряд Любушкин сыграл в первой паре с Оливером Экман-Ларссоном. Благодаря этому его игровое время устаканилось в районе 15-минутной отметки, а матче с "Калгари" Любушкину даже дали провести по одной смене в большинстве и меньшинстве. Илья стал одним из немногих в команде с нейтральной полезностью, а больше всего снова выделился силовыми приемами, которых набралось сразу шесть. Еще в одном из моментов, осмелев, решился на слалом к воротам, но безуспешно.