Русский фактор: Радулов вернулся и забил

Возвращение Радулова, суперсэйв Худобина, две передачи Свечникова и шайба Голдобина

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Александр Радулов вернулся на лед и забил Сергею Бобровскому, Антон Худобин сделал суперсэйв, но "Коламбус" все равно взял верх над "Далласом". Две передачи Андрея Свечникова помогли "Каролине" обыграть "Чикаго". Николай Голдобин прервал голевую засуху из 17 матчей. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 12 ноября.

"Даллас Старз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 1:2

Александр Радулов, н ("Даллас"): 24:16, 1 (1+0)

Радулов вернулся в состав после шести пропущенных матчей, сыграв во второй раз с 16 октября. И начал ровно там же, где закончил. Он забил единственный гол "Далласа", сравняв счет (1:1) на 19-й минуте второго периода. Его признали третьей звездой встречи и понятно почему. Пять бросков, один хит, четыре блок-шота и даже выигранное вбрасывание! Он сыграл больше 24 минут, что стало его личным рекордом сезона. Радулов играл в тройке с Джейми Бенном и Тайлером Сегином. "Далласу" его очень не хватало.

Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 14:25, 0 (0+0)

Играл во второй тройке с Девином Шором и Джейсоном Спеццей. Получил прилично игрового времени, в том числе три минуты в большинстве (во второй спецбригаде), однако не лучшим образом сыграл в завершающей стадии атаки.

Антон Худобин, в ("Даллас"): 58:20, 26/28 сэйвов

Худобин стал делить с Беном Бишопом игровое время, причем не только в спаренных матчах. Встречу с "Коламбусом" он провел великолепно, а его сэйв после броска в упор Пьера-Люка Дюбуа может войти в хит-парад лучших спасений по итогам года.

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 19:25, 0 (0+0), плюс-1

Панарин играет в стандартной для себя манере, плетет комбинации и является лидером "Блю Джекетс", но в его результативности наступил спад. Его безголевая серия достигла восьми матчей, также он во второй раз в сезоне ни разу не смог бросить в створ. Но команда выиграла, и вклад Панарина в нее есть существенный. Кстати, на тот самый бросок, когда Худобин сделал лучший сэйв матча, Дюбуа отменным пасом вывел Панарин.

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 59:48, 26/27 сэйвов

Бобровский пал жертвой лишь броска Радулова, но за это ему стыдно быть не должно. В четвертом из пяти последних матчей Бобровский пропустил одну шайбу и стал второй звездой поединка.

"Каролина Харрикейнз" - "Чикаго Блэкхокс" - 3:2 О

Андрей Свечников, н ("Каролина"): 15:25, 2 (0+2), минус-1

Вечер выдался у Свечникова насыщенным. Во-первых, он впервые в НХЛ сделал две передачи за матч. И получились они важными: во втором периоде при игре в большинстве Андрей прошел по правому краю и выдал классный пас на Майкла Ферланда, который сравнял счет (2:2). А в овертайме Свечников поучаствовал в решающей комбинации, которая закончилась голом Себастьяна Ахо. Однако в конце третьего периода за 18-летнего форварда стало страшно: защитник "Чикаго" Брент Сибрук толкнул его на борт, из-за чего Андрею пришлось покинуть лед и пройти проверку на сотрясение мозга. Тренер Род Бриндамор сказал, что сначала ему было "реально страшно", но он не думает, что действия Сибрука носили преднамеренный характер.

Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 14:28, 0 (0+0)

Артем провел матч, в котором его практически не было видно. Он снова играл в новой тройке: с Александром Фортином и Джоном Хэйденом. Нанес три броска в створ, применил один силовой прием и провалился на вбрасываниях: только одно выигранное единоборство из семи.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Ванкувер Кэнакс" - 2:1

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 19:56, 0 (0+0), минус-1

Наместников постепенно превращается в лидера клуба. Если месяц назад в какой-то момент он был игроком четвертого звена, то в матче с "Ванкувером" стал лидером среди форвардов по игровому времени и одним из самых полезных хоккеистов. Владислав самозабвенно таскает рояль и получает от этого удовольствие. Павел Бучневич выбыл на долгий срок, так что его место в первом звене с Наместниковым и Микой Зибанежадом занял Райан Спунер. На счету Наместникова два броска в створ, два силовых приема, 4:56 минуты в большинстве и 2:07 в меньшинстве. Это универсальный солдат Нью-Йорка.

Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 18:32, 1 (1+0)

Голдобин забил великолепный гол, открыв счет в матче во втором периоде. Благодаря этому он прервал 17-матчевую голевую засуху и продлил удачный отрезок - в последних семи играх на его счету 7 (1+6) очков. Празднуя шайбу, Голдобин сделал вид, что что-то выбросил из-за пазухи. Как форвард позже объяснил, он выкидывал обезьяну со спины, иллюстрируя американскую идиому "get the monkey off your back". Сбросил камень с плеч, в общем.

Шайба стала для Голдобина второй в сезоне, его признали третьей звездой встречи, однако это не отменяет того факта, что он провел весьма паршивый матч. На его совести два необязательных удаления и несколько заметных потерь. После игры он признал свою ошибку, но это едва ли поможет "Ванкуверу" в турнирной таблице. Весь матч он провел с тройке с Элиасом Петтерссоном и Джейком Виртаненом.