YakovlevPrimo

Защитник "Нью-Джерси" Егор Яковлев набрал первое очко в НХЛ, а вратарь "Рейнджерс" Александр Георгиев впервые отыграл на ноль. Три очка Никиты Кучерова помогли "Тампе" обыграть "Флориду". Евгений Малкин, Николай Голдобин, Владислав Каменев, Никита Задоров и Андрей Свечников забросили по шайбе, вратарь "Далласа" Антон Худобин потерпел неудачу, а голкипер "Колорадо" Семен Варламов одержал 200-ю победу в НХЛ. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 21 ноября.

"Нью-Джерси Девилз" - "Монреаль Канадиенс" - 5:2
Егор Яковлев, з ("Нью-Джерси"): 19:38, 1 (0+1), плюс-1
Яковлев классной передачей помог Тэйлору Холлу сделать счет 3:1 в середине второго периода и набрал первое очко в НХЛ! 27-летнему уроженцу Магнитогорска, который проводил четвертый матч в лиге, стали больше доверять, дав почти 20 минут игрового времени. Его пока не выпускают в неравных составах, но при такой игре - это дело времени. Уж в меньшинстве он точно не помешает.
"Я не просил шайбу, просто оставался открытым, - сказал Холл о передаче Яковлева. - Российские защитники иногда любят делать передачи в таких ситуациях, так что я оставался открытым и был готов к пасу. Он отлично сыграл и набрал отменное первое очко".

НДД-МОН: Холл завершил эффектную комбинацию

Смотри также: [Егор Яковлев доказывает право играть в НХЛ\]
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 5:0
Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 18:15, 1 (0+1)
Наместников поймал волну и нашел свое место в первом звене с Микой Зибанежадом и Йеспером Фастом. Он набрал третье очко за четыре матча, сделав передачу в большинстве (его бросок был заблокирован, а Нил Пионк от синей линии сделал счет 3:0). В третьем периоде очень неудачно ударился головой в борт после столкновения с Джонни Бойчуком, но остался на скамейке, а потом вернулся на лед.

НЙР-НЙА: Пионк реализовал лишнего

Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 59:56, 29/29 сэйвов
Поздравляем 22-летнего улыбчивого вратаря "Рейнджерс" с первым сухим матчем в карьере! Он стал первой звездой матча, отразив все 29 бросков. Особенно ему пришлось постараться в третьем периоде, когде "Айлендерс" нанесли 13 бросков по его воротам. Георгиев стал 16-м вратарем в истории "Рейнджерс", оформившим шатаут.
"Лучше и получиться не могло, - сказал 22-летний Георгиев. - Отличный момент для шатаута. А парни одержали большую победу над конкурентом. Я просто очень счастлив и благодарен команде. Они сегодня здорово сыграли в обороне".
"Питтсбург Пингвинз" - "Даллас Старз" - 5:1
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 16:47, 1 (1+0), плюс-1
Малкин прервал голевую засуху из восьми матчей, точным кистевым броском реализовав большинство на седьмой минуте первого периода. При этом ему удалось продлить результативную серию до пяти матчей, а его шайба стала победной. Наконец то Малкин и другие лидеры "Питтсбурга" выдали матч на своем высоком уровне. Джино играл в тройке с Филом Кесселом и Таннером Пирсоном и выиграл шесть вбрасываний из 11.

