Русский фактор: Овечкин в шаге от легенд

624-й гол Овечкина, прерванная засуха Тарасенко, геройства Варламова и серия Малкина

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Гол Александра Овечкина в ворота Александра Георгиева помог "Вашингтону" обыграть "Рейнджерс". 27 сэйвов Семена Варламова обеспечили "Колорадо" победу над "Далласом", в составе которого двумя передачами отметился Александр Радулов. Владимир Тарасенко забил впервые за 11 матчей, а Евгений Малкин продлил результативную серию до семи игр. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 24 ноября.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:5

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:10, 1 (1+0), плюс-1

Угадайте, как забил Овечкин. А вот и нет, не в большинстве из левого круга вбрасывания, а здорово подставив клюшку за 30 секунд до второго перерыва при счете 2:2. Эта шайба стала его 17-й в сезоне, благодаря чему он догнал Давида Пастрняка. Другие в споре снайперов, правда, вырвались вперед. Хотя в этом году творится, конечно, настоящее безумие. Ови забросил 17 шайб в 23 матчах, идет по графику на 60 голов, но пока этого достаточно только для третьего места (на первое вырвался забивший пять голов за матч Патрик Лайн).

Шайба стала для Ови 624-й в карьере. От 15-го места в истории, где расположились Джо Сакик и Джером Игинла, его отделяет один гол.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 19:59, 0 (0+0), минус-2

Орлов провел плохой матч. Откровенно плохой. Все три шайбы "Рейнджерс" забросили при нем на льду, и наошибался там Дмитрий прилично. Хорошие матчи у него стали чередоваться с плохими, чего раньше не наблюдалось. В последние сезоны Орлова отличала стабильность, но сейчас что-то изменилось. Интересно посмотреть на это на длительном отрезке.

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 17:56, 0 (0+0), минус-1

Овечкин забивал свой гол после того, как жестко приложил у борта Наместникова. Отсюда и единственный минус Владислава, который вообще сыграл на своем уровне - был в первой тройке с Микой Зибанежадом и Йеспером Фастом, нанес два броска, применил два хита и понемногу сыграл в большинстве и меньшинстве.

Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 58:59, 23/27 сэйвов

Георгиев не смог остановить ни Овечкина, ни его партнеров. Четыре пропущенные шайбы - это многовато, но каких-то провалов в игре Александра не было. Хотя после шатаута в матче с "Айлендерс" вот так проигрывать ему должно быть обидно.

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Каролина Харрикейнз" - 4:1

Андрей Свечников, н ("Каролина"): 17:10, 0 (0+0)

У Свечникова не получилось продлить результативную серию до трех матчей. Но его игровое время продолжает расти. Во второй раз подряд он провел на льду более 17 минут (рекорд был установлен накануне - 17:16). У него было два хороших момента, чтобы забить. Сначала он смело полез на ворота, но не смог переиграть вратаря, а затем попробовал забить, занеся шайбу на крюке из-за ворот - как в лакроссе. Один из самых памятных подобных голов забил финн Микаэль Гранлунд в полуфинале чемпионата мира 2011 года в ворота сборной России. Первый период Свечников провел в тройке с Лукасом Уоллмарком и Джорданом Мартинуком, со второго играл с Тейво Теравайненом и Джорданом Стаалом.

"Питтсбург Пингвинз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 4:2

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 18:56, 0 (0+0), минус-2

Панарин остался без голов в 12-й игре подряд, сыграл неважно, но на этот раз рояль таскали партнеры. Тройка Артемия в основном играла против звена Кросби, и "Питтсбург" в эти моменты заметно переигрывал соперника.

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 17:43, 1 (0+1), плюс-1

Малкин сыграл неважно, но смог продлить результативную серию до семи игр. В первом периоде "Питтсбург" сравнял счет после выигранного Джино вбрасывания. Хотя в целом Малкин на точке сыграл крайне неубедительно: семь выигранных единоборств из 22. Но вообще его тройка с Таннером Пирсоном и Филом Кесселом выглядит многообещающе.

"Сент-Луис Блюз" - "Виннипег Джетс" - 4:8

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 14:28, 1 (1+0), плюс-1

К Тарасенко никаких вопросов быть не может, хоть его команда и крупно проиграла. Владимир, наконец, прервал голевую засуху из 10 матчей, сравняв счет в конце первого периода (2:2). После этого "Джетс" забили пять раз подряд, но то не вина Тарасенко, который старался, бегал и хитовал. На его счету пять бросков и пять силовых приемов.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 13:00, 0 (0+0), минус-3

Барбашев закончил личный матч со счетом 0:3, хотя в начале второго периода все могло пойти совсем по-другому. Играя в меньшинстве, при счете 2:2 Иван попал в штангу, но в ответной атаке Лайне забил второй из пяти своих голов и вывел "Виннипег" вперед - 3:2. Отсюда и началась победа гостей.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Филадельфия Флайерз" - 6:0

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 21:15, 0 (0+0), минус-3

Странный сезон Проворова продолжается. И это уже привело к последствиям. Впервые в чемпионате Иван сыграл так мало (до этого лишь раз было меньше 23 минут). Хотя, возможно, дело в том, что в матче не было ни одного удаления, что могло привести к более равномерному распределению игрового времени. В любом случае, Проворов проиграл личный матч со счетом 0:3, снова наошибался, и в третьем периоде не сыграл и шести минут.

