Русский фактор: Панарин снова в деле

Три передачи Панарина, две передачи Кучерова и Малкина, гол Наместникова

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Три передачи Артемия Панарина и надежная игра Сергея Бобровского, вернувшихся в состав "Коламбуса", позволили "Блю Джекетс" переиграть "Каролину". Две передачи Никиты Кучерова помогли "Тампе", а два паса Евгения Малкина не спасли "Питтсбург". Нападающий "Рейнджерс" Владислав Наместников забил победный гол в ворота "Флориды". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 17 ноября.

"Каролина Харрикейнз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 1:4

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 17:18, 3 (0+3), плюс-3

Один пропущенный матч пошел на пользу Панарину, который в игре с "Каролиной" проявил свои лучшие качества. Артемий сделал три гола "Коламбуса", дважды ассистировав Кэму Аткинсону и один раз Заку Веренски. Панарин был признан второй звездой матча. Однако давно у него уже не было голов - в течение девяти матчей. А в последних 15 играх он забивал только в одном. Хотя пока он так снабжает партнеров передачами, о дефиците голов никто и думать не будет.

"У Панарина сегодня был такой огонек в глазах, что было понятно - если шайба у него, случится что-то хорошее", - сказал тренер Джон Торторелла.

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 60:00, 30/31 сэйвов

Бобровский продлил личную победную серию до четырех матчей. И во всех из них он пропускал ровно одну шайбу. Хотя в субботу ее можно было избежать - Сергей оказался не готов к тому, что Себастьян Ахо завезет шайбу из-за ворот в дальний угол.

Андрей Свечников, н ("Каролина"): 13:03, 0 (0+0), минус-1

Первые два периода провел в привычном третьем звене, но с седьмой минуты первого перемещен к Эрику Стаалу и Джастину Уильямсу. Род Бриндамор продолжает искать место Свечникову, а Андрей продолжает искать себя. В этой игре он дважды угрожал воротам и три минуты провел в большинстве.

"Филадельфия Флайерз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 5:6 О

Никита Кучеров, н ("Тампа"): 17:32, 2 (0+2), минус-1

Кучеров вновь сконцентрировался на ассистентских задачах. Оба своих очка он набрал в большинстве, когда в середине третьего периода "Тампа" с разницей в 11 секунд забросила две шайбы. Все последние пять очков Кучеров набрал в большинстве, а очков в равных составах у него не было в четырех встречах. С голами в этом сезоне у Никиты тоже не все в порядке - ни одного в последних пяти матчах, а в последних девяти он забивал только в одном. Тем не менее цифры Кучерова вполне элитны: 23 (7+16) балла в 20 матчах.

Михаил Сергачев, н ("Тампа"): 15:55, 0 (0+0), плюс-1

Выиграл личный матч со счетом 3:1, хотя в игре в обороне испытывал определенные проблемы. Нанес один бросок, сделал два блок-шота и минуту провел в большинстве.

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 24:52, 0 (0+0)

Проворов продолжает играть нестабильно. Периоды взлетов и падений чередуются не только в разных матчах, но и по ходу отдельных поединков. В матче с "Тампой" он неудачно сыграл в эпизоде с первым голом Брэйдена Пойнта, который легко переиграл его перед воротами. На игровом времени Ивана все это пока не сказывается и вряд ли сильно скажется, но сейчас от его игры во многом зависят перспективы "Флайерз".

"Оттава Сенаторз" - "Питтсбург Пингвинз" - 4:6

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 23:23, 2 (0+2), минус-1

Кризис в "Питтсбурге" продолжается. Малкин делает, что может, но пока это помогает мало. Хотя к Джино на этот раз никаких претензий. Он два раза помог партнерам забить, а в концовке эффектно защитил пустые ворота, отбив шайбу перчаткой.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Флорида Пэнтерз" - 4:2

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 18:27, 1 (1+0)

Наместников забил победный гол на третьей минуте второго периода. Причем получился он достаточно спорным. После броска форварда с близкого расстояния шайба перелетела через Роберто Луонго, ударилась в перекладину, потом в шлем вратаря и упала на лед. После чего Луонго на нее лег. Судья на льду уверенно показал, что шайба пересекла линию. Ни один повтор этого не подтвердил, но именно поэтому взятие ворот было подтверждено. Шайба стала для россиянина второй в сезоне. Забавно, что для первой тоже понадобился видеоповтор. Играл в первом звене с Микой Зибанежадом и Еспером Фастом.

Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 21:09, 1 (0+1), плюс-1

Дадонов отметился передачей в самом начале матча, ассистировав Майку Хоффману, который продлил результативную серию до 15 матчей. А вот в оставшееся время первое звено "Пэнтерз" было не так заметно. Всего у Дадонова оказалось два броска.

Максим Мамин, н ("Флорида"): 4:01, 0 (0+0), минус-2

Мамин провел первый матч с 2 ноября, хотя в полном смысле слова игрой это назвать нельзя. Он провел четыре смены в первом периоде, за которые его звено пропустило две шайбы, три во втором и две в третьем. В пропущенных шайбах виноват не был и успел нанести два броска. Ну уж все равно лучше так, чем на трибуне.

Богдан Киселевич, з ("Флорида"): 14:17, 0 (0+0), минус-1

Киселевич провел неплохой матч. Минус заработал за гол Наместникова и виноват в нем не был. В активе защитника один бросок и два силовых приема. В целом был практически незаметен.

"Аризона Койотиз" - "Бостон Брюинз" - 1:2

Илья Любушкин, з ("Аризона"): 18:45, 0 (0+0)

В связи с травмами защитников Любушкин установил личный рекорд по игровому времени. И шанс свой использовал, показав, что вполне способен справляться с куда большими нагрузками и ответственностью. Он применил три хита, четыре раза заблокировал шайбу и вообще привлекал к себе внимание. Если Джейкоб Чикран и Джейсон Демерс пропустят много времени, у россиянина есть отличная возможность зарекомендовать себя еще лучше.

"Нэшвилл Предаторз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 5:3

Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 16:25, 0 (0+0), минус-2

Встреча Ковальчуку не удалась. Он многовато терял шайбу и не преуспел впереди. Снова играл в тройке с Джеффом Картером и Тайлером Тоффоли. Нанес два броска в створ.

"Нью-Джерси Девилз" - "Детройт Ред Уингз" - 2:3 О

Егор Яковлев, з ("Нью-Джерси"): 15:39, 0 (0+0), минус-1

После небольшого перерыва Яковлев провел второй матч в НХЛ. Играл в третьей паре, не выходил на лед в спецбригадах, нанес один бросок. В первом периоде запомнился тем, как выбил шайбу с клюшки соперника, готовившегося к броску.

"Ванкувер Кэнакс" - "Монреаль Канадиенс" - 2:3

Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 18:19, 1 (0+1), минус-2

Первую половину встречи провел с Элиасом Петтерссоном и Луи Эрикссоном, потом Петтерссона заменил Бо Хорват. Свое первое очко за три матча Николай набрал в большинстве, сделав второстепенную передачу. Однажды попал в штангу. Но в целом игра Голдобина оставляет желать лучшего. Играя с такими партнерами, надо играть и полезнее, и результативнее. В последних пяти матчах показатель его полезности составляет минус-5.

"Сан-Хосе Шаркс" - "Сент-Луис Блюз" - 4:0

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 17:26, 0 (0+0), минус-2

Тарасенко в этом году играет нестабильно и, кажется, понятно почему. Владимир старается быть слишком хорошим и полезным, играя в защите и бросаясь под шайбы. Все это и правда классно и здорово, но только при одном условии - если это делается не за счет природных снайперских талантов. Возможно, сейчас Тарасенко переживает переходный период и через какое-то время все его таланты объединятся, но прямо сейчас "Сент-Луису" голов своего лидера очень не хватает. Безголевая серия Владимира достигла семи матчей. В 18 играх сезона в его активе шесть голов.

Никита Сошников, н ("Сент-Луис"): 9:06, 0 (0+0)

Сошников провел третий матч в сезоне и первый с 11 ноября. Он попал в состав из-за травм нескольких форвардов и играл в четвертой тройке с Иваном Барбашевым и Оскаром Сундквистом. Это звено выглядело неплохо, но растворилось на фоне в целом плохой игры "Блюз".

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 14:51, 0 (0+0), минус-1

В концовке встречи перешел в первое звено к Райану О'Райли и Тарасенко. Действовал неплохо, нанес три броска в створ, а также 1:18 провел в меньшинстве.