ПИТ-ДАЛ: Малкин подготовил бросок в большинстве

Александр Радулов, н ("Даллас"): 15:36, 1 (0+1), плюс-1
Радулов набрал очко, ассистировав на единственный гол "Далласа", который был забит при счете 0:5 в третьем периоде. Но это не отменяет красоты передачи Александра, с неудобной руки с разворота нашедшего шайбой Рупа Хинтца. В остальное время тоже выглядел неплохо: боролся, бросал, нарушал правила, - хотя и не так энергично, как обычно.
Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 15:32, 0 (0+0)
Формально играл в четвертом звене, но по факту провел на льду времени столько же, сколько Радулов. Валерию пока доверяют, но отдачи от него маловато: ни одного очка в последних пяти матчах и продлившаяся до 17 игр безголевая серия.
Антон Худобин, в ("Даллас"): 28:52, 11/16 сэйвов
Провел откровенно неудачный матч. Пропустив пять шайб к девятой минуте второго периода, Худобин был заменен Лэндона Боу, который в своей дебютной игре отразил все 11 бросков. На Худобина сейчас легла дополнительная ответственность из-за травмы Бена Бишопа, но такая игра не добавила уверенности ни ему, ни команде. Интересно будет посмотреть, кто сыграет в следующем матче с "Оттавой".
"Надо просто делать больше сэйвов, останавливать больше шайб, - сказал Худобин. - Сегодня этого не случилось".
"Вашингтон Кэпиталз" - "Чикаго Блэкхокс" - 4:2
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 22:21, 1 (0+1), плюс-1
Овечкин заложил фундамент победы "Вашингтона", на первой же минуте встречи сделав вау-передачу на Тома Уилсона. Показав бросок, Овечкин вырезал точную диагональ, так что партнеру оставалось только попасть в пустые ворота. Ови набрал очки в третьей игре подряд, но впервые за это время остался без голов. Евгений Кузнецов продолжает восстанавливаться от травмы, поэтому место центра в первом звене занимает Никлас Бэкстрем. Также Овечкин запомнился мощным хитом на Джонатане Тэйвзе, который, впрочем, получился во многом случайным.

ВАШ-ЧИК: Уилсон воспользовался пасом Овечкина

Дмитрий Орлов, н ("Вашингтон"): 24:00, 0 (0+0)
Выиграл личный матч со счетом 2:1, но ужасно сыграл в эпизоде с голом Брэндона Саада. Защитник выскочил на соперника, споткнулся, дал ему себя обыграть, а потом и забить. Вообще Дмитрий в последнее время играет замечательно, так что будем считать данный эпизод разовой неудачей.
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 16:46, 1 (0+1)
Анисимов набрал первое очко за шесть матчей, когда на шестой минуте третьего периода помог забить Эрику Густафссону и сократить отставание "Чикаго" до минимума (2:3). Играл в звене с Ником Шмальцем и Алексом Дебринкатом и выиграл только два вбрасывания из девяти. Безголевая серия Артема достигла 11 матчей.
"Каролина Харрикейнз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 5:2
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 15:17, 1 (1+0), плюс-2
Свечников сказал, что этот матч, "вероятно", стал лучшим для него в этом сезоне. Он нанес восемь бросков в створ (его личный рекорд) и был вознагражден голом в пустые ворота на последней минуте встречи и званием третьей звезды поединка. Шайба стала для новичка первой за пять матчей, а также пятой в чемпионате.
"Он набирает обороты, - сказал тренер "Харрикейнз" Род Бриндамор о втором номере драфта-2018. - От него стала исходить уверенность. Он цепляется за шайбы в чужой зоне и с большим напором идет на ворота".

КАР-ТОР: "Каролина" забила дважды за 22 секунды

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 19:04, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 0:2 и не лучшим образом сыграл, когда Джастин Уильямс сделал счет 2:0. Всего на его счету два силовых приема и четыре блок-шота. А очки Никита не набирал в 12 играх подряд.
Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 15:34, 0 (0+0), минус-1
Был на льду, как Тревор ван Римсдайк открывал счет в первом периоде. Но в этом случае была командная вина "Лифс", которые в сутолоке не смогли выбить шайбу подальше от ворот. В остальном сыграл надежно, хоть и без блеска.
"Баффало Сэйбрз" - "Филадельфия Флайерз" - 5:2
Иван Проворов, н ("Филадельфия"): 23:20, 0 (0+0), плюс-1
Проворов умудрился стать единственным защитником с положительной полезностью. Что сделать было непросто, особенно учитывая немаленький объем его игрового времени. Впрочем, скажем честно, это стало лишь стечением обстоятельств, потому что игра Ивана продолжает вызывать тревогу.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Флорида Пэнтерз" - 7:3
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 20:25, 3 (1+2), плюс-2
Кучеров продлил результативную серию до четырех матчей, в четвертый раз в сезоне набрав три очка. В игре с "Флоридой" он реализовал большинство, забив свой девятый гол в чемпионате, и отметился двумя первостепенными передачами: на Адама Эрне и Стивена Стэмкоса. Стал второй звездой матча. Большую часть встречи провел в звене с Брэйденом Пойнтом и Тайлером Джонсоном.