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 19:06, 0 (0+0), плюс-3

Зайцев провел еще один очень хороший матч, впервые в сезоне завершив его с полезностью плюс-3. Будем надеяться, что Никита будет стабилен и поддержит этот высокий уровень.

Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 22:10, 1 (0+1), плюс-1

Ожиганов отметился очком во втором матче подряд - и своим вторым в НХЛ. Также он занял второе место в команде по игровому времени, на две с половиной минуты превзойдя предыдущий личный рекорд.

"Флорида Пэнтерз" - "Чикаго Блэкхокс" - 4:5 О

Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 15:26, 0 (0+0), минус-1

Первые два периода провел в тройке с Алексом Дебринкатом и Джоном Хэйденом, а с начала третьего, когда "Чикаго" проигрывал 2:4, место Хэйдена занял Патрик Кейн. С этого и начался камбэк "Блэкхокс", забивших три раза подряд. Анисимов в этом прямого участия не принимал, но сыграл на своем уровне.

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 19:29, 1 (0+1), минус-1

Отметился передачей, набрав первое очко за три матча, но не использовал несколько отличных шансов, выходя один на один. Вообще этот элемент не выглядит коньком Евгения, который и в прошлом году не реализовал массу таких моментов.

Богдан Киселевич, з ("Флорида"): 15:52, 1 (0+1)

Киселевич набрал первое очко за пять матчей, но вообще ничем особенно не запомнился. Играл в третьей паре, один раз нарушил правила, однажды бросил по воротам.

"Колорадо Эвеланш" - "Даллас Старз" - 3:2

Александр Радулов, н ("Даллас"): 19:08, 2 (0+2), плюс-1

Радулов сделал два гола "Далласа" в середине третьего периода, после чего гости повели со счетом 2:1. Однако концовку "Старз" не додержали. Но Радулов традиционно делал все, что мог. На его счету три броска, один хит, два блок-шота. В последних трех встречах Радулов набрал 5 (0+5) очков.

Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 7:32, 0 (0+0), минус-1

"Колорадо" открыл счет в середине второго периода, когда на льду был Ничушкин. Это он забыл закрыть Нэйтана Маккиннона, после чего до перерыва на площадке уже не появлялся. Впрочем, и в третьем периоде форварду дали только две смены. У Валерия игра идет явно не так, как он хотел. В 19 матчах на его счету только четыре передачи.

Антон Худобин, в ("Даллас"): 58:31, 33/36 сэйвов

Худобин сыграл здорово. Ему чуть-чуть не хватило до очень яркой победы. Но талантливая атака "Эвеланш" все-таки взяла свое, забив два гола с разницей в 48 секунд в самом конце третьего периода. До этого момента вратарь не раз выручал команду.

Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 9:51, 0 (0+0)

Каменев провел рабочий матч. Почти две минуты ему дали сыграть в большинстве, один раз он бросил по воротам, один раз нарушил правила.

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 14:30, 0 (0+0), плюс-2

Очень солидная игра Никиты, получившего плюс-2 в полезность. Но самое важное, что во втором матче подряд он обошелся без штрафов. Для него это главный итог встречи. Также он запомнился мощным и чистым силовым приемом на Радеке Факсе.

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 60:00, 27/29 сэйвов

Варламов стал второй звездой матча. И не просто так. Он сделал 27 сэйвов, а в концовке стал главным фактором победы "Колорадо", отразив два броска в упор на последней секунде. Победа стала для Варламова четвертой подряд после серии из пяти поражений.

"Лос-Анджелес Кингз" - "Ванкувер Кэнакс" - 2:4

Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 13:23, 0 (0+0), минус-1

Дела у Ковальчука совсем разладились. Он опустился в третье звено, перестал играть в большинстве и не смог набрать очки в восьмом матче подряд. В первой половине третьего периода вышел на лед один раз, во втором - всего пять. Ковальчук приехал в НХЛ выигрывать Кубок, но пока играет в 31-й команде лиги. Что дальше?

Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 15:55, 1 (0+1), плюс-1

Голдобин сделал одну передачу и набрал шестое очко за пять последних игр. Играл во втором звене с Элиасом Петтерссоном и Ридом Буше, нанес два броска по воротам и выглядел вполне достойно.