Русский фактор: травма Кузи, зуб Тарасенко

Кузнецов получил травму, Тарасенко потерял зуб, а Овечкин нанес девять бросков в створ

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Евгений Кузнецов не смог закончить встречу с "Виннипегом" из-за травмы, а Александр Овечкин нанес девять безрезультативных бросков в створ ворот "Виннипега". Владимир Тарасенко потерял зуб в матче с "Чикаго". Семен Варламов помог "Колорадо" обыграть "Бостон". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 14 ноября.

"Виннипег Джетс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:1

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 4:10, 0 (0+0)

Кузнецов получил травму верхней части тела в середине первого периода после того, как локтем в его голову врезался нападающий "Виннипега" Брэндон Танев. Сразу было видно, что Евгению некомфортно, хотя перед тем, как уйти в раздевалку, он провел еще одну смену. В "Кэпиталз" сообщили, что состояние Кузнецова будет оценено в четверг.

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 24:21, 0 (0+0), минус-2

Овечкин очень разозлился из-за травмы Кузнецова. На протяжении всего матча он обстреливал Коннора Хеллебака из всех орудий, завершив встречу с 16 бросками в сторону ворот (девять в створ). После ухода со льда Овечкин играл с Томом Уилсоном и Ларсом Эллером. Личный матч проиграл со счетом 0:2 - второй и третий голы в третьем периоде "Джетс" забивали при Овечкине на льду, хотя вины капитана "Вашингтона" ни в одном случае не было.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 26:23, 1 (0+1), плюс-1

Орлов поймал кураж и после яркого матча против "Миннесоты" во вторник, где он набрал 3 (2+1) очка, вновь сыграл здорово. Он стал вторым ассистентом единственного гола "Вашингтона" в исполнении Якуба Враны. Только Орлов и Врана закончили встречу с положительным показателем полезности. Также в активе российского защитника три броска в створ и пять заблокированных бросков.

"Чикаго Блэкхокс" - "Сент-Луис Блюз" - 1:0

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 18:53, 0 (0+0)

В жизни хоккеиста Владимира Тарасенко произошел важный момент - в игре с "Чикаго", одним из самых своих любимых соперников в НХЛ, нападающий потерял зуб. Произошло это во втором периоде после игры высокоподнятой клюшкой форварда "Блэкхокс" Доминика Кахуна. Для хоккеиста потерять зуб - как для борца сломать уши. Это боевое ранение, устрашающее соперника и придающее брутальности образу. Наверное, поэтому сразу после случившегося Тарасенко улыбался во весь рот и сразу стал похож на Овечкина. Встреча выдалась боевой, Тарасенко во второй раз подряд после результативной серии из шести матчей не смог набрать очки, но по самоотдаче был одним из лучших на площадке. Да, он не придумал ничего особенного в атаке (три броска в створ), но очень здорово играл в обороне. В концовке, защищая пустые ворота, смело бросился под бросок Патрика Кейна и подарил своей команде еще несколько секунд надежды. Лучший момент забить упустил в середине первого периода, когда его бросок в упор после быстрой атаки "два в одного" пришелся в Кори Кроуфорда. Хотя был и минус - единственный гол "Чикаго" забил в большинстве, которое хозяева получили после того, как Тарасенко нарушил правила.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 9:41, 0 (0+0)

Барбашев продолжает играть в четвертом звене с Патриком Маруном и Оскаром Сундквистом. Он не отметился никакими действиями для протокола, проиграл оба вбрасывания и 1:18 минут провел в меньшинстве. Он был на льду, когда забивался победный гол "Чикаго", но находился далеко от эпизода.

Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 15:42, 0 (0+0)

Тренер "Блэкхокс" Джереми Коллитон продолжает тасовать состав звеньев. На этот раз Анисимов оказался в тройке с Брэндоном Саадом и Джоном Хэйденом. И порой эти ребята взаимодействовали очень хорошо, особенно в первом периоде, когда сами создали пять опасных моментов, не позволив при этом сопернику создать ни одного. В концовке Артем не использовал прекрасный шанс забить. Всего в его активе оказалось два броска и четыре выигранных вбрасывания из девяти.

"Колорадо Эвеланш" - "Бостон Брюинз" - 6:3

Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 9:20, 0 (0+0)

Каменев играет немного, неброско, но в четвертом звене по-другому почти никогда и не бывает. Тем не менее ему удается привлекать к себе внимание. Его стали выпускать во второй бригаде большинства, которая в концовке третьего периода забила пятый и шестой голы "Колорадо". Каменев был на льду, но получить очки ему не удалось. Также он здорово сыграл на вбрасываниях, выиграв пять единоборств из шести (одно у Патриса Бержерона, два у Дэвида Бэкеса и два у Давида Крейчи).

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 7:22, плюс-1

Джаред Беднар усадил Задорова на лавку после того, как во втором периоде Никита был удален за блокировку. После этого Задоров ни разу на льду не появлялся, а его команда забросила четыре безответные шайбы. Не стоит удивляться, если в следующем матче Задорова оставят в запасе. Видимо, относительно необязательных удалений у игрока и тренерского штаба был отдельный разговор.

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 59:57, 20/23 сэйвов

Ни в одной из трех пропущенных шайб Варламов виноват не был. Дважды соперник реализовал большинство, еще один раз Джейк Дебраск использовал выход один на один, а вратарь сделал те сэйвы, которые должен был сделать. После серии из пяти поражений Варламов одержал вторую победу подряд.