ТБЛ-ФЛА: Кучеров бросил в касание в большинстве

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 18:57, 0 (0+0)
Сергачев провел хороший матч, хотя его не оказалось на льду ни при одном из 10 голов. В одном из эпизодов классно накрутил двух соперников и выдал передачу на Седрика Пакетта, но тот не попал в ворота с близкого расстояния. В этом году Сергачев играет не так результативно, как в прошлом. На его счету по-прежнему ни одного гола и лишь семь передач (в прошлом году после 22 матчей было пять голов и девять передач).
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 16:45, 0 (0+0), минус-1
Дадонов остался без очков во второй раз за четыре матча и в четвертый раз за сезон. А его партнер Майк Хоффман, тем временем, продлил результативную серию до 17 игр. Ни один из четырех бросков Дадонова по воротам Луи Доминга цели не достиг.
"Нэшвилл Предаторз" - "Сент-Луис Блюз" - 4:1
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 20:39, 0 (0+0), минус-1
Тарасенко снова много бросал (шесть в створ), но снова не забил. Его безголевая серия достигла девяти матчей. Что с этим делать? Не знает, наверное, даже сам Владимир. Особых изменений после тренерской перестановки с ним не произошло: он играл в первой тройке с Райаном О'Райли в центре и Заком Сэнфордом слева.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 8:25, 0 (0+0), минус-2
Никита Сошников, н ("Сент-Луис"): 5:40, 0 (0+0), минус-2
"Нэшвилл" выиграл этот матч за счет четвертого звена, в то время как четвертая тройка "Блюз" в составе Барбашева, Сошникова и Оскара Сундквиста провалилась. Они пропустили два гола, вдоволь наошибавшись у своих ворот, и ничего не создали впереди. Поэтому и удивляться их игровому времени не стоит.
"Аризона Койотиз" - "Вегас Голден Найтс" - 2:3 О
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 14:50, 0 (0+0), минус-1
Любушкин стал играть в первой паре с Оливером Экманом-Ларссоном. При этом на его перспективы попасть в состав не повлияло даже возвращение Джейкоба Чикрана. Илья проиграл личный матч со счетом 0:1 - Томаш Носек во втором периоде забил рикошетом от его клюшки. Нанес два броска, применил два силовых приема, полторы минуты провел в меньшинстве. Все идет по плану.
"Анахайм Дакс" - "Ванкувер Кэнакс" - 4:3
Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 20:47, 2 (1+1), плюс-1
Кажется, Голдобин набрал ход. Во втором матче подряд он записал на свой счет 2 (1+1) очка. В игре с "Дакс" россиянин забил четвертый гол в сезоне, подставив клюшку под бросок Джейка Виртанена, и сделал передачу в большинстве на Бо Хорвата. 20:47 минут - это его личный рекорд в НХЛ по игровому времени.

АНА-ВАН: Хорват подставил клюшку под пас Голдобина

"Лос-Анджелес Кингз" - "Колорадо Эвеланш" - 3:7
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 16:02, 0 (0+0), минус-2
Ковальчук не смог набрать очки в седьмой игре подряд. В первом и втором периодах "Кингз" еще пытались играть, но потом просто опустили руки. А Ковальчука жаль. Он старается, но его усилий уже недостаточно, чтобы тянуть на себе всю команду, как это было когда-то в "Атланте" и "Нью-Джерси".
Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 14:34, 2 (1+1), плюс-1
Каменев продолжает прибавлять, и ему продолжают все больше доверять. Владислав забросил вторую шайбу в сезоне, реализовав большинство на 12-й минуте первого периода. А в концовке набрал еще один балл за передачу, когда забивал Задоров. Это первый раз, когда форвард набрал два очка за матч в НХЛ. Здорово, что ему воздалось за старания. Последними матчами он этого заслужил.

ЛАК-КОЛ: Каменев и Содерберг реализовали лишнего

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 15:49, 1 (1+0), плюс-2
Встреча с "Кингз" не стала для "Колорадо" слишком сложным испытанием. Сольный проход Задорова по центру чужой зоны в третьем периоде, когда защитнику вообще никто не мешал, стал лучшим тому доказательством. Тем лучше для Никиты, который забросил вторую шайбу в сезоне. Хотя два удаления в начале второго периода, когда судьба встречи еще не была решена, тренер ему не забудет.

ЛАК-КОЛ: Задоров забил красивый гол

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 59:38, 33/36 сэйвов
Варламов сделал ровно то, что от него требовалось. Особенно во втором периоде, когда "Кингз" перебросали "Эвеланш" со счетом 14-11, но не забили ни разу. Остальное было делом техники, благо в атаке "Колорадо" ее недостатка нет. Варламов одержал третью победу подряд и 200-ю в карьере.